Новости. Омск
bk55.ru

Иран отказывается от доллара. Кто следующий?

25-01-2015 11:03:55
 Источник: kommersant.ru

Шиитский Иран решил полностью отказаться от доллара США в международных расчетах с иностранными контрагентами в ответ на санкции, что является настоящей революцией в международных финансах. Будем ждать усиления санкций США против Ирана. Россия так же пытается ограничить хождение доллара.

Центробанк Ирана объявил о прекращении внешнеторговых расчетов в долларах. Вместо американской валюты Тегеран планирует использовать евро, китайский юань, турецкую лиру, российский рубль и южнокорейскую вону, передает иранское агентство Tasnim. 

О решении иранских властей отказаться от долларовых расчетов во внешней торговле заявил заместитель главы Центробанка Ирана Голям Камьяб. По его словам, сейчас Иран изучает возможность заключения серии двусторонних соглашений с несколькими странами об использовании других валют в расчетах, кроме вышеназванных.

Как сообщает РБК, на прошлой неделе Financial Times сообщала о том, что  иранские импортеры сырья столкнулись с задержками в получении иностранной валюты от Центробанка страны. Это связано с падением нефтяных цен и действием международных санкций, введенных в связи с иранской ядерной программой.

Forbes сообщает, что в прошлом году Австралия отказалась от американского доллара в двусторонней торговле с Китаем. У Китая подобные соглашения также есть с Японией, Бразилией, Индией. Аналогичные соглашения, исключающие доллар во взаиморасчетах, ряд этих стран также подписали друг с другом. В частности, Индия и Япония договорились о валютном свопе на $15 млрд в своих валютах для проведения двусторонней торговли.

Lenta.ru напоминает, что в сентябре 2014 года стало известно, что Россия и Китай в ближайшее время планируют частично отказаться от доллара во взаиморасчетах. Сложность в этом, однако, составляет то, что юань до сих пор не является свободно конвертируемым. Китайское руководство отказывается отпустить свою валюту в свободное плавание из-за опасений слишком быстрого ее укрепления, которое ослабит экспортную отрасль страны.

Игорь Федоров

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru