Новости. Омск

Мэру Омска пригрозили, что Иртыш «уйдет» в Казахстан без гидроузла

(с) outdoors.ru

Затянувшееся строительство плотины на Иртыше беспокоит городских экспертов. Омску грозит нарушение водоснабжения.

На заседании в городской администрации подняли вопрос о строительстве Красногорского гидроузла. В связи с банкротством «Мостовика» работы серьезно отстают от графика, напомнил экспертам руководитель отдела водных ресурсов по Омской области Сергей Полев.

Между тем ввиду строительства новых систем водоснабжения и ирригации в Казахстане водность Иртыша будет заметно сокращена. Поддержать устойчивое водоснабжение в городе в таких условиях сможет только плотина.

Как подчеркнули в администрации, Федеральное агентство водных ресурсов планирует поддерживать строительство гидроузла и закладывает на него средства в федеральном бюджете.

Отметим, что на заседании присутствовали руководители и представители отдела водных ресурсов Нижнеобского бассейнового водного управления по Омской области, Управления Росприроднадзора по Омской области, городского департамента общественных отношений, а также мэр Вячеслав Двораковский.

Ранее пресс-служба астанинского филиала «Казахского научно-исследовательского и проектного института строительства и архитектуры» прокомментировала разработанную институтом «генеральную схему организации территории Казахстана», которая якобы предусматривала изменить русло Иртыша и направить его в Казахстан. Специалисты компании говорят, что схема предусматривает лишь переброску части стока Иртыша объемом до шести кубических километров (ранее передавали, что речь идет о строительстве канала Иртыш - Сырдарья). В институте также отметили, что данный вопрос будет рассмотрен с участием сопредельных государств.

Валентина Чернышевская

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
медвежонок Фоззи24.02.2015 12:10:12
Ура нашим демократам! Взялись строить метро - нет в Омске метро, взялись строить аэропорт Фёдоровка - нет аэропорта, взялись строить гидроузел - наверняка не достроят - обмелеет Иртыш и хана тогда городу Омску... При коммунистах такого позора не было!!!
0
0
Арчибальд24.02.2015 12:11:24
Плотина в Омске - это очень актуально, когда весь Иртыш будет оставаться в Казахстане. Но омичи не унывают. Самое главное успеть все-таки затопить дерьмом Оми и сточными водами "Кипрводоканал-Омск" сам город с невозможными чудаками и фантазерами.
0
0
12324.02.2015 12:14:16
медвежонок Фоззи
Зато по телевизору орут с утра до вечера, какая в России стабильность и как все плохо на западе...Пацриоты довольны.
0
0
СА24.02.2015 12:41:57
Каждое лето из Иртыша в черте города выкачивают тысячи тонн песка. А если копать яму под руслом реки то уровень воды опускается и оголяются водозаборы, но это никого не волнует, деньги превыше всего.
0
0
Сибирский Охотник24.02.2015 12:49:34
-медвежонку- Причём здесь демократия ?! Разорил и угробил Омск бывший коммунст однако..- Лёня Полежайкин! Иль неон взял кредит в 9 млрд на гидроузел ?! иль не он качал бабки на метро и Фёдоровку ?!...Оглянитесь вокруг ! Все наши проблемы рядом !
0
0
Сибирский Охотник24.02.2015 12:52:28
..Даа...и мне интересно,чем спасёт плотина ?,если воду будут забирать гораздо выше.Превратится совсем в болото ! а ниже видимо вообще как Омка станет..
0
0
ольга24.02.2015 13:22:46
зато местный не от народа "почетный.."хрюкает от избытка денег,прихватизированного..
0
0
котюня24.02.2015 13:38:05
Интересно в Столице знают о букете проблем третей столицы России... Или как обычно расстраивать не хотим... А в основном - всё хорошо как прежде...
0
0
ольга24.02.2015 14:05:57
двораковский в Черногорию уедет,а полежаев в ..духовности закроется..У них нет проблем..
0
0
Омич24.02.2015 14:09:27
котюня
А кто у нас третья столица? Я Думаю Симферополь, ну или Донецк с Луганском...
1
0
Гражданин24.02.2015 14:27:17
Полев заканчивал Гидрофак сельзозовский и не знает, что Иртыш в среднем несёт в Карское море 28 кубических километров воды в год, а в маловодный год 14 кубических километров. Водопротребление Омска на все нужды составляет 0,3 кубических километров воды в год. Даже если, что очень большой вопрос, казахи чего и построят, то водоснабжению Омска, при потерях в 6 кубических километров воды в год стока Иртыша, не пострадает. Так что не надо пугать население и разбазаривать деньги впустую и ещё реку этой плотиной загубите. Полева на переаттестацию, пусть гидрологию с гидрометрией учит, двоечник.
0
0
wowa5924.02.2015 14:45:33
Сибирскому охотнику.
Полежаев никогда не был коммунистом. Он был членом партии.
Здесь такая же разница, как и в понятиях Родина и Государство.
Прошу не путать.
0
0
Журналист24.02.2015 15:38:21
Сибирскому охотнику, Полежай в своей книжонке заявил, что он вступил в КПСС, чтобы развалить её изнутри. Так что в СССР он был пятой колонной. Это ещё раз говорит о том, как плохо работали у нас соответствующие органы
0
0
Alex DeLarge24.02.2015 16:33:34
Гражданину респект, правильно толкуешь. Сам поди на ВХСе учился?
0
0
Сибирский Охотник24.02.2015 16:49:39
-vove- Да ладно )) А раньше это было одно и тоже..) Но дело не в этом ! А именно в том ,что ЭТОТ ЧЕЛ овек развалил всю нашу область! Он первый кого надо трясти за всё! Но отдуваются его подельники,помельче...))
0
0
Сибирский Охотник24.02.2015 16:53:28
-Журналисту- Ну читать эти ,,,опусы,, ,себя и своё время не уважать..Сейчас то конечно,ему ж надо было подмахнуть власти..Посмотрим что после его смерти говорит будут..))Думаю * не мало всплывёт..))
0
0
уСтроитель24.02.2015 16:59:32
тут двораковского стращают
плотины нет уйдет иртыш
в соседний казахстан на нужды
похоже будем на мели
0
0
barsi24.02.2015 19:43:45
и форель с семгой будет негде разводить...
0
0
Омич25.02.2015 02:11:10
Это не смешно , будет болото , если плотину поставят
Чтоб Иртыш не мелел не надо в русле реки песок тоннами выгребать !
А казахстан не может делать все , что ему захочется - в правовом поле - должны получить разрешение сопредельных государств !
Просто кому то охото очень денежки освоить под " нужный " проект проталкиваемый бывшим губернатором Ом. обл
Но кто опять получит профит , а кто вред ?
От вырубки деревьев в парках под развлекат центры , от заболачивания реки ?
Ну что за вредительство то такое , думают как бы только бабки поиметь , а об экологии , о том , как людям жить , чем дети дышать будут , какую воду пить
Вот уже водоканал освоил технологию очистки сточных вод- недавно писали в Бк
Куда все катится ? Онкология - вот что ждет живущих здесь постоянно ,
А проектеры уже давно по другим местам осели
0
0
Омич17.04.2016 08:38:56
Назаров слушает аферистов, а не специалистов. Строительство гидроузла надо прекращать, добычу речного песка под контроль, изыскателей на поиск песчаных карьеров.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич