Новости. Омск

Валентин Кузнецов: «На прием к главному инспектору МВД России – только через бомбоубежище»

Прием у главного инспектора МВД России генерал-майора полиции Эдуарда Соболя, приехавшего, чтобы выслушать претензии омичей к региональной полиции, оказался радушным. Или душным, если сказать точнее.

Мы с Николаем Куприяновичем Сосуновым, членом комитета, принесли на прием к Соболю резолюции трех митингов. 

Одну - с митинга 15 марта 2015 года, в которой от имени жителей Омской области выразили протест против присвоения звания «Почетный гражданин Омской области» Леониду Полежаеву, за время руководства которого произошло уничтожение промышленного и сельскохозяйственного потенциала области, снижение жизненного уровня населения.

Вторая резолюция – от 9 сентября 2014 года, где выражаем возмущение мафиозно-клановой, коррупционно-корпоративной системой, сложившейся в структурах исполнительной и судебной системах государственной власти в Омской области. Мы утверждаем, что корень коррупции находится в судах Омской области, руководимых председателем областного суда Владимиром Ярковым. Это утверждение основывается на неисполнении судьями Конституции РФ и Устава Омской области, т.к. судьи по социально значимым вопросам выносят решения не на основании конституционных норм, а исходя из корпоративно-клановых интересов хозяйствующих субъектов, игнорируя права, свободы и интересы человека и гражданина. Только этим можно объяснить постоянно повышающие тарифы на коммунальные услуги, размер платы на содержание и ремонт общего имущества многоквартирных домов. Ярким примером защиты корпоративно-клановых интересов в данных структурах власти является издание Постановления №1317-п от 08.10.13г «О плате за содержание и ремонт жилого помещения» мэром г. Омска Вячеславом Двораковским, являющимся акционером нескольких управляющих домами организаций, также как и депутат Омского горсовета Юрий Федотов и телеведущий Александр Лихачев. На защиту этого коррупционного Постановления встал и прокурор Омской области Анастас Спиридонов, и суд под руководством Владимира Яркового.

Третья резолюция - с митинга от 19 марта 2015 года против коррупции в органах власти и закрытия стационара БУЗОО «Городская больница №2». Это перевод государственного и бесплатного здравоохранения в Омской области на обслуживание населения в частных медучреждениях под руководством министра Стороженко. При этом частные медучреждения развиваются за счет государственных субсидий с планомерным уничтожением государственных учреждений. С целью коррупционного перевода государственных финансовых средств в частные медучреждения и был закрыт специализированный стационар в ГБ №2, т.к не было никакой объективной, государственной и экономической причины с 01 февраля 2015 года менять маршрутизацию потоков специализированных пациентов по профилям «эндокринология», «урология», «хирургия», «ревматология» и «неврология». Вместо оказания специализированной стационарной медицинской помощи в Городской больнице № 2 под благовидным предлогом более качественного обслуживания стали переводить пациентов, укрупняя специализированные отделения в КМХЦ, БСМП № 2, МСЧ № 9 , где и так пациенты лежат в коридорах. Также часть пациентов якобы будут обслуживать в частном санатории-профилактории «Рассвет», который никогда не оказывал специализированную медицинскую помощь больным рассеянным склерозом, будучи Центром пластической хирургии и красоты. Директором данного санатория является родственница бывшего губернатора – Натела Полежаева, с которой в январе 2015 года Омский нефтезавод «Газпромнефть» расторг финансово-хозяйственные отношения, в связи с чем она крайне нуждается в бюджетной подпитке.

16 марта мы культурно записались на прием. 17-го явились. Подходила наша очередь, как вдруг в 10-30 была объявлена тревога террористической угрозы зданию УВД Омской области. Всем жалобщикам было предложено одеться, т.к. они уже находились в трепетном ожидании приема и сдали верхнюю одежду в гардероб, и потребовали опуститься в бомбоубежище УВД. Бомбоубежище – подвал, хотя и вполне комфортабельный – столики, стульчики. Но телефоны не ловят. Стационарного тоже нет. Да и душновато, скажем прямо. Во-первых, когда людей ведут в запертое помещение по непонятной причине, это удовольствия не доставляет. Тем более в здании УМВД. Страшно просто. Приглядывала за нами дама в форме. У Сосунова поднялось давление, он недавно пережил инсульт. Мы стали требовать вызвать врача, что оказалось непросто. Довольно долго дама в кителе раздумывала, как это сделать, потом начала стучать в запертую дверь. К счастью, она оказалась не забаррикадирована, и она сумела отправить сотрудника за врачом. Доктор явно не спешил – явился минут через 20, вполне можно было уже и не дождаться. Произвела какие-то манипуляции, кстати, главная из которых, судя по медицинским справочникам, дать больному доступ свежего воздуха. Это почему-то было невозможно, хотя сотрудник, искавший врача, бомбежки почему-то не боялся.

На наши возмущения сотрудница отвечала, что это приказ Москвы. Видимо, и Москве надоело, что им жалуются и жалуются. Ничего, после таких приключений желающих станет меньше.

Валентин Кузнецов, председатель областного общественного комитета по защите прав человека

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Ника22.03.2015 11:53:53
То что лежат в коридорах в больницах - это не плохой уровень медицины, а огромное количество поступающих больных. В БСМП № 2 нормально лечат, так что не надо.
0
0
ы22.03.2015 12:00:21
Классно развели "как ЛОХов" по полной!!!!!
0
0
ART-MEDI22.03.2015 12:06:14
Но Корейко не было. Вместо него на великого комбинатора смотрела потрясающая харя со стеклянными водолазными очами и резиновым хоботом, в конце которого болтался жестяной цилиндр цвета хаки. Остап так удивился, что даже подпрыгнул.
— Что это за шутки? — грозно сказал он, протягивая руку к противогазу. — Гражданин подзащитный, призываю вас к порядку.
Но в эту минуту набежала группа людей в таких же противогазах, и среди десятка одинаковых резиновых харь уже нельзя было найти Корейко. Придерживая свою папку, Остап сразу же стал смотреть на ноги чудовищ, но едва ему показалось, что он различил вдовьи брюки Александра Ивановича, как его взяли под руки и молодецкий голос сказал:
— Товарищ! Вы отравлены!
0
0
не понял22.03.2015 12:06:39
кто-нибудь попал на приём или нет. Если нет,... на * вообще приезжал проверяющий.
0
0
незнамов22.03.2015 12:14:05
Единственный выход, к бабушке Рапацевич за помощью обращаться. Только к ней прислушиваются в Москве.
0
0
Сушняк22.03.2015 12:15:08
У нас точно не дадут отдохнуть проверяющему "душой и телом".
Кстати нашли того, кто потерял "калаш" на Спортивном проезде?
0
0
Бюро находок22.03.2015 12:17:16
Хрен вы его найдете...
0
0
Romashka22.03.2015 12:22:45
Валентин, так на прием вы все таки попали после бомбоубежища или нет? Почему МВД не объяснит причины необходимости подвергать граждан такому?
0
0
Справедливый перец22.03.2015 12:31:27
Надо задать конкретный вопрос Путину:
"Как долго его "бойцы" будут на местах "чесать яйца"?
0
0
омич22.03.2015 12:40:27
Как не могут понять некоторые борцы с ветряными мельницами, что у нас осталась старая советская система и реформированию она не подлежит.
0
0
Федор22.03.2015 12:54:33
кузнецову- Вы бы к Соболю еще с жалобами на войну в Донбассе и мировые санкции пошли.
0
0
Витас22.03.2015 12:58:34
Вообще-то, инспекторы МВД ездят постоянно и непрерывно с проверками в регионы, это их работа. И накладки учебной тревоги с приемом - это надо умудриться создать, так как такие вопросы отлажены-отшлифованы. Как-то не похоже на случайное совпадение, видится умысел в этом.
0
0
ОСВОД22.03.2015 13:11:40
Где комиссия по борьбе паводком?
Недельки так через две все потихоньку поплывём!
0
0
ФРАЗА22.03.2015 13:14:45
Если вас топят соседи снизу, значит у них там ваще полный *!
0
0
LTD22.03.2015 13:15:34
Комиссии как правило любят побухать, хорошо покушать, банька не помешает, так что вполне возможно что на многое закроют глаза и будет все "пучком". Их же не отправили специально внезапно, что никто не знал. 28 человек это ведь не мало. Поэтому все пройдет нормально. Никого не снимут и не уволят. Да кто вообще сейчас верит в то, что можно кудато достучаться?
0
0
reson22.03.2015 13:45:31
Почему не провели приём граждан в бомбоубежище? Если это угроза, то угроза для всех. Или террористическая угроза только для простых граждан!
0
0
интернационал22.03.2015 14:00:07
БАРДАК И БЕЗВЛАСТИЕ!
Выход один выходить на улицу и брать власть вооружённым путем!
Имеет место не "двойные стандарты", а стандарты в других исчислениях!
0
0
Олег22.03.2015 15:57:25
Весеннее обострение...
Особенно чуден плакат с обращением к Богу!
Медики не справляются с потоком пациентов с весенним обострением!
Санитары, ау!!!
0
0
Оптимист22.03.2015 16:17:08
— Солнце сияет, речка полна,
Значит, пришла к нам снова…
— Хана!
0
0
омичка22.03.2015 17:36:35
Люди как мусор, захотели убрать-убрали. Тревога террористической угрозы касалась исключительно тех, кто пришел на прием.
0
0
Людмила22.03.2015 18:56:50
Думаю, что это была провокация самих МВД шников, если существовала угроза, то они тоже должны были спрятаться в бомбоубежище вместе с сидевшими на приём людьми. Но скорее всего они пили чай с коньяком, пока парили людей в душном помещении и ржали над тем какие они умные, и как ещё могут поиздеваться над Человеком которому "СЛУЖАТ"
0
0
Romashka22.03.2015 19:12:43
Инспектор Соболь не может об этом не знать. Или может?
0
0
ART-MEDI22.03.2015 19:25:54
О чем - об этом?
0
0
Romashka22.03.2015 19:39:38
О том, что людей, пришедших к нему на прием, загнали в подвал под предлогом не то учений, не то угрозы. Он то знает что это было - учения или угроза? Где его мнение и слово? Почему нам не дано никаких вразумительных объяснений, а людям, проведшим ни с того, ни с сего свое время в подвале, извинений. Почему не предложено перенести прием на другое время? Все значит, проехали? Попытайтесь опять на следующий год..
0
0
Так22.03.2015 20:52:41
Цирк. Клоуны из цирка могут просто отдыхать. Классное цирковое представление. Представляете, до чего полицию довели - они начали цирковые представления организовывать. А Соболю , видимо, всё равно, его роль была попугать и уехать. Ну ещё пересчитать, тех кто жаловаться пришёл.
0
0
ART-MEDI22.03.2015 21:25:43
Romashka22.03.2015 19:39:38 О том, что людей, пришедших к нему на прием, загнали в подвал под предлогом не то учений, не то угрозы...
------------------
Людей???
0
0
Витас22.03.2015 21:39:43
LTD прав, все так и будет. Рестораны, кафе, концерты, бани, закрытые развлечения сопровождают инспекторские проверки. Обратиться надо к Зелинскому, чтобы он сделал депутатский запрос Колокольцеву о правомерности таких фокусов. И не на следующий год придется приходить. Такие проверки 1 раз в 5 лет. Так-то.
0
0
Лихачев23.03.2015 02:03:37
Уважаемый Валентин Николаевич! В отличие от многих я Вас не осуждаю, так как считаю, что правозащитники могут и переборщить - на то и щука, чтобы карась не дремал. Только иногда букварь открывайте - чтобы глупостей не писать. Я не буду повторять комментарии, что полиция как-то по Закону не в теме тарифа мэрии на содержание жилья. Но суть в другим - мэрии, о чем я не раз вам пояснял - положено-П О Л О Ж Е Н О ежегодно устанавливать тариф. Смотрите часть 4 статьи 158 ЖК РФ. Вы подменяете одно другим - что УК тупо говорят жильцам - вот такой тариф установил мэр, такой и будет. А жильбцы не знают своих прав. Но мэр то тут причем - это его обязанность. И что я учредитель трех УК я никогда не скрываю, часто привожу примеры и по телевидению. Вот меня во всех трех случаях пригласили жильцы нескольких домов создать УК. А вот Вас почему-то не пригласили. И могу ответить почему. Потому, что я стараюсь решать реальные вопросы, которые волнуют людей, а Вы- в половине случаев боретесь ради борьбы. Сначала несколько лет газелистов представляли интересы - а теперь повернулись на 90 градусов. Вопросы это вызывает.
0
0
Справедливый перец23.03.2015 06:53:46
Лихачёву
"П О Л О Ж Е Н О ежегодно устанавливать тариф".
Устанавливать ежегодно тариф- не означает его ежегодно ПОВЫШАТЬ!
0
0
КАРАСЬ ИЗ ОЗЕРА23.03.2015 07:08:13
Господин Лихачёв, Вы я понял так: Намерены только засирать гражданам мозги о будущих капитальных ремонтах.
Складывается впечатление о Вашем личном коммерческом интересе по "этой теме".
Не видно Вашей активности по расследованию хищений государственных средств выделенных на капитальный ремонт до момента приватизации гражданами своих квартир!
0
0
Справедливый перец23.03.2015 07:19:52
Согласно ст. 16 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" приватизация занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, осуществляется в соответствии с указанным Законом.
При этом за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда.
Исходя из системного толкования ст. 16 вышеназванного Закона, ст. 158 ЖК РФ и ст. 210 ГК РФ после исполнения бывшим наймодателем обязательства по капитальному ремонту жилых помещений, а также общего имущества в многоквартирном доме обязанность по производству последующих капитальных ремонтов лежит на собственниках жилых помещений, в том числе на гражданах, приватизировавших жилые помещения".
0
0
Лазерсон23.03.2015 09:22:56
Наконец-то персонажу показали его место. Зря выпустили кстати.
Да и сам персонаж никогда не скрывал, что ему "чем хуже, тем лучше". Т.е. он реально как Портос "дерусь, потому что дерусь".
0
0
Лихачев23.03.2015 15:10:21
Перцу, который Справедливый. А я разве с Вами не согласен - я ровно также считаю. Потому и не плачу за капремонт, пока на нашем доме по суду не сделают. Только к теме это отношения не имеет. Он же Валентин Николаевччи чем возмущается - что мэр выполнил требование ЖК РФ, но это касается текущего содержания и ремонта, а не капитального. Это разные вещи юридически.
И Карасю, который чтобы мы не дремали. Деньги на капремонт никто не спер. Я в тот период был депутатом - они же поступали не аресно, а в горбюджет. И выплачены в качестве зарплат и т.п., так как и тогда был дефицит бюджета в 90-х годах. И второе. Вы как видите подачу исков, если трехлетний срок давности - иначе я бы давно подал, с моего дома начиная. Но повторяю, это к теме никак не относится.
0
0
я23.03.2015 17:02:50
Интересно и печально читать очевидцев. Незнаю кто как, но муж мой на прием не попал, проторчал пол-дня в коридоре, а попали единицы. Видимо много о чем хотелось рассказать.Не захотели слушать. Вопрос - а был ли смысл для галочки?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич