Новости. Омск

Генконструктора выпускаемой в Омске ракеты «Ангара» уволили

Генеральный конструктор КБ «Салют» Юрий Бахвалов уволен с занимаемой должности, сообщили в космическом центре имени Хруничева, в который входит бюро.

Конструкторское бюро занимается разработкой космических ракет-носителей, Бахвалов руководил работами по созданию космической ракеты нового поколения «Ангара».

«Одной из причин увольнения послужило несогласие генконструктора с программой реформирования космического центра им. Хруничева и перспективной продуктовой стратегией предприятия», - сказал «Интерфаксу» директор по коммуникациям космического центра им. Хруничева Александр Шмыгов.

Он уточнил, что Бахвалов также занимал пост заместителя генерального директора космического центра им. Хруничева, с этой должности он также был уволен.

Шмыгов сообщил, что временно исполняющим обязанности генконструктора КБ «Салют» назначен Михаил Соколов, ранее работавший заместителем Бахвалова.

«Ангара» - семейство ракет-носителей модульного типа с кислородно-керосиновыми двигателями. Главным разработчиком является центр имени Хруничева.

Первая ракета-носитель легкого класса «Ангара-1.2ПП» была запущена с космодрома Плесецк в июле прошлого года. Первый пуск тяжелой ракеты «Ангара-А5» состоялся 23 декабря 2014 года. Стартовая масса «Ангары-А5» составляет 773 тонны, а масса выводимой на низкую орбиту полезной нагрузки достигает 24 тонн.
Ракету собирают в основном на омском ПО «Полет».

Никита Летов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Сергей14.03.2015 11:55:51
Человек хотел собирать ракеты, а ему сказали реформирование-будут холодильники!!!!
0
0
Сыздык14.03.2015 12:00:27
Специалисты не нужны, нужны дельцы по отстирке триллионов.
0
0
Белуши14.03.2015 12:37:38
Знать бы ещё новый курс предприятия. А то у нас лихо выводы к таким неполным новостям делают.
0
0
Бабушка14.03.2015 14:42:51
Для Титарева место готовят?
0
0
Игорь14.03.2015 14:50:29
Летов трепач! Конструктор уволился по собственному желанию, перед этим сказав: Ракета взлетела и я ухожу.
0
0
Игорь14.03.2015 16:31:23
Слава российской науке!
0
0
Александр14.03.2015 16:56:10
Калиновский практически угробил Хруничев, и это называется теперь реструктуризацией!!!!
0
0
Алексей14.03.2015 17:30:05
Как в средневековье - работники подбираются по признаку личной преданности и лояльности. Специалисты не нужны, нужны преданные дураки.
0
0
Лихачев14.03.2015 18:26:28
А я тоже предлагаю г-на А.Титарева - опыт работы у него разносторонний.
0
0
Капитан Овечкин14.03.2015 18:34:10
Алексей14.03.2015 17:30:05
------------
Похоже эта проблема видна не только мне. Это везде так. Страна непрофессионалов. Куда ни глянь. Армией мог управлять директор мебельной фабрики, железной дорогой, человек который никогда в жизни железнодорожником не был и т.д.
0
0
Дмитро14.03.2015 20:03:52
ТЯЖЁЛАЯ Ангара т.и.и. рассчитана на постройку орбитальной станции вместо "Мира" и участия в МКС (с которой РФ так или иначе попросят убраться).
В целом орбитальные исследования в рамках фундаментальной науки давно выполнены, Мир собственно и затопили из-за невозможности обеспечения смысловой нагрузкой, а не потому что "соржавела".
И вот с этого места начинает появляться персонаж "ходок из ГРУ", который заливает уши всякими бла-бла-бла про патриотизм и паритет, а в итоге просит переделать ракету в боевую. То, что взрыв 240 мегатонн (мощность Ангары) над Вашингтоном сметёт Петербург, он поймёт раза с 30го. То что ракета керосиновая и медленная и "если у ГРУ есть гравитационный двигатель, то пробовать приспособить можно, но проще сделать новую ракету", он поймёт раза с 20го. Потом опять будет чередование угроз с детсадовскими соплями, а на вопрос "почему твоя дочь не пошла в аспирантуру и работает кондуктором?", он ответит "Родине нужно контролировать все передвижения". Про видеорегистраторы он не в теме))))
0
0
незнамов14.03.2015 20:56:22
Овечкин. Ко вчерашнему разговору. Когда я участвовал в постановке на боевое дежурство первого девизиона Тополь, в 1987г, под Нижним Тагилом, ты менял тушенку и сгущенку на водку, обкрадывая советских солдат.
0
0
Капитан Овечкин14.03.2015 22:41:45
незнамов14.03.2015 20:56:22
---------------
Не обобщай. Я водку не пью. Она не вкусная. У тебя детство было? Все фильмы смотрел?)) Где служил "Капитан Овечкин" должен бы знать)))
И тишина...)))
0
0
yakuchina15.03.2015 17:22:52
бахвалов генконструктор омский
занятый новой ангарой
был с калиновским не согласен
уволен нового возьмут
пускай не спец зато покладист
такие больше ценятся
0
0
Zmielov17.03.2015 21:00:23
Может ли в Омске быть собрана "Ангара" в принципе? Судя по городу и гражданам отыскать такие признаки не просто, лично я не отыскал, скорее поверю, что гостарбайцеры ее собирают....
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич