Новости. Омск
bk55.ru

«Майдановцы» в Омском горсовете чуть не сместили Парыгину

13-03-2015 12:46:04
 Инна Парыгина

Главный финансист города, а по совместительству и председатель совета директоров «Омскэлектро», неожиданно нашла оппозицию в числе некоторых депутатов

Неожиданный бунт вчера устроили депутаты Горсовета во время заседания совета директоров ОАО «Омскэлектро». В программе встречи значились только финансово-хозяйственные вопросы, однако внезапно три депутата Горсовета решили устроить «дворцовый переворот».

Заседание еще не успело начаться, как подковерные интриги тут же стали выходить наружу - депутат горсовета Игорь Петров внезапно предложил переизбрать председателя совета директоров. К нему тут же присоединились Игорь Антропенко и Вячеслав Васильев, которые только укрепили уверенность коллеги.

  

Однако оппоненты депутатов тоже оказались не промах — председатель СД «Омскэлектро» Инна Парыгина и выступивший на ее стороне первый вице-мэр Омска Сергей Фролов возразили, что подобные вопросы должны быть заявлены ранее, а кандидатуры не выбираются с «наскока».

В итоге только полтора часа длились дебаты по поводу переизбрания председателя СД. Получив отказ, депутаты покинули зал заседаний в полном составе, чем лишили собрание кворума, так и не приняв ни одного решения.

Вячеслав Васильев

В итоге главный финансист города и председатель СД «Омскэлектро» Инна Парыгина осталась в очень плохом настроении. Поведение неуступчивых депутатов она назвала «демаршем», а их мотивы - «майданными настроениями». Более того, она заявила, что на Горсовет будет вынесено предложение сменить состав директоров, потому что Антропенко, Васильев и Петров попросту блокируют работу предприятия.

Странное поведение «слуг народа», однако, Парыгина не склонна связывать с подковерными интригами и притязаниями «МРСК Сибири» на муниципальное предприятие. Впрочем, политик отмечает, что подобное поведение депутатов является вредительством и показывает их наплевательское к проблеме отношение.

- МРСК ведет работу по захвату нашего предприятия, оно ведет работу по всем направлениям – и подковерно, и публично, и официально. При этом почему-то не выполняет договоренности, достигнутые на самом высоком уровне. Мы все пункты со своей стороны выполнили в полном объеме. Начиная от аренды открытого распределительного устройства – мы от него отказались – и заканчивая передачей в уставный капитал кабельной линии. А такое отношение депутатов – это не просто неуважение к обществу, это еще и вредительство. Нельзя к такой финансовой ситуации наплевательски относиться, - отметила Парыгина (цитата по сайту «СуперОмск»).

Сергей Фролов

Еще более противоречиво звучат мотивы поступка депутатов после комментария Игоря Антропенко. Он заявил, что переизбрание председателя СД — процедура рутинная, которая не смогла продвинуться из-за решения муниципалитета. В целом слова депутата звучали как некое обвинение в бюрократизме.

- Этот вопрос надо было поставить, разрешить и далее двигаться по повестке. К сожалению, во главу угла был поставлен формально-юридический подход, тем самым мы не смогли продвинуться дальше организационных моментов, - сказал Антропенко (цитата по сайту «СуперОмск»).

Игорь Антропенко

Однако интересным представляется факт, что подобный «саботаж» в работе предприятия отрицательно скажется на мэре Омска Вячеславе Двораковском. Губернатор Омской области Виктор Назаров ждет от него доклада на тему возможных путей выхода из кризиса, а в итоге депутаты намеренно саботируют работу СД.

В итоге на следующем совете данный вопрос снова будет поднят, так как пятидневный срок подачи заявки будет соблюден. Только после выборов председателя СД будут рассмотрены конкретные вопросы по работе предприятия, что еще более усложнит положение «Омскэлектро».

Игорь Киборгов

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru