Новости. Омск

Доска НЕпочёта

А воз и ныне там
Максимальный минус недели заработал Анатолий Беззубцев, гендиректор ЗАО «Иртышское».

На горячую линию на прошлой неделе продолжали поступать звонки от жителей посёлка Иртышский с просьбой оставить подольше на «ДН» Беззубцева, так как никаких изменений в лучшую сторону не происходит. За четыре звонка он получает четыре отрицательных балла. По полтора балла «заработали» в этот раз Олег Мухин и Сергей Добрых. За них проголосовало больше всего омичей на сайте www.bk55.ru.
У читателей «Вашего ОРЕОЛА» по-прежнему много вопросов к горгазу. Большинство жалоб сводится к тому, что сотрудники этой компании вовремя не предупредили омичей о том, что пришло время поверки счётчиков. В результате последним приходится платить за несколько месяцев по нормативу, что выходит намного дороже.
Один «непочётник» - Игорь Зуга, гендиректор ОАО «Омскнефтехимпроект» и экс-кандидат на пост мэра - ушёл с «ДН» на этой неделе по решению редакционного совета. Напомним, он попал сюда за то, что официально отрёкся от причастности к газете «НОС», которая два года делала ему пиар. Спустя 2,5 месяца после выборов мэра Омска тираж этой газеты уменьшился более чем в два раза. По нашим данным, существенно снизилась и популярность газеты. Хоть Игорь Зуга так и не признал своей причастности к газете, в связи с потерей актуальности темы мы снимаем его с «Доски непочёта».

При домах бездомные
С лёгкой руки главы Калачинского района Вадима Цыганкова поселенцы кооператива «Южные ворота» четвёртый год живут в недостроенных коттеджах без права на землю.

Пара десятков коттеджей с голыми стенами, без окон и крыш, разбитые дороги, унылые сараи, отсутствие коммуникаций... Таков пейзаж дачного кооператива «Южные ворота», который раскинулся неподалёку от Троицкого сельского поселения.
Кооператив стал печальным отголоском легендарного проекта «Южные ворота». Три года назад его название гремело на многих градсоветах, посвящённых застройке Омского района. Чиновники планировали создать огромный микрорайон со школами, коттеджами, многоэтажными домами и церквями.
Областное правительство проект «свернуло», однако под его прикрытием 72 гектара земли упомянутого участка продаются по сей день. Ошеломительная рекламная кампания привлекла жителей со многих концов страны и ближнего зарубежья. Было продано около 50 участков. У истоков нынешнего посёлка стояли семья нынешнего главы Калачинской администрации Вадима Цыганкова и руководитель фирмы-застройщика Тамара Анищенко. Сегодня они фигуранты уголовного дела, возбуждённого по факту мошенничества УВД Омской области. Анищенко обвиняют в хищении 25 миллионов рублей инвесторов.
За скупыми фактами уголовного дела - десятки искалеченных судеб.
- Цыганков, заручившись поддержкой своего дяди Олега Шишова (последний в беседе с журналистами отрицал, что он родственник Цыганкова), хорошо разрекламировал себя во время предвыборной кампании, сложил с себя полномочия председателя кооператива и ушёл в политику, - рассказывают жители «Южных ворот». - Анищенко не только не достроила коттеджи, но и не провела коммуникации. Воды, газа и тепла нет. Каждую зиму жители вынуждены ездить на колонки, которые находятся на расстоянии двух километров от поселения. Не имея жилья, кто-то ютится на съёмных квартирах, кто-то - в бане на самом участке.
- Мы с братом приобретали участок в собственность в полном согласии с законом, - объяснил «Вашему ОРЕОЛУ» сам Вадим Цыганков. - Мы отвечали лишь за продажу земельных участков. Любой человек может приобрести участок в собственность, если помимо аванса внесёт оставшуюся сумму долга.
Отдавать последние деньги Цыганкову почти никто не собирается. В 2008 году выяснилось, что участки, купленные под индивидуальное жилищное строительство, относятся к землям сельхозназначения и де-юре застраиваться не могут. Сегодня семья Цыганкова предлагает жителям оформить землю в собственность как дачные участки, что создаёт дополнительные сложности для жителей «Южных ворот».
По пятам Вадима Цыганкова омские силовики идут девятый месяц. Потерпевшие говорят: некоторые участки он продавал по 3-4 раза различным людям. Подозрение у следователей вызывает и схема покупки-продажи земель, которые не обозначены на генплане. Однако нынешняя должность Цыганкова оставляет не много шансов привлечь его к уголовной ответственности.
«Ваш ОРЕОЛ» не берётся обвинять в мошенничестве и выносить приговор Вадиму Цыганкову. Однако за то, что он собрал деньги с людей, а теперь оставил их без ясной перспективы оформления земли в собственность, мы выставляем его на «Доску непочёта».

Как Анатолий Беззубцев народное недовольство организовал
Жители посёлка Иртышский убеждены: лишь статус руководителя комитета по аграрной политике, природным ресурсам и экологии в Законодательном собрании позволяет бизнесмену Анатолию Беззубцеву избегать санкций со стороны проверяющих органов.

Обычно персональное дело журналисты «Вашего ОРЕОЛА» заводят на героя публикации лишь спустя пять недель после размещения его на «Доске непочёта». В случае с Анатолием Беззубцевым мы решили сделать исключение.
Напомним причину, по которой он стал персонажем рубрики: это невыносимые условия жизни в посёлке Иртышский, где и расположена птицефабрика известного бизнесмена и депутата Заксобрания. Многие жители в разговоре с корреспондентами «Вашего ОРЕОЛА» утверждали: ежедневно работники птицефабрики сжигают трупы птиц и вывозят на близлежащие поля десятки тонн помёта. Лёгкое дуновение ветра в сторону посёлка - и дышать невозможно. Кашель, астма, бронхит стали спутниками жизни многих жителей Иртышского.
После того как Беззубцев оказался на «Доске непочёта», работники птицефабрики принесли в редакцию кипу бумаг, которые представили как жалобы местных жителей на статью «Аллергенная зона» за подписью аж 400 человек. В жалобах люди рассказывали, что проблемы с птицефабрикой отсутствуют, воздух свеж, на предприятии есть клумбы, а Беззубцев - хороший руководитель и человек. Затем поступил судебный иск в арбитражный суд к газете с требованием заплатить 200 тысяч рублей за моральный ущерб, нанесённый депутату и бизнесмену редакцией.
Чтобы поговорить с людьми, чьи подписи стоят под жалобами, корреспондент «Вашего ОРЕОЛА» снова побывал в Иртышском. Было опрошено около полусотни человек. Некоторые из них рассказали, что часть подписей была сфабрикована: люди утверждают, что под жалобами стоят их фамилии, но не их подписи! Другие рассказали, что статью «Аллергенная зона» в глаза не видели. «По домам ходила какая-то женщина, говорила, что нужно поддержать птицефабрику и выступить против москвичей-рейдеров» - вот типичные ответы. В некоторых домах, адреса которых были указаны в письменных жалобах, вообще не проживали отмеченные люди.
Однако признаем, около половины опрошенных и вправду поддерживают Беззубцева. «Воздух здесь неприятный, но мне за это и платят 25 тысяч рублей, - объясняли свою позицию рабочие птицефабрики. - Кому не нравится, пусть съезжают из посёлка».
Но самое страшное в том, что проблем посёлка не замечают ни Роспотребнадзор, ни природоохранная прокуратура. Между тем, когда нужно оштрафовать каких-нибудь китайских овощеводов за помойку около фабрики, как неоднократно случалось с тем же предприятием «Сунгари», чиновники проводят проверку и выносят штрафы за считаные дни. По оценкам жителей Иртышского, лишь статус руководителя комитета по вопросам экологии позволяет Анатолию Беззубцеву избегать любых проверок либо загодя готовиться к ним.
Поэтому на поддержку в среде областных чиновников жители Иртышского уже не надеются. Недовольные отправили письменное заявление в федеральные органы власти. Люди не хотят закрытия птицефабрики, лишь просят принять меры, которые позволят избежать экологической катастрофы. Если учесть, что по давней традиции органы федеральной власти возвращают жалобы в Омскую область, и заявления жителей, скорее всего, лягут на стол к тому же Беззубцеву, их положение выглядит почти безысходным.

Комментарий специалиста
Анатолий Сериков, заместитель начальника ГУ «Областная станция по борьбе с болезнями животных по Омскому району»:
- Птичий помёт в течение нескольких лет должен храниться в специальных герметичных железобетонных чеках, где он термически обеззараживается. И только после этого помёт может в качестве удобрений вноситься на поля. Чеки по хранению птичьего помёта должны быть расположены от населённого пункта на расстоянии не менее одного километра с учётом розы ветров, то есть преимущественное движение воздуха не должно быть от чеков на населённые пункты. Трупы птиц (ветконфискаты) перерабатываются на специализированных ветсанутильзаводах. В Омской области в Кормиловском районе такой завод есть. Но птицефабрики могут иметь и свои мини-утильцеха.

Персональное дело Беззубцева А.В.
БЕЗЗУБЦЕВ АНАТОЛИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ родился 30 января 1957 года в селе Батыстао Шетского района Карагандинской области в семье геологов. После школы поступил в Омский сельскохозяйственный институт. В 1979 году окончил вуз, получив специальность «инженер-механик сельхозпроизводства». Работал на Любинской и Октябрьской птицефабриках на должностях заведующего мастерскими и главного инженера. 17 августа 1988 года возглавил птицефабрику «Иртышская». Депутат Законодательного собрания Омской области, руководит комитетом по аграрной политике, природным ресурсам и экологии. Женат. Трое детей.
ВИТАЛИЙ ГАННАЩУК
Оленья птицефабрика
На минувшей неделе к акции Беззубцева подключился бюджетный десант.

В редакцию поступило сразу несколько писем от работников бюджетных учреждений Иртышского. Так, учителя местной школы даже обсудили статью на собрании педколлектива. Неужели директор обязал всех сотрудников прочитать статью «Аллергенная зона»? Педагоги «убедительно» просят снять Беззубцева с «ДН»: «На территории птицефабрики удивительно чисто всегда, летом и осенью не найти места красивее, таких цветников больше нет на территории посёлка, мы водим туда на экскурсию своих учеников». А вот для сравнения строки из письма работников Иртышского культурно-досугового центра: «Территория птицефабрики тщательно убрана, ухожена. Кругом зелёные насаждения, разбиты цветочные клумбы. На территории уже много лет живут и приносят потомство олени...»
Человек, который дирижирует недовольством иртышцев, видимо, очень любит цветы, ведь о клумбах пишется практически во всех воззваниях жителей. Правда, при чём тут цветы с оленями? Налицо подмена понятий.
Анализируя письма, можно сделать вывод: людей убеждают, что если Беззубцев прекратит загрязнять окружающую среду, значит, птицефабрика закроется. Как будто нельзя утилизировать помёт без экологической угрозы посёлку.

Непочётники. ТОП-5
1 (-11) Олег МУХИН, директор холдинга ГК «Титан».
2 (-11,5) Анатолий БЕЗЗУБЦЕВ, генеральный директор ЗАО «Иртышское», депутат Законодательного собрания.
3 (-1) Борис РОТБЕРГ, директор Омского государственного музыкального театра.
4 (-2) Сергей ДОБРЫХ, директор департамента здравоохранения администрации города Омска.
5 Вадим ЦЫГАНКОВ, глава администрации Калачинского района.

"Клуб 13 ДН" - список героев Доски Непочета, не реагирующих на публикации:

1 (-26,5) Илья ДУБИН, директор департамента образования Омска.
Раздаёт землю под омскими школами гаражным кооперативам.
«Ваш ОРЕОЛ», №16

2 (-22,5) Юрий ЕРОФЕЕВ, министр здравоохранения Омской области.
Областной минздрав скрывает массовые увольнения в Тарской районной больнице.
«Ваш ОРЕОЛ», №7
3 (-15,5) Геннадий ИВАЩЕНКО, руководитель «ОмскВодоканала».
Коммунальщики не признают миллионные долги перед омичами и предлагают им покорно платить по завышенным тарифам.
«Ваш ОРЕОЛ», №8
4 (-15,5) Павел ОНИЩЕНКО, глава администрации посёлка Красноярка.
Оставил посёлок без воды.
«Ваш ОРЕОЛ», №15
5 (-15) Андрей ШУТОВ, директор завода имени Баранова.
Держит рабочих в чёрном теле, месяцами не выдавая зарплату.
«Ваш ОРЕОЛ», №14
6 (-13,5) Светлана ШЕНФЕЛЬД, руководитель департамента жилищной политики Омска.
Не может навести порядок в сфере социального найма жилья.
«Ваш ОРЕОЛ», №20
7 (-13,5) Валерий КОКОРИН, генеральный директор холдинга «АСК».
Подконтрольный местному олигарху жилищно-строительный кооператив мстит строптивым дольщикам.
«Ваш ОРЕОЛ», №13
8 (-10,5) Александр ГОЦЕЛЮК, соучредитель компании «Кронид», директор
фирмы «Кронид-Строй».
Построив дырявую крышу, требует с клиента дополнительные деньги на  устранение ошибок.
«Ваш ОРЕОЛ», №17
9 (-8,5) Владимир ОСЬМАК, главный судебный пристав Омской области.
Омские приставы судебные решения выполняют выборочно.
«Ваш Ореол», №19

10 (-6,5) Сергей КОНЬШИН, генеральный директор компании «Аверс-сервис».
Требует деньги с омичей, которые не хотят пользоваться услугами его фирмы, а предпочитают платить конкурентам.
«Ваш ОРЕОЛ», № 23.

11 (-4,5) Николай ШКУРКО, глава Таврического городского поселения.
Пока он бездействует, Тавричанка тонет в фекалиях.
«Ваш ОРЕОЛ», № 27
12 (-3,5) Юрий ТАТАРИНЦЕВ, управляющий омским филиалом ЗАО «Страховая группа «УРАЛСИБ».
Эта компания предпочитает выплачивать страховку под давлением вышестоящих организаций и портит нервы своим клиентам.
«Ваш ОРЕОЛ», № 25.

13 (-3) Елена СУМАРИНА, глава администрации Рощинского сельского поселения.
Оставила без воды жителей деревни Подольск, хотя люди сдали на ремонт водопровода собственные деньги.
«Ваш ОРЕОЛ», № 26
МЕТОДИКА: У героя, попавшего на «Доску непочёта», есть 5 недель, чтобы решить проблему и уйти с «Доски» с почётом. Если за это время проблема остаётся нерешённой, то человек переходит в «Клуб 13». С момента попадания на «ДН» участник начинает набирать баллы (0,5 балла за каждую неделю), с которыми затем переходит в «Клуб 13». Если человек попадает на «Доску» дважды, то при подсчёте баллов его коэффициент приравнивается к 1. В случае необходимости (в зависимости от количества звонков читателей, уровня проблемы, масштаба, компетенции героя в её решении) редакционным советом может быть внесён поправочный коэффициент, который отражается в публикации.

Полная версия Доски НЕпочета в газете "Ваш Ореол" №32 от 11 августа 2010 г. в среду в киосках Роспечати.
Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru