Новости. Омск

Прокуроры «переделывают» рынок ритуальных услуг в Омске в пользу частного бизнеса?

Как стало известно, прокуратура подвинула КСУ на рынке ритуальных услуг в пользу частных компаний, оспорив через Арбитраж ряд решений Горсовета.

В Омске продолжается негласный передел рынка ритуальных услуг. Частные компании отвоевывают свой кусок бизнеса у муниципального «Комбината специальных услуг», деятельность которого контролирует департамент городского хозяйства администрации города.

Как стало известно сегодня, 17 февраля, Арбитражный суд признал недействующим целый ряд решений Омского городского Совета, регламентирующих организацию похоронного дела в Омске. Документы были оспорены по решению прокуратуры, отреагировавшей на многочисленные жалобы частных компаний. В ходе проверки, проведенной прокуратурой области, установлено, что решение №226 от 22 июля 2009 года фактически предоставляет исключительные полномочия специализированной службе и тем самым ограничивает конкуренцию по оказанию погребальных услуг другим компаниям.

Так, на территории городских кладбищ запрещается устанавливать, переделывать и снимать надмогильные сооружения, могильные ограды без уведомления специализированной службы. Благоустройство кладбищ, содержание их в надлежащем порядке осуществляется только КСУ. И даже могильные ограды устанавливаются или заменяются другими лицами лишь после уведомления сотрудников муниципального комбината.

Поскольку отдельные статьи положения «Об организации похоронного дела в городе Омске» противоречили федеральным законам «О защите конкуренции» и «О погребении и похоронном деле», Арбитражный суд удовлетворил требования прокурора, признав их недействующими.

Показательно, что Горсовету обжаловать это решение в кассационном порядке не удалось. И на наш взгляд, это не случайно. Есть веские основания предполагать, что прокуроры и суды все чаще будут выступать на стороне частного бизнеса – малого и среднего. Возможно, дело КСУ и Горсовета, выигранное прокуратурой, это закономерное явление – начало Новой Экономической Политики, обозначенной президентом Путиным в его послании. Вот и вице-премьер Шувалов выступил на днях против сноса мэрией киосков в Москве, потому что «это может повредить малому бизнесу».

Тимур Васильев

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
duc17.02.2015 10:53:09
"Прокуратура подвинула КСУ на рыке

Источник: http://bk55.ru/news/article/46660/" ©

Когда прокуратура издаёт рык, все остальные поджимают хвост...
Корректора!!!
0
0
Рита17.02.2015 11:04:19
Прокуратура подвинула КСУ на РЫКЕ ритуальных услуг в пользу частных компаний

Источник: http://bk55.ru/news/article/46660/
0
0
ЧП17.02.2015 12:23:17
Какой процент теперь будут иметь прокуроры интересно? Всюду запу.щенны шупальцы спрута
0
0
wowa5917.02.2015 19:06:56
"Как стало известно, прокуратура подвинула КСУ на рынке ритуальных услуг в пользу частных компаний, оспорив через Арбитраж ряд решений Горсовета".
------------------------------------------------------

Ну чего не сделаешь за долю малую.
0
0
Старый18.02.2015 21:52:38
Есть веские основания предполагать, что прокуроры и суды все чаще будут выступать на стороне частного бизнеса – малого и среднего

Источник: http://www.bk55.ru/news/article/46660/

Свой бизнес охраняют!!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru