Новости. Омск
bk55.ru

Лаутеншлегер может пойти под суд из-за операции «скотомогильники Гамбурга»

23-01-2015 12:00:29
 ФОТО:БК55

Но региональный следственный комитет не верит в это, и намерен досконально проверить место предполагаемого захоронения животных.

Вчера, 22 января, в омские СМИ просочились скандальные сведения о «скотомогильниках Гамбурга», неофициальная причина уголовного преследования исполняющего обязанности главы регионального Россельхознадзора Виктор Лаутеншлегера.

Отметим, что сейчас Лаутеншлегера подозревают в превышении должностных полномочий. По версии следствия, в 2006-2007 годах он, будучи директором ООО «Русское зерно», при модернизации коровника указывал заведомо ложные сведения в налоговых документах. То есть завышал стоимость работ и обналичивал деньги.

Однако реальная причина «наезда» правоохранительных органов – скандальное дело Гамбурга. Именно с подачи Виктора Лаутеншлегера защита продвигала стройную версию скотомогильников на месте участков, которыми, по версии следствия, торговал по заниженной стоимости подследственный первый вице-губернатор.

Сайт «СуперОмск» опубликовал ряд документов, доказывающих наличие места захоронения животных в Чукреевке. В частности, это исследования ЗАО «Сибирский центр ценообразования в строительстве, промышленности и энергетике» под руководством Галины Фадеевой, подготовленные по заказу защитника первого вице-губернатора Олега Любушкина в августе-сентябре прошлого года.

Первое место захоронения подтверждают местные жители, но их фамилии не называются, зато есть колоритное фото с черепом животного.

На второй скотомогильник указывает сам Виктор Лаутеншлегер, ссылаясь на архивные документы: «Справочник населенных пунктов РСФСР, неблагополучных по сибирской язве» от 1976 года. Там указано, что в 1955 году в поселке Чукреевка Омского района фиксировалась вспышка заболевания.

– По архивным данным БУ «ОСББЖ по Омскому району» в деревне Чукреевка Лузинского совхоза, Омского района в 1955 году был зарегистрирован случай возникновения сибирской язвы крупного рогатого скота. Согласно информации Управления Росреестра по Омской области на карте местности поселка Чукреевка отмечено наличие скотомогильника в лесном массиве, прилегающем к железной дороге Омск – Тюмень на расстоянии 350 метров Северо-восточного направления и 850 метров от улицы Кондратюка, – цитирует письмо Лаутеншлегера «СуперОмск». – В справочнике населенных пунктов РСФСР, неблагополучных по сибирской язве (Москва 1976 год страница 217), размещена информация о регистрации в 1955 году вспышки сибирской язвы в с. Чукреевка, Лузинского сельского поселения Омского района. Труп животного, павшего от сибирской язвы, и хозяйственный инвентарь были сожжены, остатки, вероятно, были захоронены на вышеуказанном скотомогильнике.

На своей пресс-конференции исполняющий обязанности главы Россельхознадзора 20 января признался, что сам выезжал на место. Но сотрудникам Следственного комитета вскрывать место предполагаемого захоронения не дал. 

– Пусть обращаются в какие-то другие институты, потому что, если там действительно захоронена сибирская язва, которая сохраняется больше ста лет, я этого делать не буду, – резко высказался он.

К документам прилагается карта землепользования от 1953 года подтверждает наличие скотомогильника. 

– Использование земельных участков №1, №2, №3 площадью 212 300 кв. м, 33 000 кв. м, 24 030 кв. м с видом разрешенного земплепользования «индивидуальные жилые дома с прилегающими земельными участками» недопустимо, – утверждают авторы заключения.

В свою очередь, региональный Следственный комитет не остался в стороне, возбудив уголовное дело по факту превышения должностных полномочий исполняющего обязанности главы регионального Россельхознадзора и гендиректора «Сибирский центр ценообразования». Следствие должно проверить подлинность этих документов.

– Достоверность данных документов проверяется в рамках уголовного дела о превышении должностных полномочий. По версии следствия, должностные лица, ответственные за осуществление контроля по обращению с биологическими отходами на территории Омской области, приняли решение о постановке на учет скотомогильника в поселке Чукреевка на основании лишь одних предположений без имеющихся к тому достаточных оснований, сообщает региональный Следственный комитет.

Также правоохранители займутся санитарно-эпидемиологической экспертизой, чтобы установить, действительно ли на «землях Гамбурга» располагались скотомогильники. Тем не менее теперь Лаутеншлегеру «светит» еще одно уголовное дело.

Иван Нечаев

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru