Новости. Омск
bk55.ru

В Польше появилась пророссийская партия и возник переполох

18-03-2015 06:16:49
 Источник: bbc.co.uk/russian

На Западе, к счастью, все чаще звучат голоса, которые обоснованно ставят под сомнение текущую политику США и ЕС по отношению к России. Подобная политика стремительно ведет мир к Третьей мировой войне. А в Польше на пророссийской риторике уже собираются набирать политический капитал.

Как рассказывает BBC со ссылкой на Financial Times, в Польше набирает силу пророссийская партия «Смена», которая на предстоящих в октябре всеобщих выборах собирается набрать не менее 10% голосов. Новая партия «Смена», по словам газеты, «стала первым откровенным политическим вызовом жесткому польскому курсу в отношении украинского кризиса».

Лидер «Смены», 37-летний Матеуш Пискорский, который в свое время был депутатом сейма, обвиняет польских политиков в использовании «языка конфронтации, языка Третьей мировой войны». По его мнению, «непримиримая реакция Варшавы в отношении российского вмешательства на Украине спровоцировала нынешний конфликт».

Financial Times отмечает, что Польша является «одной из самых непримиримых в Евросоюзе стран, противостоящих российской агрессии в отношении соседней Украины». «Вот почему появление польской политической партии, отрицающей указания на российское военное вторжение на Украине, осуждающей западные санкции против Москвы и выступающей за налаживание дружеских партнерских связей с президентом Владимиром Путиным, произвело переполох в Варшаве», - продолжает Financial Times.

Как заявил в интервью изданию на условиях анонимности один из членов кабинета министров Польши, партия «Смена» «является откровенно пророссийской, а ее идеи вызывают беспокойство». «Мы должны быть крайне бдительны по поводу того, кто финансирует подобные партии и кто получает выгоду от их деятельности», - сказал в феврале нынешнего года министр иностранных дел Польши Гжегош Схетына.

Тем временем Матеуш Пискорский, по сведениям Financial Times, пригласил на конгресс своей партии министра иностранных дел самопровозглашенной ДНР. Кроме того, он утверждает, что его взгляды по поводу ситуации на Украине находят все большее понимание среди входящих в правящую коалицию польских социал-демократов и членов Польской крестьянской партии.

Игорь Федоров

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru