Новости. Омск

Мединский окончательно распрощался с метро и назвал Арбат «несчастным и маленьким»

Министр культуры России на совещании по подготовке 300-летия Омска решительно заявил, что нужно исключить из программы «лишние» объекты. На них нет денег.

Сегодня, 24 января, в Омск приехал министр культуры России Владимир Мединский. Федеральный гость осмотрел театр «Галерка», цирк, будущее здание сибирского филиала «Эрмитажа» и Омскую крепость. А после принял участие в совещании по подготовке к 300-летию Омска в качестве председателя. Он выслушал оптимистичные отчеты о проделанной работе первого вице-губернатора Вячеслава Синюгина и мэра Омска Вячеслава Двораковского. А потом впервые за все время высказался, в первую очередь, по поводу объектов 300-летия Омска.

- Мы ничего не сможем сделать без работы на месте и поддержки депутатов Госдумы и членов Совета Федерации. У нас осталось полтора года, времени мало. Будет страшно, если мы дадим омичам несбыточные обещания в канун выборов, - решительно заявил Мединский. - Я бы предложил план разделить на две части: то, что мы сможем открыть в 2016 году и то, что уже не сможем. Первую часть можно расширить за счет небольших деталей. Как предложила Елена Мизулина, можно улучшить освещение. Также несложно сделать пешеходные дорожки и открыть новую пешеходную улицу, благоустройство. Это небольшие деньги.

После чего министр культуры в подтверждение своих слов вспомнил, как в советские годы из «маленького, несчастного пешеходного» московского Арбата сделали бренд. Улицу преподносили как высочайшее достижение социалистической экономики.

- Главное, как товар преподнести, - философски завершил тему «дешевых фишек» к юбилею города Мединский. После чего федеральный гость предложил исключить из программы 300-летия нереальные объекты, отложив их на 2017 или на 2018 годы. Затем предупредил.

- Сейчас самый неудачный период просить деньги дополнительно на 2015-2016 годы, - подчеркнул Мединский, явно намекая на омское метро. - Даже на важные и нужные объекты я не знаю, где взять денег.

А уже после на пресс-подходе, когда омские журналисты задали вопрос про метро, Мединский не стал отвечать, а передоверил эту миссию губернатору Виктору Назарову. Которому не оставалось ничего другого как подтвердить: метро в Омске пока не будет.

Елена Яровая

Фото: Ирина Губарева

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Созерцатель24.01.2015 17:38:24
Приехал *, который всегда был *, потусовался и сказал, что не ласт денег. Наверное все помнят, что Казань к её 1000-летию отстраивали 10 лет и ушло туда несколько бюджетов страны. И в то время Россия была в таком же кризисе, что и сейчас. Омичей просто презирают как презирали русских в Советском Союзе, от чего он и развалился.
0
0
ваня24.01.2015 19:07:00
Не повезло Мединскому с фактурой! Был бы он похож на своего друга Голушко, мог бы надувать щеки, грозно вращать глазами, басить, а так, ни денег ни шоу! Вот не зря же Андрей Иваныч хочет быть губером, знает о своих достоинствах!
0
0
Михаил24.01.2015 19:10:21
Какой омский Арбат, такой и Мединский - несчастный, маленький недодоктор исторических наук...Пиши свои дурацкие околонаучные брошюры!!!!
0
0
Омич24.01.2015 19:34:05
После крымнаш об омском метро можно забыть.
0
0
Ильич24.01.2015 20:42:44
А с виду культурный человек
0
0
Козьма Прутков24.01.2015 21:18:42
Ключевая фраза: "Мы ничего не можем....."
0
0
воспитатель24.01.2015 22:29:49
Вот козёл!!!
0
0
barsi25.01.2015 00:16:41
не понятно- то ли к выборам,то ли к трехсотлетию несбыточные обещания?
0
0
ФБС25.01.2015 07:25:56
Что тут не понятного?
Будет страшно, если мы дадим омичам несбыточные обещания в канун выборов, - решительно заявил Мединский.
Им 300 летие плевать. ВЫБОРЫ впереди !
0
0
ivan25.01.2015 09:51:29
Причем здесь метро и Мединский? Для него театры, библиотеки и прочая культура. Наши боссы не способны на серьезные дела. Они все понимают: когда, что говорить. Не до Омска сейчас, после 1,5 триллионных вложений в Сочи на очереди или вне очереди Крым - нужен триллион и это не обсуждается. Сегодня в Севастополе + 10, а в Омске - 30, мерзли без метро и дальше будете мерзнуть, кому вы нужны? Вашего бюджета после майских указов Путина только и хватает зарплату бюджетникам платить.
0
0
Иванов25.01.2015 11:56:13
Прриехал и поимел рабов бессловестных. Все упырины моосковские позабирали а теерь на кризис валят. регион покорный и рабский регион быдла. Так тебе и надо Омск регионшвайне!
0
0
Филипп Филиппович25.01.2015 13:16:52
Не будет метро? так его и не было... и не очень-то хотелось. А недостреленного Андрея Иваныча опять к нам на шею? нет уж увольте... пусть уж сенаторствует, Москва и не таких уродов терпела
0
0
Андрей25.01.2015 14:11:28
Очень бы хотелось заострить внимание градоначальников на отсутствие велодорожек в городе. Думаю, многие жители города проголосовали бы не за новые фонтаны и т.п., а за реальные эффективные и экономически выгодные проекты. Стараюсь ездить на велосипеде на работу и домой целый год(есть летний и зимний вариант велосипедов). Представляете, если большая часть города пересядет на небензиновый транспорт)))
0
0
Станислав25.01.2015 15:06:41
Андрей, тогда у Газпрома уменьшится прибыль от торговли бензином, и что?

А почему наш патриот Мединский ходит с айпадам, а не блокнотом и авторучкой?
0
0
Клим25.01.2015 15:14:46
10 лет болтали, болтали, а теперь, естественно денег нет Два года мусолили тему Омской крепости, форумы собирали, концепции писали, а стены как были обшарпанные так и остались. Почему никто не несет за свою работу ответа? Так спрашивать некому. Позор!
0
0
артист25.01.2015 16:01:09
мы уже строим органный зал с 2002 года, на сегодня стоит замороженная стройка, давайте начнем галерку, цирк, эрмитаж,может через год тоже заморозим?
0
0
удивлённый прохожий25.01.2015 19:26:03
Омские начальники пыжатся и сопят. Московские начальники, которых назначают через год ответственными за 300-летие Омска, видимо по очереди. Этот последний, так как культура это ,что эфимерное и неосязаемое, как раз подходит для кризиса. Грандиозный феерверк, парочку фанерных суперзвёзд, банерами завешанные развалины центральных улиц, как сейчас напротив Атлантиды и омский народ будет счастлив до самого не могу. А если выкатить бочки с вином бесплатные....
0
0
киви25.01.2015 20:05:41
Станислав, да не переживайте за газпром. Бензин будет продавать учреждениям, селянам. Больше велосипедистов в городе!
0
0
Alex26.01.2015 09:21:06
Как Москва постарается к Юбилею г.Омска, так омичи и проголосуют на следующих выборах)))
0
0
Толедо26.01.2015 09:38:29
Не уважают нас. Странно, что он не за два дня до 300-летия приехал.
0
0
Просто так26.01.2015 11:44:43
С деньгами, господа и дурак сумеет юбилей справить или метро построить. Вы попробуйте без денег! Где же те уникальные по прибыльности проекты, которых так ждали с приходом нового губернатора? Нет их. Есть дыра в бюджете. "Разруха не в клозетах, она - в головах".
0
0
Пиг26.01.2015 14:47:12
Чувствуешь себя быдлотой после такого.... * ... тонкая настройка экономики...
0
0
J26.01.2015 20:29:45
Главное - как вы,быдлота,на выборах 18-го проголосите.Потому вам, дуракам, ничего обещать не будем -чтоб вы не огорчились.Будет все как было и как нам надо.Усё поняли.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич