Новости. Омск
bk55.ru

Олег Денисенко: «Отмена прямых выборов в Омской области выгодна слабой и вороватой власти»

20-03-2015 02:02:46

Депутат Госдумы от КПРФ Олег Денисенко, считающийся одним из возможных конкурентов Виктора Назарова на грядущих губернаторских выборах, прокомментировал БК55 законодательные нововведения действующей региональной власти, ликвидировавшей местное самоуправление.

- Олег Иванович, как вы оцениваете отмену прямых выборов в Омске?
- Омичам навязана новая система координат. По сути, в регионе осталась одна выборная должность - это губернатор. В итоге Омская область оказалась «впереди планеты всей»: ни в одном регионе не отменили практически все выборы - глав и муниципальных образований, и районов, и городов. Кстати, напомню, что в некоторых республиках Закавказья и губернатора/президента сейчас выбирают через Заксобрание.

- Какой вывод должны сделать жители Омской области?
- Как минимум - на выборы нужно ходить. И голосовать хотя бы за тех депутатов, которые будут реально отстаивать их интересы. Чтобы не повторялись такие ситуации, как сейчас, когда послушное губернатору большинство проголосовало за антинародный законопроект. Раньше через систему выборов можно было хоть как-то влиять на власть. Хотя мы были в курсе, что на выборах применяются разные «карусели», вбросы, бюллетени даже сжигали - но система наблюдения хоть как-то помогала сдерживать эти негативные вещи. Сейчас же жители Омской области будут получать готовый «продукт» от Виктора Назарова, при том, что подбор кадров всегда был его слабым местом. Как известно, его первый зам уже давно сидит на скамеечке в ожидании приговора, да и половина уже министров, наверное, тоже. И это, думаю, еще не конец.

- Кому, на ваш взгляд, выгодна такая система управления регионом?
- Слабой, трусливой, вороватой власти. Если власть сильная и честная, то ей нечего бояться выборов.

- На фоне подготовки этого законопроекта в регионе вновь пошли разговоры о возможности досрочных губернаторских выборов. Как вы оцениваете их вероятность?
- Да ему нужно идти на эти выборы! В 2016-17 годах у Назарова уже не будет никаких шансов. За три года его правления омичи не увидели никаких успехов ни в экономике, ни в социальной сфере - одни сплошные уголовные дела. С чем мы придем к 300-летию - большой вопрос. Нужно еще спросить, на что потратили 26,5 млрд рублей.

- Если досрочные выборы все же состоятся - вы будете в них участвовать?
- Пусть сначала объявят эти выборы - тогда и будем об этом говорить. В данный момент мы обсуждаем то, что омичи уже имеют, а именно - глав муниципальных образований, районов и городов будут фактически назначать, а не выбирать. Это суррогатная, кастрированная система власти. И мы, повторюсь, в этом первые в стране. Заметьте - мы не первые в экономике, не первые по рождаемости, не первые по количеству созданных за год мест в детских садах... Страна узнает про Омск, когда что-то утонуло, сгорело или заключенные из снега что-то этакое вылепили.

- Вы подавали запрос в прокуратуру на проверку первых лиц региона касательно их возможной причастности к лоббированию интересов «МРСК Сибири» в ситуации с «Омскэлектро». У вас есть какие-то конкретные факты по этому поводу?
- Я вам не могу сейчас всего рассказать. Да, у меня есть определенная информация, с которой я и обратился в прокуратуру. Кстати, недавно я подал еще один запрос - по поводу тендеров, проводившихся при бывшем министре Илюшине, информация о которых была опубликована в омских СМИ.

- Олег Иванович, но вы же понимаете, что крайне сложно доказать, что губернатор Назаров или министр Гребенщиков работают на МРСК...
- На то у нас и есть компетентные органы. На Сахалине тоже внешне вроде бы было все хорошо, и регион по показателям, казалось бы, более продвинутый, чем омский, однако все знают, чем там дело закончилось.

Наталья Николаева, Олег Ледянский

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru