Новости. Омск

Омская компания планирует застроить Центральный пляж

Заместитель главного архитектора Светлана Шевченко рассматривает вопрос о строительстве в центре еще одного общественно-делового здания и прилегающей к нему парковки.

Вопросом о застройке Центрального пляжа омских архитекторов озадачил региональный застройщик. Стройкомпания выступила с предложением изменить назначение участка предполагаемого строительства: с рекреационного на общественно-деловую, сместив границу участка ближе к Иртышу.

Данное предложение обсуждалось в ходе публичных слушаний во главе с заместителем главного архитектора города Светланой Шевченко. Ею рассматривался вопрос по внесению изменения в проект планировки территории, расположенной в границах улица Фрунзе – улица Маршала Жукова – улица Масленникова – Ленинградская площадь – правый берег реки Иртыш – в Центральном административном округе города Омска, - сообщает Gorod55.

Если конкретизировать, то речь идет о строительстве здания по адресу: улица Ивана Алексеева, на месте, где ранее была лодочная станция, находившаяся в ближайшем соседстве с Центральным пляжем. По планам застройщика новое здание будет размещено среди уже существующих строений.

По словам заместителя генерального директора ОАО «Территориальный проектный институт (ТПИ) Омскгражданпроект» Ларисы Масловой, цель использования земельного участка недостаточно ясна. Какой именно объект там появится в итоге. Однако, несмотря на возникшие претензии и вопросы, застройщик уже запланировал изменение трассы дорожных сетей.

Маслову и ее сомнения поддержал коллега Богдан Мрыглод сказавший о том, что смещение границ участка ближе к Иртышу значительно сузит дорогу и соответственно осложнит прокладку инженерных коммуникаций к историческому центру города – к Омской крепости. Также добавив, что этот участок находится в водоохранной зоне и строить там парковки до появления набережной нельзя.

Помимо этого представители министерства труда и социального развития Омской области напомнили застройщику, что оговариваемый земельный участок является историческим и культурным центром города. В 19 веке здесь находились алебастровые сараи, в котором работал известный русский писатель Федор Достоевский. Именно это место было описано им в романе «Преступление и наказание».

За последние годы в его восстановление было вложено немало сил и средств.

Свое мнение по этому поводу высказал и депутат Заксобрания Алексей Провозин, отметивший, что в непосредственной близости находится здание правительства, поэтому если и строить, то «что-то очень-очень красивое».

В свою очередь, жители близлежащих домов сказали свое категоричное нет планам застройщика.

Ника Летучая

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
0
умная курица05.02.2015 14:36:12
Молодцы представители министерства труда и соцразвития! Про алебастровые сараи знают.
0
0
Надежа05.02.2015 15:09:26
жители сказали нет! значит построят
1
0
Ольга05.02.2015 15:11:20
Заипали они уже со своими стройками дурацкими!Опять очередной ТОК, где будут продаваться вещи с Алиэкспресс по завышенным ценам,да лохокомпании типа Дешели.
1
0
Алекс05.02.2015 15:35:57
Харе строить в центре. Пусть бизисьмены на окраину валят строитьсвои деловые центры-в Рябиновку, там такХООООООРОШО,пишут!И там так мало инфраструктуры -она пригодится!
1
0
Romashka05.02.2015 16:33:29
Да не может город выдержать на себе больше и больше деловых паразитов. Усе, лошадь сдохла, слезайте в конце концов. Размечтались о делах громадье.
0
0
активистка05.02.2015 16:54:56
зам архитектора шевченко
решила рассмотреть вопрос
центральный пляж взять и застроить
народ на дачах загорит
0
0
Местный чиновник05.02.2015 17:06:19
Так, расходимся! Нечего здесь обсуждать. Властям лучше знать, как надо.
0
0
Аникей05.02.2015 17:22:02
одни дураки написали, а вы повторили. Про сараи это выступил краевед Игорь Коновалов, а название фирмы почему-то вообще нигде не упоминается, вообщем, посмотрите новость Исангазина на сайте КВ на эту тему
1
0
ИндиРа05.02.2015 18:13:55
Река создает и определенные экологические соотношения в городской черте, поэтому песчаные пляжи в черте города нужны. Нельзя же все забетонировать и заставить машинами. А проведение коммуникаций? Это же все перекопать надо! Приведите лучше пляжи в порядок, хочется же нашим коротким летом позагорать в цивилизованном месте! Из Куйбышевского пляжа конфетку можно сделать, а он находится в центре города в запущенном состоянии. Какой вид открывается с новой смотровой площадки?
0
0
Игорь 705.02.2015 19:09:47
Стопудово построят,но чуть позже,после кризиса,если батя не подведет
0
0
Евгений Доланев05.02.2015 19:41:08
Решили омский пляж застроить
Зачем народу загорать?
Пахают пусть без остановки
Да и строителям работа!
1
0
Хамелеон05.02.2015 19:51:49
Опять эти ворюги активизировались.
0
0
Игорь 705.02.2015 21:17:04
Не ворюги,а уважаемые люди,депутаты между прочим
0
0
Игорь05.02.2015 22:14:47
А они уже бояться фамилию Николаев упоминать :-), бояться наверно гнева...
0
0
.05.02.2015 22:38:23
Вы это Варнавскому обясните или ссыкотно? Можно сразу бывшему члену КПСС, а ныне члену ЕР, можно младшему.
1
0
омич05.02.2015 23:07:41
В исторической части Омска не должно быть никаких парковок, гаражей и прочего. В центральную часть Омска надо ограничивать движения транспорта, а не увеличивать. По исторической части города надо ходить пешочком, в крайнем случае на велосипедах... историю надо сохранять, а не гробить.
0
0
Омск в ...опе.05.02.2015 23:32:21
Тиль с Гамбургом все земли толкнули, остались парки да пляжи.
0
0
.06.02.2015 00:11:14
Это ЛКП, Варнавские и прочие Камерцели... все захапали, а теперь исполнителей кончают, руками будущих, устраняемых. Классика.
0
0
ivan06.02.2015 07:25:19
А как же продолжение дороги Иртышской наб. в Советский округ? Пляж в ЦАО не нужен, даже вреден: во-первых, вода на столько грязная, что не только купаться, подходить опасно, во-вторых, гидроузел когда-нибудь построят, конечно не в бытность нынешних назаровых и двораковских, уровень воды поднимется и пляж затопят. В зоне Р стоить административные здания - преступление, тех кто согласовал выбор земельного участка к отвественности.
0
0
умная курица06.02.2015 09:40:08
Говорят, возня в этом месте очень давно, с 2000 года, когда идеи с дорогой не было, генплана не было.
Иван, пляж нужен. Не обязательно купаться же.
0
0
русский06.02.2015 10:11:20
весь центр застроили - хрен проедешъ!
ещё Ленина сделать пешеходной зоной и совсем встанет центр города
0
0
.06.02.2015 12:34:50
Ваня, не надо везде выбор искать. Там здание в собственности и земля под ним.
0
0
.06.02.2015 12:36:18
P.S. Иван, вот в статье про Фридмана, у вас очень даже комменты. Бываете же адекватным. Или вы по жизни уже на всех злой?
0
0
Пешеход06.02.2015 12:42:09
Давайте не будем строить на центральном пляже что-то "очень-очень красивое". Благоустроим и оставим горожанам место для прогулок. Слабо городским властям?
0
0
ivan06.02.2015 15:32:45
Русскому, жулью если не сидеть, то хоть не занимать гос.муниципальные должности. Испытываю к ним большую нелюбовь. Боролся с ними, борюсь и буду. Какой-то результат есть. Я не питаю надежды на наш суд, но даже то время, которое Гамбург провел в СИЗо – ему урок на оставшуюся жизнь. Как здание лодочной станции ЦАО оказалось в собственности – это отдельная история. Честно сказать, территория пляжа меня лично не волнует. Какой это пляж? Два месяца в году, грязь постоянная, анти санитария. А вот сквозной проезд вдоль Иртыша нужен. В отношении злобы, я бы сказал, что совсем наоборот, если вы обратили внимание в отношении Меренкова у меня нет отрицательных комментарий, несмотря на уголовное дело – он попал, подписывая все и вся, выполняя указания своего босса.
0
0
ART-MEDI06.02.2015 17:20:22
ivan06.02.2015 15:32:45
... в отношении Меренкова у меня нет отрицательных комментарий, несмотря на уголовное дело -
он попал, подписывая все и вся, выполняя указания своего босса.
-----------------------
А вот мне вот бумажку не подписал, уперся рогом. Несмотря на давнее личное знакомство. А его зам - в легкую. Несмотря на то, что он меня в глаза никогда не видел.
Поэтому Меренков в бегах, а его заму хоть бы хны.
А бумажка-то была - ПУСТЯШНАЯ!!!!
0
0
ivan06.02.2015 19:51:03
ART-MEDI, вы подтвердили мои слова – Меренков сам ничего не решал, указания босса или выше. Если этот подписавший заместитель не Булынко, я не удивлюсь.
0
0
ART-MEDI06.02.2015 21:48:26
Не Булынко.
И не может быть такого, чтобы Меренкову сказали не подписывать, а Соболеву разрешили. Так не бывает.
Потому как бумажка-то - ПУСТЯШНАЯ!
0
0
оборона07.02.2015 11:06:35
И пляж на картинке не тот и тема гнилая - Как ты проведёшь вдоль реки дорогу, когда там всё застроено и парк Зелёного острова сносить придётся. Дорогу надо строить как На полуостров Крым - по воде, вдоль берега.Убирать аэропорт и оптовку, строить мост в районе протестанской кирхи и соединять все - (по островам, по островам) мосты по Левому берегу прямой магистралью. Не зря же их насыпали столько лет. А какая создастся КРАСОТА. И Правый берег -разгрузим.И дорогу по набережным сделать -платными и поставить шлагбаум с постом -и спрашивать у водил:"А по какой такой надобности вы сударь в рабочее время не на заводе деталь точите на новом станке с программным управлением"? Враз дороги опустеют.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич