Новости. Омск

Главный агроном Омска приговорила к вырубке 70 деревьев на бульваре Побед

Сотрудник управления дорожного хозяйства бегал по парку с баллончиком, не пропуская ни одного дерева. Почти каждое второе насаждение было помечено губительным крестом.

 

Сегодня, 13 марта, на бульваре Победы в Омске разыгрались нешуточные страсти. Предметом горячих споров стала вырубка деревьев на территории парка. Сторонники и противники вырубки пытались ожесточенно доказать друг другу правоту и целесообразность своих действий. За вырубку деревьев горячо высказывались главный агроном города Галина Цыганова (агроном «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» города Омска, - прим. БК55) и директор омского ООО «Зеленстрой» Роза Рукавицына.

Госпожа Цыганова весьма болезненно реагировала на вопросы о правомерности вырубки и о наличии у нее разрешительных документов. Она запиналась, повышала голос и размахивала руками в ответ. Видя смятение коллеги, соратники Цыгановой потребовали не мешать комиссии проводить осмотр деревьев.

Тем не менее вопросы общественности не угасали, а, напротив, только разгорались. Тогда, плюнув разом на все препоны, Цыганова, вооружившись баллончиком с краской, пресекла дальнейшие разглагольствования общественников и СМИ, и помчалась рисовать кресты на деревьях, означающие приговор — все помеченные деревья без сожаления вырубить.

Стоит заметить, что осмотр проводился как-то однобоко. Цыганова взяла себе в помощники советника управления благоустройства и зеленого строительства  департамента городского хозяйства Ольгу Швецову и одного дендролога.

По какому принципу отбирались деревья, учитывая, что на улице лежит снег, никакой листвы на деревьях нет, а сокодвижение еще не началось - сказать сложно. Комиссия довольно пространно обсуждала внешнее состояние деревьев, и отмечала сухие ветви как признак гибели и аварийности дерева. Так, комиссия пришла к выводу, что необходимо вырубить тополи, яблони, черемуху и прочие рядом находящиеся насаждения. Однако никаких действий, кроме примерок на глаз, не производилось. А подручный Цыгановой, взявший на себя роль парня-дровосека, с удовольствием бегал к каждому дереву, на которое указывал палец начальницы, и вырисовывал кривенькие крестики.

Между тем отвечать на вопросы общественников вызвалась Роза Рукавицына, которая неоднократно повторяла о своем четвертьвековом опыте работы и голосила о том, что деревья в парке пришли в негодность и пора бы уже от них избавиться. Тем более, что 70-летие Победы на носу, и, мол, стыдоба какая, деревья в Омске совсем не те, что нужно. Не то что в Екатеринбурге и Новосибирске, где, по ее словам, давно избавились от «некрасивых» и «портящих внешний вид города» деревьев. Не преминула заметить и то, что в Москве тоже успешно вырубают деревья, и ничего, все довольны, всем хорошо и красиво.

Удручает в этом слаженном «благом» действе одно, что вопрос о годности и негодности деревьев почему-то стал решаться как-то экстренно за 2 месяца до Дня Победы. По-видимому, коммунальные службы Омска хотят отпраздновать 9 мая окончательную победу над зелеными насаждениями.

Нелли Смирнова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
darkrai13.03.2015 17:09:40
Ну конечно, журналисты же лучше чем двое профессиональных агрономов разбираются в том, какие деревья находятся в аварийном состоянии, а какие нет!
0
0
lzlz c13.03.2015 17:27:04
Наверное как-то по-другому надо выбраковывать деревья.
0
0
f513.03.2015 18:36:29
спиридоновна вырубит всё что скажут!
0
0
45613.03.2015 19:01:39
обеих * гнать из мэрии! кресты - стереть никак не получится?
0
0
Tewa13.03.2015 19:14:04
456, зачем же так грубо???...
0
0
МКС13.03.2015 19:16:59
Вот же *,зато себя считают молодыми! Пометить их тоже надо.Сколько можно уродовать город?
0
0
Детрюит13.03.2015 20:43:16
(Отмодерировано)! Рукавицына и Цыганова, наверняка, надеются на откаты, которые получат с этих 300 миллионов, предназначенных на озеленение города. И Швецова туда же – продажная! Жаль деревья. Эти жадные и бестолковые бабы доведут Омск до пустыни!
0
0
житель13.03.2015 21:21:12
Очередное освоение денег. Кто будет отвечать за то, как приживутся новые посадки в таком количестве? Метро строили бросили, яму возле Иртыша выкопали - похоже так все и останется, а деревья засохнут спрос с кого? Может специально делают, чтобы года через два места под стройки освободить?
0
0
киви13.03.2015 22:15:12
Неужели день великой Победы будем встречать тощими сосенками? Какое отношение раскуроченный лысый сквер будет иметь к празднику? Вот наверное в 1985 году дураки-то во власти были - черемуху и яблони посадили!
Может, краской пометить этих с...пециалисток?
0
0
умная курица13.03.2015 22:16:09
Я теперь не верю ни единому слову этих дровосеков и *
0
0
Вячеслав13.03.2015 23:20:53
В чем проблема, читайте классика, возьмите балончик и покрасьте все деревья!
0
0
Омск в ...опе.14.03.2015 01:04:08
Жаль Омск. Город-сад был...
0
0
ivan14.03.2015 06:13:35
Возможно, старые деревья убрать надо, посадить новые более качественные. Главное, чтобы земельный участок не отдали под застройку. Детрюит, знает, что говорит. Быть у колодца и не напиться?
0
0
?14.03.2015 12:42:41
Только ли приживутся эти новые посадки и где гарантия , что они не станут такими же ? Ведь влияет на рост и качество почвы и расположение дерева . То , что ствол не прямой - как фонарный - не говорит о том , что дерево больное .
Вырубить проще - а вот вырастить ? Нужно внимательно подходить к этому вопросу , а не так , наскоком .
Этих агрономов пора отправить на заслуженный отдых , пока маразм не победил !
0
0
45614.03.2015 13:55:58
нет, нельзя все попокрасить - с удовольствием все срубят на голубом глазу. Надо кресты пострирать! только чем?
0
0
Tom Durista14.03.2015 15:57:44
Сергей бабло деревянное пилит...
0
0
ИндиРа14.03.2015 18:52:00
На этом глобальная реконструкция Бульвара Победы и закончится. Ну, может, еще картонную звезду в сотый раз красной краской подкрасят.
0
0
Игорь16.03.2015 11:53:53
Какая глупость. Неужели нельзя благоустроить бульвар, не лишая его прекрасных деревьев. Пусть сначала посадят новые, а потом уже уберут старые - когда их саженцы приживутся и окрепнут!
0
0
Алекс16.03.2015 15:27:43
Кто бы этих дровосеков уже бы приговорил к каторге ?Деревья - не фонарные столбы,они кривыми бывают.Вам бы все спилить, уроды.А дышать чем в городе ?Гляньте на небо - там серый шлейф золы от ТЭЦ 5 без тянется 24 часа в сутки.Рак в городе - поди,первые по стране.Мало вам ?За природу взялись.Мне больно за деревья.Скоро будет Омск - город-пень.А раз все молчат-так всем вам и надо.
0
0
.16.03.2015 15:29:05
и Цыганова, наверняка, надеются на откаты, которые получат с этих 300 миллионов, предназначенных на озеленение города. И Швецова туда же – продажная! Жаль деревья. Эти жадные и бестолковые бабы доведут Омск до пустыни!

--------------------
главное своим деткам гнездышко за 5 мил. "построила" на архитекторов
0
0
рали16.03.2015 17:08:58
Предлагаю гражданам омска установить плакаты Амбурга, Ишова, Юфягина напротив администрации омска - чтобы с подписью какой нибудь - типа "Сколь веревочке не виться..." может чонить колыхнется в их дшах? не?
0
0
Elena16.03.2015 17:49:01
Согласна с Игорем и ?. Может тополя и клены не самые красивые деревья, но где гарантия, что посаженные \"красавицы\"-голубые ели будут поглощать столько же пыли и вредных веществ из атмосферы, сколько деревья с большими кронами??? Скорее сами зачахнут в этой пустыне. А деньги-то к тому времени уже попилят, досаживать деревья будет не интересно...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич