Новости. Омск
bk55.ru

Омские поставщики наживаются на огурцах Седельникова

29-01-2015 15:22:54

Продавцы овощей на Центральном рынке пожаловались на высокую закупочную цену местной продукции. Кроме того, торговую надбавку завышают их руководители, и цена за килограмм огурцов достигает 250 рублей.

Сегодня специалисты из мэрии Омска и регионального правительства разбирались с ценами на Центральном рынке. Наибольший ажиотаж в последнее время наблюдается вокруг цен на овощи. Так, стоимость помидоров и огурцов сегодня достигает в Омске 260 рублей за килограмм. Откуда берутся такие цены, начальник управления развития потребительского рынка горадминистрации Михаил Щелконогов решил разобраться лично и встретился с продавцами товара.

Одна из работниц Центрального рынка объяснила бешеную стоимость овощей повышением закупочной цены.

- С 1 января сильно подорожали капуста, лук, морковка, - уверенно сообщила продавец. - Причем все это из Омской области: Пушкинский район, Ачаир. Только лук казахстанский. Огурцы за 250 рублей - тоже Омская область, «Агрокультура».

- А по какой цене вы у них покупаете? - поинтересовался Щелконогов.

- По накладной - 155 рублей. По этой цене они поставляют на оптовую базу 3-й Разъезд, а там я покупаю по 180 рублей, - отчеканила женщина.

- Почему не заключаете контракты напрямую с «Агрокультурой»?

- А мы им неинтересны, они в таком не заинтересованы. Они поставляют оптом, большими партиями. А мне из-за одной коробки нет смысла туда ехать.

- Получается 38% накрутка на огурцы, - быстро посчитал на своем калькуляторе в смартфоне чиновник. - А помидоры чьи?

- Все привозные - Китай, Казахстан, Турция. Покупаем за 180, на прилавке - 250, - отчиталась продавец.

Михаил Щелконогов пояснил, что для рынка «нормальной» считается надбавка в пределах 30%.

«В магазинах меньше, потому что у них оборот продукции больше, - добавил он. - И потом, все прекрасно понимаем, что зима - не сезон для овощей. В этот период времени овощная продукция завозится из-за рубежа, не за рубли, а уже по мировой валюте - доллары, евро. В связи с подорожанием курса валют и цена повысилась в два раза».

О «ненормальной» надбавке на огурцы «Агрокультуры» чиновник обещал сообщить в региональное правительство. Напомним, что ТПК «Агрокультура» подконтрольна Владимиру Седельникову. Не так давно на базе «Агрокультуры» открылся логистический центр «Дружино».

«До Минсельхоза мы доведем результаты нашего рейда, сообщим, по какой цене «Агрокультура» предоставляет свои продукты, чтобы они сделали выводы, поработали насколько возможно с руководством. Мы же будем встречаться с руководителями продавцов и требовать уменьшения той торговой надбавки, которую сегодня насчитали», - заявил Щелконогов.

Комиссия проинспектировала также накрутку на другие социально значимые товары. Проверке подверглась торговая точка «Добродеи», где сахар стоит 53 рубля за килограмм, мука - 23. Руководителя торгового места заставили предоставить накладные.

- Ваши накладные непосредственно с завода? - поинтересовался Щелконогов.

- Да, от поставщика. Ну тут еще с НДС, за разные периоды, высчитывать надо.

- Давайте тогда как руководителя просто спросим - какова средняя надбавка на товар по сравнению с накладными?

- 25-29% на макароны и муку, на сахар 10%.

- То есть, не более тридцати? - уточнил чиновник.

Представитель «Добродеи» ткнул пальцем в накладную:

- Закупочная цена на сахар - 48,50. Продаем за 53.

Такую ситуацию Михаил Щелконогов назвал «стабильной», а надбавки - «разумными».

«Спасибо федеральной прокуратуре за проверки, которые взбудоражили предпринимательское сообщество, чтобы они умерили свои аппетиты, - отметил чиновник. - Надбавки на так называемую социальную группу товаров держатся в разумных пределах».   

Анна Давыдова

Фото Иры Губаревой

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru