Новости. Омск
bk55.ru

Мединский окончательно распрощался с метро и назвал Арбат «несчастным и маленьким»

26-01-2015 10:10:09

Министр культуры России на совещании по подготовке 300-летия Омска решительно заявил, что нужно исключить из программы «лишние» объекты. На них нет денег.

Сегодня, 24 января, в Омск приехал министр культуры России Владимир Мединский. Федеральный гость осмотрел театр «Галерка», цирк, будущее здание сибирского филиала «Эрмитажа» и Омскую крепость. А после принял участие в совещании по подготовке к 300-летию Омска в качестве председателя. Он выслушал оптимистичные отчеты о проделанной работе первого вице-губернатора Вячеслава Синюгина и мэра Омска Вячеслава Двораковского. А потом впервые за все время высказался, в первую очередь, по поводу объектов 300-летия Омска.

- Мы ничего не сможем сделать без работы на месте и поддержки депутатов Госдумы и членов Совета Федерации. У нас осталось полтора года, времени мало. Будет страшно, если мы дадим омичам несбыточные обещания в канун выборов, - решительно заявил Мединский. - Я бы предложил план разделить на две части: то, что мы сможем открыть в 2016 году и то, что уже не сможем. Первую часть можно расширить за счет небольших деталей. Как предложила Елена Мизулина, можно улучшить освещение. Также несложно сделать пешеходные дорожки и открыть новую пешеходную улицу, благоустройство. Это небольшие деньги.

После чего министр культуры в подтверждение своих слов вспомнил, как в советские годы из «маленького, несчастного пешеходного» московского Арбата сделали бренд. Улицу преподносили как высочайшее достижение социалистической экономики.

- Главное, как товар преподнести, - философски завершил тему «дешевых фишек» к юбилею города Мединский. После чего федеральный гость предложил исключить из программы 300-летия нереальные объекты, отложив их на 2017 или на 2018 годы. Затем предупредил.

- Сейчас самый неудачный период просить деньги дополнительно на 2015-2016 годы, - подчеркнул Мединский, явно намекая на омское метро. - Даже на важные и нужные объекты я не знаю, где взять денег.

А уже после на пресс-подходе, когда омские журналисты задали вопрос про метро, Мединский не стал отвечать, а передоверил эту миссию губернатору Виктору Назарову. Которому не оставалось ничего другого как подтвердить: метро в Омске пока не будет.

Елена Яровая

Фото: Ирина Губарева

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru