Новости. Омск

Проезд в маршрутках Омска пока останется в пределах 20 рублей

Решение областного суда, предписывавшего снизить стоимость проезда до 18 рублей, не может вступить в силу из-за жалобы известного общественника Валентина Кузнецова.

Стоимость проезда в маршрутках Омска останется пока на уровне 20 рублей из-за жалобы общественника. Об этом пассажиров и перевозчиков оповестила сегодня Региональная энергетическая комиссия (РЭК), курирующая установление тарифов.

Как выяснилось, известный правозащитник Валентин Кузнецов, который еще месяц назад пытался оспорить решение губернатора Виктора Назарова, присвоившего звание «Почетного гражданина Омской области» экс-губернатору Леониду Полежаеву, подал апелляционную жалобу на решение Омского областного суда о признании недействительным приказа РЭКсти, касающегося предельного тарифа на перевозку пассажиров в маршрутках.

В своей жалобе Валентин Кузнецов указал, что, по его мнению, приказ РЭК должен быть признан недействительным с момента издания, а не с момента вступления в законную силу решения суда. Правозащитник пытался доказать, что за 5 месяцев действия нового приказа перевозчики незаконно получили 450 миллионов рублей и теперь должны вернуть эти деньги пассажирам, но суд его иск отклонил.

Как утверждают в РЭК, осуществить это требование невозможно, поскольку не существует способов выяснить, сколько жителей совершили поездки за это время, как и невозможно рассчитать сумму, полученную перевозчиками. Никакой отчетности и выдачи билетов в маршрутных такси Омска нет. Суд вряд ли примет в расчет абстрактные цифры, рассчитанные самим правозащитником. Другими словами, Кузнецов не сможет добиться пересмотра решения, а вот снижение тарифа на перевозку из-за его жалобы теперь отодвинется на несколько месяцев.

 - Даже при самых оптимистичных прогнозах жалоба Кузнецова приведет к затягиванию вступления решения в силу как минимум на месяц. В целом же в Верховном Суде решения рассматриваются от 1 до 3 месяцев, - отмечают в РЭК.

Напомним, что Омский областной суд признал недействительным приказ РЭК от 10 сентября 2014 года, устанавливавший стоимость проезда в маршрутных такси города Омска в размере 22 рублей. В итоге действующим будет вновь считаться приказ от 2013 года, устанавливавший тариф в размере 18 рублей. И если бы решение суда не было оспорено Кузнецовым, то уже со 2 марта жители города Омска могли бы передвигаться в маршрутках по этой стоимости.

Тимур Васильев

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
доктор Зло19.02.2015 15:21:36
Дайте адрес Кузнецова?
0
0
Сон разума...19.02.2015 15:22:40
Какой правозащитник молодец все таки, всех защитил) Могли бы по 18 ездить а из за него по 20 будем))) Это же тот перец который возмущался присвоением ЛКП звания, да?
0
0
A19.02.2015 15:36:13
Fiat justitia et pereat mundus (да свершится правосудие, даже если для этого должен погибнуть мир).
0
0
Лазерсон19.02.2015 15:48:19
Специально для светилы юридической мысли В.Н. Кузнецова. Пункт 28 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.11.2007 N 48 "О практике рассмотрения судами дел об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части" - Если нормативный правовой акт до вынесения решения суда применялся и на основании этого акта были реализованы права граждан и организаций, суд может признать его недействующим полностью или в части со дня вступления решения в законную силу.

Какие могут быть еще вопросы?
Мне думается, что от деятельности Кузнецова производители туалетной бумаги испытывают полный восторг. Слишком много он ее использует, подтирая за собой.
0
0
&&&19.02.2015 15:56:08
Той, у которой разум спит.
А ты, значит, не возмущалась этим позорным присвоением?
Видимо, сама из той же стаи.
0
0
Благие намерения - дорога в ад19.02.2015 15:58:22
Мир погубят юристы, финансисты и бездельники. Великий Рим - пример этого постулата.
0
0
Я19.02.2015 16:06:32
Ну и откуда этот * кузнецов взялся.
0
0
lzlz c19.02.2015 16:07:17
Статья заказная 100%. Людям ненавязчиво \"подсунули\" крайнего, а они и повелись. Скажите деду спасибо, что хоть он борется с чинушами.
0
0
Для Я-кала19.02.2015 16:15:41
А что, дает вам, чинушам, дедуля прос-ться?)))))
0
0
Патриот19.02.2015 16:34:06
сам себе вредит
0
0
Омичка19.02.2015 16:44:09
Изящно так свели все к Кузнецову,пинают.Значит,боятся.А кто крышует этих газелистов и миллионы себе в карман положил-не хотите о них написать ?Правозащитник виноват у вас во всем.Ветер дует потому. что деревья качаются, ну-ну.Что ожидать от омской прессы беззубой.
0
0
)))))19.02.2015 16:49:35
Для справки. Этот самый Кузнецов возглавляет профсоюз перевозчиков. сразу видно, кому на руку такая отсрочка
0
0
11119.02.2015 16:51:55
Все понимают,что в Суде интересы горожан отстояла Областная Прокуратура. Кузнецова просто поперло.Полежаев, обжалование и т.д. и т.п. -это просто признаки. Не удивлюсь если следующий иск поступит на предмет " почему Челябинский метеорит упал не на территории Омской области?".
0
0
Ипполит19.02.2015 16:58:03
А в чем заказушность статьи? В том, что Кузнецов не разобравшись кинулся обжаловать решение суда и всех, в т.ч. поставил в дурацкое положение?
0
0
Ипполит19.02.2015 17:05:49
Для 111. Вспомнился в эту тему анекдот
Восьмидесятилетний старик женился на молоденькой девушке. Через 9 месяцев она
родила. Старик обратился к священнику с просьбой объяснить это чудо.
- Я расскажу поучительную историю, - ответил тот. - Однажды в пустыне на меня
напал лев. Что делать? Произнеся про себя \"На все воля твоя, Господи\", я поднял
посох и сказал \"паф\". Раздался выстрел - и лев рухнул замертво.
- Это было дело рук божьих?
- Нет. За моей спиной оказался охотник с настоящим ружьем...
0
0
Ветеран19.02.2015 17:07:50
Если КУЗНЕЦОВ такой тупой ( как пишут некоторые остряки), то почему НЕ ТУПОЙ СУД принял его тупую жалобу ???
0
0
Сон разума19.02.2015 17:13:23
2 &&&

А по вашему есть 2 мнения 1 не правильное а другое ваше? Какие "той же статьи", Вы о чем вообще? Тут где то на сайте опрос про это присвоение - коль уж Вам неймется с 75 летним старцем воевать - дык по вашему все кто там поддерживает это решение из этой Вашей мифической статьи?) Аптека-за углом)
0
0
Владимир19.02.2015 17:26:25
Дороговато !!!
0
0
Лазерсон19.02.2015 17:27:52
Ветеран, потому, что Кузнецов просто подал жалобу, которая по ФОРМЕ соответствует ГПК РФ. А вот соответствует ли она по СОДЕРЖАНИЮ большой вопрос. Вот если Верховный Суд согласится с Кузнецовым тогда поговорим. Но 99,9% что ему откажут.
Более того, я бы не верил что суд ее принял.
Журналисты, пишущие на юридические темы крайне слабы. И вместо того, чтобы сидеть во всяких контактиках лучше бы почитали УПК, ГПК, АПК. Тогда бы у них дела не заводили, а возбуждали, не закрывали, а прекращали.
На примере почетного гражданина Полежаева в который раз была показана просто жалкая беспомощность омской журналистики.
Один ресурс, на букву О..информ тиснул новость, которая заканчивалась тем, что чуть ли не 11 февраля пройдет заседание по делу почетного гражданина. На деле выяснилось, что Кузнецов только 9 февраля подал документы в суд. 11 февраля никакого заседания не было. Документы были возращены. Т.е. журналист ввиду своей низкого уровня банально выдал информацию, несоответствующую действительности. Остальные омские сайты ее подхватили и растиражировали.
В итоге все дружно просили у Кузнецова туалетную бумагу, чтобы подтереться.

Ну понятно, что большинству хомяков на это плевать. Им лишь бы поистерить. Но единицы нормальных читателей это же видят.
0
0
Логан19.02.2015 17:48:44
т.Лазерсон , Вы расскажите что нибудь из теории Государства и Права. Если будут присутствовать формы Римского права, тоже очень здорово. Мне интересно, почему Вы добавляете к каждому кодексу букву "п" процессуальный???
0
0
Сибирский Цирюльник19.02.2015 17:54:50
Да Кузнецов сам возглавляет профсоюз перевозчиков, \"Ямщик\" называется
0
0
Ипполит19.02.2015 18:04:42
Логану. Им действительно полезно было бы ознакомиться хотя бы с кодексами, как Вы сказали, на букву П. Вряд ли можно рассчитывать на большее.
0
0
&&&19.02.2015 18:13:06
Той, чей разум так и не проснулся к старости))
Во-во, я и смотрю, что ты постоянная клиентка аптек)))
В голове своей наведи порядок. Только потом на форум заходи.
0
0
тур19.02.2015 18:36:05
долго думали, как избежать повышения?и тут нашли...прям двух зайцев
0
0
активистка19.02.2015 20:00:59
в маршрутках осталось по двадцать
правозащитник кузнецов
раздухарясь не тот иск сунул
что не хватило лкп
0
0
Так, просто19.02.2015 21:29:39
Всё дело в генетике. Некоторые дедули спят на печи или водку пьют не переставая. Этому дедуле нужен адреналин, повод не важен, и здесь маршрутки не при чём, как и жители славного города Омска. Дед просто кайфует от обилия внимания.
0
0
Бабулия19.02.2015 21:35:03
ЕГо видимо газелисты подкупили )
0
0
Сибиряк19.02.2015 21:52:04
После конфуза....этот абщественник должен был залечь на дно года на три-четыре, как никак засветился на время,ан нет, снова его поперло на очередной подвиг, диву даешься его кипучей энергией,ну прям бьет как из ржавой трубы его неиссякаемая сила. На этот раз с обратным эффектом, как говорится вызвал огонь на себя, возмущения тех, кого он якобы защищает от несправедливости. Ну и как это называется Барец-мудрец народный. Как минимум будем ездить за 20 рубчиков вместо асемнадцати еще долго, где три месяца там и все шесть. Ну и как будешь все это объяснять уважаемой публике. Нее и на этот раз, этот абщественник снова Перемудрил усердно. Видимо его рост цен ваааабще не волнует. Удар по кошелку народной в эпоху очередной девальвации организованной черт знает кем, поди разберись....
0
0
Валентин Кузнецов19.02.2015 21:58:39
Для всех в общем и для некоторых в частности. Иск мной, Кузнецовым, подан был 06.10.2014г, два месяца судья Ершова спрашивала представителяей прокуратуры будут ли они менять статус участника процесса, т.е. стать заявителем. Только 13.января 2015г, через два месяца, прокуратура подала заявление о признании незаконным Приказ №117/45 РЭК Омской области. При этом 26.01.2015г представители РЭК, в суде, признали правоту прокуратуры. Значит начальник РЭК должен был издать новый приказ об отмене приказа №114/45 и на этом вопрос был бы закрыт. Так ка все стали ждать вступление решения суда в силу, мной было написано открытое пиисьмо губернатору Назарову, об его персональной ответственности за деятельность РЭК, как подразделение Правительства Омской области, с целью побудить Руководителя РЭК отменит добровольно приказ №117/45 о тарифе в 20 рублей. Ответ был получен 14.02.15г, а письмо было написано 06.02.15г, от какой-то помошницы Притыкиной. Тогда мной и была написана и сдана 17.02.2015г апелляционная жалоба. Да, это я сделал специально, чтобы показать, особо одареннным, какие идиотские приказы могут действовать * месяцев, хотя все это уже поняли, а с людей, которым все равно, будут брать по два рубля в день. Предприниматели же получат неосновательное обогащение в размере 720 миллионов рублей, которые не идут ни в какой бюджет. Все это происходить в связи с тем, что чиновники и коррупционные и тупые, и действуют они под прикрытием прокуратуры. Которая не провела антикоррупционную эеспертизу, которую обязана был закончить 10.10.2014г, а не 13.01.2015г подачей заявления в суд. Вот в кратце и все.
0
0
Ипполит19.02.2015 22:18:19
Валентин Кузнецов19.02.2015 21:58:39
Тогда мной и была написана и сдана 17.02.2015 г апелляционная жалоба. Да, это я сделал специально, чтобы показать, особо одареннным, какие идиотские приказы"...

Т.е. Вы решили доказать кому-то (губернатору, его помощнику, начальнику РЭК), что они издают "идиотские" приказы, путем приостановки исполнения судебного решения, которое понизило бы тариф для всех нас? Я правильно Вас понял? Причем, судя по всему, ни губернатор, ни его помощница, ни тем более начальник РЭК, которым Вы что-то доказывали, на маршрутках не ездят. Извините меня, конечно, но слово идиотский надо использовать здесь к другой персоне.
0
0
Валентин Кузнецов19.02.2015 22:19:15
Большинству коментаристов. Вы, как владеющие интернетом, обратились бы к губернатору Назарову с требование, чтобы он отменил своим Указом приказ РЭК 117/45, но также и наказал чиновников издавших незаконный приказ, в соответствии с которым обдни худеют, а другие толстеют. А вы мне кости моете, а мне 70 лет, а я в отличие от вас еще борюсь с беспределом, а не скулю. По Полежаеву и его званию, иск передан в Омский областной суд, т.к. районный заявил, что это не его подсудность, хотя распоряжение губернатора это не нормативный документ, а только распоряжение. И если бы мной не был обжалован приказ РЭК, вы бы об этом даже и не думали. а так хоть посудачите. Может когда нибуть и вы начнете действоать. Пожелаю вам успехов.
0
0
По делу19.02.2015 22:24:35
Валентин, извиняюсь, не знаю как Вас по отчеству, не тратьте время на тех, кто этого недостоин и продолжайте делать очень важное и нужное дело.
28 комментов перед Вашим, и это, что бы не ругаться -просто диагноз. Диагноз крайне тяжелый для предыдущих комментаторов и обществам в целом. Не один!!! не вспомнил - а собственно кто все это дело затевал. Но не подняв своей задницы от компа бодро ругают "плохого дедушку". Если все такие умные, так объединяйтесь, да подайте свой коллективный иск против злых маршрутников и РЭКа. Так нет, мы же только способны кого то оскорбить да осудить. Головы свои иногда включайте великие писаки.
0
0
Каа19.02.2015 22:28:19
По делу. Сей иск - наглядная иллюстрация поговорки "Понты дороже денег!". То, что это бред легко проверяется. Если омичи переплатили 450 млн. руб, значит, что он и совершили 225 млн. поездок за 5 месяцев. Общий пассажирооборот в Омске за год около 290 млн., где на коммерческий транспорт приходится около 170 млн. Т.е. все цифры, якобы, не имеют даже предположительного характера, а просто взяты от фонаря. Как, к примеру, 4,5 млрд. руб налогов от частников в Красноярске. Количество членов профсоюза "Ямщик", возглавляемого В.Н. Кузнецовым, совпадает с числом его учредителей.
Судя по негативным последствиям для пассажиров и благоприятным для Дептранса и частников, вызванным подачей апелляции, вариантов два - или самовлюбленный идиот, либо заинтересовали. Но второе маловероятно.
0
0
45619.02.2015 22:31:41
Кузнецов все делает очень правильно. Возврат 18 рублей был большим достиждением, но сиюминутной подачкой. Нас грабят несколько месяцев, а потом, нарушая все процедуры , нате вам обратно 18 рублей с 1 марта! "Невозможно посчитать"! Когда тариф утверждали, они все из воздуха подсчитали, не постеснялись.Чего проще-то? верните тариф теперь на 14 рублей на столько месяцев, сколько его будут ампеллировать, вот и будет компенсация!
Почему гнев направляется на единственного в городе человека, который что-то реально сделал против маршрутчиков, весь город за горло держащих
0
0
Каа19.02.2015 23:02:43
Перечитал комментарии. Всем совет. Кто хочет вернуть переплату, начинайте с завтрашнего дня обрывать 20 рублевые билеты в маршрутках (числа там нет). После вступления в силу решения суда, предъявляйте через суд требования к Правительству Омской области о возмещении убытков (как это будет выглядеть, я слабо представляю - Правительство либо его органы получателем денег не являлись, т.е. неосновательного обогащения не получали). К частником предъявить не получится, т.к. их действия абсолютно законны - они не завышали, утвержденный для них тариф. Тем более, что суд не признал, что тариф завышен, а лишь то, что он неправильно посчитан.
0
0
Николай19.02.2015 23:38:08
Слов нет! Пишут заказную статью, а стадо хавает. Да если бы не В.Н. стадо бы ездило и за 20, и за 25 рублей и молчали бы в тряпочку. Нашли на кого все свалить. Вы поймите, вы ничего не потеряли. Даже если сейчас ничего не получится, то в следующий раз, когда захотят поднять стоимость, возможно хоть кто-нибудь обратит внимание на законность действий чинуш. Если уж биться, то биться до конца, я так считаю!
0
0
12320.02.2015 00:07:46
а многие наивные омичи надеялись что тариф понизят)))
повышение не за горами.
0
0
Георгий Бородянский20.02.2015 06:52:34
В соседней теме писатель Николаев на встрече с молодыми омичами сказал дословно так: «Не проходит в России ничего идентичного натуральному - только подлинное. Эрзацы в нашем климате плохо приживаются.Эрзац-еда или эрзац-мораль. Эрзац-социальные отношения».

Удивительно точное высказывание - с точностью до наоборот. Именно в эрзацах мы и живем, начиная с эрзац-выборов власти всех уровней. Отсюда эрзац- законы, эрзац-суды, эрзац- правоохранительные органы (притом что честные люди в них без сомнения есть), эрзац-иформация в самых массовых СМИ, эрзац-местное самоуправление (которое устроено так, что почти не имеет значения, кто управляет – «избранный» мэр или назначенный сити-менеджер)., эрзац того, что называется Русский мир (не может от эрзац-государства рождаться что-либо настоящее, все подлинно народное ему чужеродно, хотя дай Бог, чтобы я ошибался: страшней всего, когда мертворожденное оплачивается жизнями настоящих людей).

И автоперевозки в Омске, да и не только в нем – эрзацы рынка (отношения там не рыночные, а клановые – тот же криминальный феодализм, что и всюду). И вот когда находится человек, пытающийся отстаивать по-серьезному права людей – всего населения, эрзац-общественность против него восстает.

А между тем Кузнецов известен не только тяжбами с ЛКП, борьбой за права пассажиров, он выиграл много судов в защиту всех жителей Омской области по ЖКХ ( в частности по отмене платы за места общего пользования), он создает в Омске реальное самоуправление (30 многоквартирных домов расторгли договоры с УК и управляются непосредственно жителями), без которого победить Дракона (Левиафана) никаких шансов у нашего населения нет. Естественно, тем, кто нашел себе в этом эрзац-государстве уютные ниши, деятельность Кузнецова сильно не нравится, поскольку направлена в ту сторону, где служащие Левиафана рискуют лишиться своих насиженных мест.
0
0
Так, просто20.02.2015 08:38:12
Иногда "с водой выплёскивают и ребёнка". В своей борьбе борец часто борется ради того, чтобы бороться. В народе сказали бы "ум зашёл за разум". По поводу того, что это один Кузнецов всех облагодетельствовал - сильно сомневаюсь. Свои проблемы (через полицию, прокуратуру и даже ФСБ) мы решаем или пытаемся решать сами, не делая это достоянием широкой общественности. Кстати, как только Двораковский пришёл к власти прокуратуру волна жалоб на проблемы в ЖКХ буквально накрыла - задолбала глистократия населения и прокуроры это сразу увидели и никакой Кузнецов тут не при чём.
0
0
Упс20.02.2015 08:50:24
вот же козел
0
0
Лазерсон20.02.2015 09:00:44
Логан, а Вы задавайте вопросы по теории государства и права. А мы ответим.
А П к кодексу это-таки да - процессуальный. И хотя бы поверхностно с тремя процессуальными кодексами жураналистами было бы неплохо ознакомиться.

Вот Кузнецов, например, судится уже судится, а до сих пор не понял, что признание недействующим нормативного правового акта (приказа РЭК, например) осуществляется не в порядке искового производства. Обжалование действий должностных лиц - это не исковое производство. А у него все иски да иски.
0
0
Лазерсон20.02.2015 09:01:52
товарищ Кузнецов никогда не скрывал и многократно открыто заявлял, что для него "чем хуже, тем лучше". Вот он это лишний раз и доказал.
0
0
доктор Ватсон20.02.2015 09:19:33
Готов оказать посильную помочь Кузнецову! Где его можно найти?
0
0
Лазерсон20.02.2015 09:44:27
Вот товарищ Кузнецов нам пишет "Предприниматели же получат неосновательное обогащение в размере 720 миллионов рублей".
Интересно как появились эти цифры? Почему не 2 млр.?
0
0
Ипполит20.02.2015 09:48:28
Георгий Бородянский20.02.2015 06:52:34
он выиграл много судов в защиту всех жителей Омской области по ЖКХ (в частности по отмене платы за места общего пользования), он создает в Омске реальное самоуправление (30 многоквартирных домов расторгли договоры с УК и управляются непосредственно жителями),
________________________

Георгий, это хорошо звучит для PR-заметки в СМИ. Но если разобраться немного глубже в этих вопросах, ситуация (кто, зачем и к чему это в итоге привело) предстанется несколько иной.
0
0
12320.02.2015 10:32:36
Сам то Кузнецов ездит на маршрутках или ему водителя уже предоставили?
0
0
кинЗа20.02.2015 13:17:31
это же надо как один кузнецов всю власть сделал.)))
А наивные верят..что из-за него.)
0
0
Лазерсон20.02.2015 14:08:58
кинЗа, а как сделал-то?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич