Новости. Омск
bk55.ru

Европу от фашизма освобождали украинцы, белорусы, прибалты и карелы. И всё

24-01-2015 11:54:08

Глава польского МИДа Гжегош Схетина, а стало быть грамотный образованный человек (да и умный, должно быть?) на днях в своем выступлении, посвященном 70-летию освобождения от фашистов лагеря смерти Освенцим («Аушвиц-Биркенау»), заявил, что это памятное символическое место освободили украинцы (!!!) Ни много ни мало!

Нет, мы понимаем, какие теплые отношения установились в последнее время между Польшей и Украиной, и что при таких отношениях так и хочется сказать приятные слова новому союзнику. Да пожалуйста! Но врать-то зачем? Ведь так можно и в неловкое положение попасть.

По-видимому, это тот случай, когда, как у Чехова, «они хочут свою образованность показать…» Министр, вдруг, видимо, недавно узнал, что Освенцим освобождали войска 1-го Украинского фронта, и на этом основании сделал глубокомысленный вывод - стало быть, русские здесь ни при чем, как, впрочем, и все другие национальности СССР. И этот Схетина ведь закончил историко-философский факультет Вроцлавского университета!

А если бы министр узнал больше? Если бы он узнал, что на завершающем этапе войны в составе Советской Армии наступали не только 1-й Украинский фронт, но и 2-й, 3-й и даже 4-й Украинские фронты? А если бы ему его советники подсказали, что кроме этих фронтов еще было три Белорусских фронта, два Прибалтийских и Карельский фронты? Ну, тогда ему бы окончательно стало ясно, что Европу от фашистов освобождали кроме украинцев, прибалты, белорусы и карелы. Остальные отдыхали в тылу.

А 1-м Прибалтийским фронтом командовал прославленный генерал армии Иван Христофорович Баграмян (не помните, он эстонец или латыш?).

Хорошо бы министру-философу заглянуть в святцы, прежде чем бить в колокола со своим историческим открытием. Тогда бы он не сел в калошу. Хоть бы его советники ему подсказали, что эти названия присвоены в честь освобождения Украины и Белоруссии, а не по национальному признаку. Тот же 1-й Украинский до этого назывался Брянским, а потом Воронежским.

В Красной Армии были части и соединения, сформированные по национальному признаку. Государственный Комитет Обороны принял такое решение (№383) в августе 1941 года. Первой такой частью явилась 201-я Латышская стрелковая дивизия. Были сформированы 10 грузинских горнострелковых дивизий, 6 армянских дивизий и т.д. Всего было принято решение сформировать части и соединения по национальному признаку в 11 союзных и 4-х автономных республиках. В общей сложности сформировали 66 частей и соединений. Но самыми крупными соединениями были именно дивизии. Только в двух случаях дело дошло до корпусов: были созданы эстонский и латышские корпуса. Следовательно, уже на уровне общевойсковой армии не могло быть и речи о ее каком-то однообразном по национальности личном составе. В армии были всякие дивизии, тем более что соединения, созданные по национальному признаку, составляли вообще небольшую часть Действующей Армии. Ну а уж фронт, состоящий, в свою очередь, из нескольких армий и корпусов, никак не может быть определен по национальному составу. Разумеется, в частях, освобождавших Освенцим, было много и украинцев, кто спорит, но понятно, для чего, с какой целью такую глупость сказал министр иностранных дел Польши. Зачет ему.

Но, оказывается, не он был первым на этом бесславном поприще. Несколько ранее посол США в Сербии Майкл Кирби тоже «блеснул» своей образованностью, «напомнив» сербам, что Белград также освобождали украинцы, т.е. 3-й Украинский фронт. Теперь понятно: если американец такое ляпнул, то поляку негоже отставать от него.

Стыдно, коллеги-дипломаты, просто стыдно за вас. Такое агрессивное невежество продемонстрировали!

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru