Новости. Омск

Что будет в Омске с ценами на квартиры после предновогоднего безумства?

Рынок недвижимости в Омске снова замер. Предновогодняя лихорадка была, видимо, последней бурей перед многолетним штилем.

Паника в конце прошлого года не столько была ориентирована на поиск подарков, сколько на активы, в которые можно было бы инвестировать рубль. Для крупных сумм - это недвижимость. Как месяц назад все это было?

Ветхое жилье лучше наличных

Рынок недвижимости в Омске, стагнируя пару лет, ожил в декабре и переживал любопытный период. Главный вопрос: куда двинутся цены? Первое, что приходит в голову: будут догонять валюту, но в какой степени квартиры повторят долларовые достижения? А может, вообще, по крайней мере, в нашем городе, в ближайшие годы резкого подорожания недвижимости не будет?

Первичка дорожает в первую очередь. Но не вся, ситуации в омских жилищных проектах развиваются  разнонаправленно. Представители одного раскрученного московского проекта жилого микрорайона на берегу Иртыша, недалеко от Зеленого острова, в ноябре, стимулируя сомневающихся, утверждали, что в сдающейся в Новый год первой высотке остались квартиры только на первых двух этажах, да на пятом - то есть самых привлекательных, на высотных этажах, нет. Спустя месяц настроение кардинально изменилось: когда здание было завершено, выяснилось, что один стояк практически полностью пустой. Застройщик даже заманивал дольщиков скидкой в 7%. Если в ноябре просмотры квартир организовывали строго два раза в неделю, по записи, и даже опоздавшие  на экскурсию не попадали, то в декабре застройщик  сам бегал за покупателями - провести в новый дом готовы были любого в любой рабочий день. И даже сами потом звонили любопытным, если те, заочно проявив интерес, не подтверждали его затем визитом на стройплощадку.

А вот известная омская стройкомпания, специализирующаяся на бюджетном жилье «под ключ», за декабрь распродала в Амурском поселке новую десятиэтажку без всякой рекламы и показов. Здесь с клиентами разговаривают по-советски и, в отличие от столичных конкурентов, отказываются пускать  смотреть то, во что те собираются вкладывать немалые деньги - 1 млн 600 тыс. за квартиру-студию: «Если вас что-то не устраивает, можете не покупать». Неприветливость объясняется, видимо, уверенностью в привлекательности предложения - учитывая, что у других застройщиков цены выше. Омичи в панике бронируют вслепую и без остатка.

Некоторые застройщики, работающие в центре города, в середине декабря начали поднимать цены по примеру московских и петербургских строителей. Правда, представитель компании, начинающей элитный дом возле улицы Маяковского, признался, что ажиотажа не было и нет.

Другому застройщику элитки уже не хватает средств. Сбербанк РФ сообщал, что предоставит инвестиционный кредит ООО «Светлый берег» на 112 млн рублей. Средства пойдут на финансирование строительства второй очереди многофункционального 19-этажного жилого комплекса «Два капитана», расположенного в Ленинском округе, возле речного порта Омска.

Вторичный рынок в последние предновогодние дни также подвергся ажиотажу. Риэлторы рассказывают, что, желая избавиться от рублей, омичи скупают даже то, что не продавалось годами, - крайние этажи и ветхие «хрущевки». Даже на элитное жилье «под авансом» - очереди. Например, желающих посмотреть на дорогую квартиру на ул. Слободская ценой более 3 млн руб. в одном агентстве записывали только для того, чтобы потом пригласить, если появится возможность. Это будет в том случае, если внесший аванс брать ее передумает.

Некоторые специалисты по недвижимости говорят, что иногда продавцы даже снимают квартиры с продажи: лучше быть с квартирой, чем с рублями.

Спастись в Крыму

Накануне обострения валютного кризиса кто-то, продавая здесь квартиру, планировал даже переезд в Крым. Там жилье дорожает быстро, и это еще и хорошая инвестиция.

Спешка объясняется не только психологической боязнью будущего, в котором инфляция должна ускориться еще сильнее, но и, как выражаются риэлторы, «смертью» ипотеки. После повышения ставки до 17% обслуживать кредиты будет трудно. Поэтому народ старается получить ипотеку еще по старым тарифам и сразу же купить жилье. 17 декабря, первый день после «черного вторника», когда рубль рекордно упал, в Омске банки начали отказывать в кредитах даже по ранее одобренной ипотеке.

Накануне обвала рубля власти региона говорили о «переизбытке жилья» в городе и, стало быть, напротив, снижении цен. Так, губернатор Виктор Назаров сообщал федеральным СМИ, что «в 2014 году у нас произошел строительный бум, и образовался некий переизбыток жилья. Сегодня у нас предлагают квадратный метр в кирпичной новостройке за 33 тыс. рублей». Он полагает, что строительный бум не закончится и «еще около 200 тыс. кв. метров мы достроим в 2015-2016 годах. Поэтому сегодня у нас цены на жилье очень демократичные. Более того, я думаю, что мы еще снизимся до 30 тыс. рублей за кв. метр».

В январе на вторичном рынке лишь немногие осмеливаются поднимать цены. В основном продавцы либо стоят на своем, либо потихоньку снижают.

Ожидать роста цен или падения в перспективе, никто не знает. Сами риэлторы прогнозы давать зарекаются. Возможно, упадут цены на вторичке, а в новостройках, особенно в эконом-классе, такое вряд ли произойдет. Инфляция не может не отразиться на этом рынке, с другой стороны, 90% покупателей жилья в Омске пользуются ипотечным кредитом, и проблемы с его получением снизят спрос.

Никита Летов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
ник27.01.2015 09:08:08
как может в стоимости упасть вторичка? отделочные материалы подорожали!. посчитав стоимость новой квартиры и стоимость "евро" ремонта - можно просто сделать вывод - что быстрее и дешевле купить вторичку чем новостройку и делать ремонт.
0
0
Безенчук27.01.2015 09:26:47
Бред сивой кобылы!
0
0
Нику27.01.2015 09:58:23
Точно так же как она обвалилась в 2008 - 2009 году. Спрос резко (в несколько раз) упал, поэтому у продавцов вторички выбор либо снижать цену либо не продавать вообще и ждать веря в улучшение спроса (а когда?). Тем кому нужно продать в любом случае будут продавать с дисконтом, что и вызовет снижение цены. А вот с первичкой сложнее, ибо там есть понятие себестоимости и необходимости получить прибыть для продолжения хозяйственной деятельности. Но там, правда, есть и кредиты, которые нужно гасить.
Поэтому все зависит от того, на сколько долго продлится эта ситуация, потому что тепервние у физиков на вторичке и запасы денег у застройщиков на первичке имеют свойство заканчиваться.
0
0
Сибиряк27.01.2015 10:11:43
а мне все *.,живу на даче!
0
1
омич27.01.2015 10:15:33
цены на первичном рынке также как и на вторичном зависят от спроса, в 2008-2009гг. строительным компаниям и подрядчикам когда нужны были деньги квартиры продавали по себестоимости, лишь бы получить деньги, чтобы оплачивать расходы. Что-то подобное может произойти и сейчас.
0
0
ТЫЦ27.01.2015 10:24:06
Сейчас на рынке недвижимости неразбериха, поскольку никто не знает что будет дальше. Если ипотека не вернется к нормальным значениям (не только по ставкам, но и по объемам выдачи, сейчас они нулевые по сути), то рынок просядет на большие значения. А вот если г-да застройщики примут решение сбрасывать ниже себестоимости или близко к ней, то первичный рынок утянет за собой вторичный, ибо дешевле будет сделать ремонт даже с учетом удорожания материалов.
0
0
Станислав27.01.2015 11:06:02
Завершится всё это банкротством ряда строительных компаний, да увеличением обманутых дольщиков. Если раньше, после 2008г., длинные и дешёвые займы можно было привлечь за границей, чем и спаслись многие банковские системы, не получившие поддержку у кремлёвских. Теперь данная ситуация не пройдёт. У кого нет подкожного жирка первыми пойдут по миру, а остальные уже исходя из складывающейся оперативной обстановки. Короче лозунг "Спасение утопающих дело рук самих утопающих!" как никогда актуален.
0
1
Антон27.01.2015 14:06:30
Цены на жилье недолго так продержаться. Евро и доллар выросли в два раза, цены на материалы в 2015 году тоже выросли вслед за ними,, фмс в этом году своим требованиями выкосила ряды гастарбайтеров строителей, доступных кредитов для застройщиков сейчас нет. Будет много банкротств из числа застройщиков и цены на жилье снова взлетят. Хотя большую ценность будут иметь земельные участки под ижс в пригороде омска, так как градостроительное законодательство и принятые
ген.планы существенно ограничит застройку территорий видами разрешенного
использования. Сейчас самое время покупать земельные участки за городом и
0
0
Ипполит27.01.2015 17:26:48
*/. что там будет с долларом или ценой стройматериалов. Сколько есть у людей денег, столько и будут платить за 1 кв. м. Поэтому продаваны либо согласятся на эту цену либо будут сидеть со своими ценами.
0
0
Гость27.01.2015 17:53:24
Бред сивой кобылы. Абсолютно не подтвержденные факты. Сколько еще таких дешевых писак придется терпеть. Услышат звон и, не разобравшись в ситуации, трезвонят всякую чешую.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru