Новости. Омск
bk55.ru

Любушкину не удалось оспорить оценку «земель Гамбурга»

12-02-2015 21:15:13
 Фото: Ирина Губарева

 Защитник также просил отвода омских судей. Поскольку именно после доноса их руководителя Яркового первого вице-губернатора закрыли в СИЗО.(ФОТО)

Сегодня, 12 февраля, в Кировском районном суде на апелляционном заседании адвокат Олег Любушкин предпринял попытку оспорить оценку «земель Гамбурга» в Чукреевке. Примечательно,что на процесс специально из СИЗО №1 привезли первого вице-губернатора.

Напомним, что Юрия Гамбурга обвиняют в продаже 25 участков по заниженной стоимости. При этом ущерб составил 400 миллионов рублей. Однако адвокат Олег Любушкин заказал переоценку участков с учетом наличия там скотомогильников с сибирской язвой. В итоге «Сибирский центр ценообразования» оценил земли в рекордные 4 миллиона.

Сегодняшнее заседание стартовало с ходатайства Любушкина об отводе омских судей. Он открыто заявил, что главный судья Омской области Владимир Ярковой лично написал донос главе регионального следственного комитета Кондину и фактически «слил» Гамбурга. После такого компромата защитнику вип-чиновника стало трудно рассчитывать на объективность омских судей.

- Мы говорим о том, что уголовное дело возбуждено по просьбе Владимира Яркового. Он просит Кондина привлечь к административной ответственности Юрия Гамбурга, - напомнил суду Любушкин содержание "подметной бумаги». - Если председатель областного суда занял позицию, по которой Гамбург привлечен к уголовной ответственности, то ни один омский судья не может быть объективным. Суд должен быть независимым ни от воли председателя суда, ни от кого бы то ни было.

Тем временем судья Александр Бондаренко отреагировал на это ходатайство отказом. Затем он зачитал собравшимся содержание жалобы. Защитник Гамбурга не согласился с оценкой земель в 400 миллионов, поскольку экспертиза проводилась до ознакомления с материалами дела. Затем Олег Любушкин привел свои доводы в пользу проведения переоценки.

- Есть исторические факты, которые не нуждаются в апелляционном доказательстве. 15 июля 1955 г. местный сельсовет принял решение о наложении карантина на земли в деревне Чукреевке из-за вспышки сибирской язвы. В 1976 году был издан справочник, где фигурировали зараженные опасными спорами земли. В 1996 году Росеестр подтвердил наличие на этих участках скотомогильников, - отметил Любушкин. - Ущерб, нанесенный Гамбургом, якобы составляет 400 миллионов рублей. Я решил посмотреть, что за 400 миллионов в деревне Чукреевке, в которой и строить нельзя. Мы ходатайствовали к следственный комитет о переоценке земель. К моему удивлению, следователь Александр Чуклин мне отказал. Я в интересах Гамбурга обратился с жалобой на отказ следователя проводить повторную экспертизу. Тем более что стоимость этих земель упала до 4 миллионов рублей. По словам адвоката первого вице-губернатора, решение об отказе в переоценке было принято 17 декабря прошлого года в Центральном районном суде «в потемках». А заказанная адвокатом в частном порядке переоценка в ЗАО «Сибирский центр ценообразования» показала, что земли на месте скотомогильников стоят всего 4 миллиона.

На что прокурор Городецкая веско заметила:

- Данное действие будет противодействовать представленным доказательствам.

В ответ Любушкин привел более весомые доводы.

- Первоначально оценка была проведена ООО «Феникс». Рыночная цена составила 173,86 миллиона рублей. На момент проверки «Сибирским центром ценообразования» участки оценены в 4,12 миллиона рублей. Здесь приложены все аттестаты оценщика, ответы из Самары и Кемерова, иркутского противочумного института, приобщена топографическая карта, сфотографированы черепа животных, - продолжал сражаться за Гамбурга Любушкин. - По оценке противочумного института, земли в Чукреевке стоят 4,12 миллиона рублей. Работали над заключением три месяца. В настоящее время все работы выполнены.

А уже во время прений защитник упрекнул главного архитектора Анатолия Тиля в том, что чиновник мэрии не увидел на этих участках скотомогильников. А вот исполняющий обязанности главы Россельхознадзора Виктор Лаутеншлегер, напротив, сразу увидел следы скотомогильников: и котлован, и отвалы.

Между тем обвиняемый Юрий Гамбург согласился с Любушкиным и сообщил:

- Вопросы по скотомогильнику возникали при принятии Генплана. В 1998 году эта земля указывалась как скотомогильник. А в 2008 году они стали общего пользования, - просветил первый вице-губернатор. - При предварительном следствии земли оценивались как участки под коттеджи. Необходимо к этому подойти доказательно. Я давал землю под огороды.

Однако судья Александр Бондаренко не прислушался к доводам защиты и обвиняемого и принял решение отказать Олегу Любушкину в переоценке земель.

Елена Яровая 

ФОТО: Ирина Губарева

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru