Новости. Омск

Мэрия богатой Москвы сократит треть своих госслужащих, в то время как власти нищей Омской области - 10%

Сергей Собянин

Это самое большое сокращение с «перестроечных времен»

Количество московских госслужащих до 1 июля должно быть сокращено на 30%, заявил сегодня мэр Москвы Сергей Собянин. Он уточнил, что необходимо сократить около 3 тысяч работающих госслужащих.

«Мы видим возможность сокращения штатной численности госслужащих на 30%. Это самое большое сокращение с «перестроечных времен», - сказал Собянин на заседании правительства города во вторник.

Мэр отметил, что вопрос оптимизации штата госслужащих «не авральный». «Этот системный подход. Несмотря на то что в соотношении с численностью населения количество госслужащих Москвы самое маленькое среди регионов России, тем не менее считаю, что для оптимизации численности возможностей более чем достаточно», - сказал Собянин.

По его словам, сокращение стало возможным благодаря переходу на электронный документооборот, предоставлению электронных госуслуг, устранению излишних административных процедур и дублирующих функций различных департаментов. Мэр заверил, что с сокращением числа чиновников ухудшения качества работы органов госвласти не произойдет.

Кроме того, Собянин подписал указ о сокращении своего денежного довольствия, а также зарплат членов городского правительства, передал «Интерфакс».

В качестве антикризисных мер многие регионы выразили готовность сократить штат чиновников на 5-20% или урезать расходы на содержание аппарата, например, не индексируя зарплату или закупая более дешевые автомобили. О намерении уволить часть госслужащих уже заявили в 32 субъектах федерации, в то время как в 52 регионах планируют обойтись менее жесткими мерами экономии.

Два месяца назад чиновники Омской области заявили о намерении сократить на 10% собственный аппарат. Оптимизация штата началась с увольнения девяти из 18 чиновников представительства Омской области при правительстве РФ.

Никита Летов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
ART-MEDI17.03.2015 19:35:18
Да не, просто команда губеру на 30% еще не поступила.
0
0
Отдел кадров17.03.2015 19:46:22
Все останутся на своих местах. Сократят "мёртвых душ" из штатного расписания только и всего.
0
0
45617.03.2015 20:06:20
даже если мертвых душ сократят, уже хорошо, потому что на них также идет оплата труда. Меньше будет начальство пилить экономию между собой
0
0
Андрей17.03.2015 20:06:24
Никто никого не сократит. Как обычно, переведут часть сотрудников из госслужащих в НЕгосслужащих. Что у нас, что в Москве, да и везде. Старый, проверенный, действенный способ. Но звучит шикарно. Старт мнимым сокращениям госслужащих дан. В ближайшее время стоит ждать результатов соревнования, какой регион сократит максимальное кол-во госслужащих. Скорее всего лидерами будут, как обычно Чечня - 100% сокращенных, у них всегда так в последние 15 лет, начиная от борьбы с глистами, заканчивая ЕГЭ, второе место 99% - Сахалин, им срочно нужно реабилитироваться за бывшего губера. Ну а остальные регионы в пределах 30-99%, тут от длины языка зависит.
Кстати, "мертвых душ" как раз не сократят, это всегда кому надо "мертвые души", они по умолчанию бессмертны ))
0
0
Казенное учреждение17.03.2015 20:30:03
Полным ходом идёт не сокращение госслужащих, а урезание заработной платы рядовым низкооплачиваемым сотрудникам в казённых и бюджетных учреждениях.
0
0
Бася17.03.2015 20:41:36
В одном из омских министерств уже сократили библиотекаря. На том и успокоились.
0
0
Андрей17.03.2015 20:57:04
Давно всем известно - все зло от библиотекарей! Исчадия ада, что тут обсуждать )
0
0
11117.03.2015 21:41:54
и зарплату пусть не забудут снизить на 30% как в столице!!!
0
0
Егерь17.03.2015 22:19:05
Вот больные то. Ну сократите и что вы ожидаете - те кто останется за троих работу выполнять не будет ибо урежится финансирование. Остальные так уйдут, кто будет за 40 тыров работать за троих - четверых. Хорошо что во время уволился с госдерьма.
0
0
Денег нет и не будет17.03.2015 22:25:26
А бежать то работникам госструктур некуда, потому что сокращают всех везде. Экономика то упала, Госконторе - власти укажут как всех выгнать законно, а частник сам себе укажет и плевал он на законы и указы. Ведь у него то тоже доход упадет из за отсутствия спроса на любой вид товара.
0
0
вован17.03.2015 23:21:13
После сокращения чиновников станет ещё больше. это закон.подтверждён жизнью не один раз
0
0
Балаганов18.03.2015 00:29:46
ИМХО мы наблюдаем коньюктурный популизм и не более. Круглая цифра обычно берется с потолка и оказывается в итоге "ниочем". Почему 30% а не 28 или 35? Если в организации проводится сокращение, просчитывается каждая должность, каждая функция. А так рубануть, что в твоей конторе 30% тупо лишних... Это расписаться в вопиющей неэффективности: а вчера то куда смотрел? Т.е. если бы не кризис, треть чиновников в Правительстве Москвы продолжили бы гонять балду? В итоге эта гонка за процентами только выставит на посмещище мэров и губернаторов. Ну и ежу понятно, что исполнено это не будет.
0
0
Дмитро18.03.2015 01:10:29
3 000 ставок, пусть по 20 000р = 60 млн р в месяц сэкономят. около 700 млн р в год, при бюджете города не менее 1,3 трлн р, бюджетном дефиците и долге города гораздо больше, чем 700 млн р.
30% фонда заработной платы вместо увольнения физических лиц можно зачистить и другими способами ("числись, бабушка, на четверть ставки", "разделим должность дипломированного специалиста на четверть ставки с окладом магистра и полставки помощника без образования, и пусть дочка этого доктора экономических наук помогает родителю в свободное от учёбы время, ей полезно, и вроде сама заработала, а не на шее у родителя висит", уход внешних совместителей и консультантов и т.д.).
0
0
Лихачев18.03.2015 02:14:45
Моя любимая тема. Думаю, Арт-мед прав, просто Москва ближе - учуяли тренд первыми. Вот город - более милиларда!!! на чиновников и депутатов. Обижались некоторые на меня, когда я писал и показывал, что не нужно два здрава - облздрав и горздрав - теперь один и все работает. Вот зачем два образования, а департамент строительства - это вообще нечто! Даже в жирные годы СССР и при Рощупкине и Шойхете не было, когда больше строили. Можно много продолжать. Выгнать треть можно безболезненно.
0
0
Житель 12 МКР18.03.2015 06:57:44
А как без ДЕПАРТАМЕНТА СТРОИТЕЛЬСТВА да архитектора тиля ??? Кто то ж должОн контролировать, чито у на строЯт... Вот только ТРИ примера ЭФФЕКТИВНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА: "проЭктировали и строили СПОРТКОМПЛЕКС - выстроили РЫБНЫЙ РЫНОК ( 11 МКР, ост ул. Дмитриева), проЭктировали КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР - выстроили продовольственный магазин (12 МКР около маг "ХозтоварЫ", опять же проЭктировали и строили МЕДИЦИНСКОЙ ЦЕНТР - выстроили очередной "МАГНИТ" ( 12 МКР между двумя торговыми центрами -Торговый дом на Конева и Социальный рынок)...Все как в присказке " Шила милому кисет - вышла рукавица..." А ДЭПАРТАМЕНТЫ работают, работают, работают......
0
0
Лихачеву18.03.2015 08:35:10
На самом деле Вы отлично знаете, почему и в области и в городе аналогичные структуры и по образованию и по строительству и т.п. Так в законах прописаны полномочия субъектов и местного самоуправления. Как, положим, город Омск может отвечать за школы и детсады, если нет такой структуры? А минобр прямо за городские школы отвечать не может - ему ФЗ отписал полномочия по среднему специальному. А минобр РФ работает по ВУЗам.

Припоминаю, что в СССР (когда якобы "такого не было") существовали облроно, гороно, районо. И я уже не говорю о обкомах и горкомах, облисполкомах и горисполкомах. Так что не надо "ля-ля")))
0
0
ivan18.03.2015 08:56:07
Законы то есть, но надо еще иметь и голову на плечах. Мэр и губернатор могут договориться кто и какую работу из чиновников будет выполнять. Был ОБЛКУИ с численностью 70 человек и 100% госсобственностью. Теперь целое минимущество и федеральное территориально агентство, численность увеличилась в несколько раз, а количество объектов гос.собственности уменьшилось в десятки раз. В ДИО в аренде земли по 1 тысячи договоров на специалиста, а в управлении аренды несколько десятков. Народ только и делает, что травит анекдоты и ходит по курилкам. Чтобы оптимизировать численность первое лицо, то бишь мэр, должен представлять какая работа необходима и как загрузить людей. А живут по принципу: штаты утвердили, ну и ладно, а то что это один бюджетный котел, что на зарплату, что на ремонт дорог никого не волнует.
0
0
беспокойная18.03.2015 12:05:52
как хочется всех сократить!а люди уже ночуют в министерствах и полно вакансий! идите- вас там ждут!получайте все блага госслужбы! ну а про москву-для начала-какая численность была и кто сможет работать за троих? ВЕЗДЕ ХОРОШО, ГДЕ НАС НЕТ!
0
0
рус18.03.2015 12:56:58
Сокращать все шакалье - всех приставов все гибдд
0
0
ТолстоСУММ18.03.2015 13:42:30
Кризис, как и лечебное голодание, только на пользу!
0
0
Серик23.03.2015 21:55:30
половину разогнать и никто в Омской области и не заметит.так работать-хуже вообще некуда!за что не возьмутся-все в пролете!одни законодатели и правители,а дел никаких практически.пусть хоть один скажет,чем можно похвастаться за последние годы?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич