Новости. Омск

Гребенщиков признался, что дороги в Омской области плохие

Глава омского Минстроя Станислав Гребенщиков публично заявил о том, что 67 процентов дорог в регионе находятся в неудовлетворительном состоянии.

Сенсационное признание прозвучало сегодня на заседании Совета глав муниципальных образований Омской области. Выступая перед собравшимися, министр строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области Станислав Гребенщиков озвучил то, что большинство жителей региона знали и так - дороги в Омской области плохие.

- Порядка 67% дорог находится в неудовлетворительном состоянии. Это из за того, что дорожная отрасль недофинансируется уже 15 лет, - отметил Гребенщиков и напомнил, что из 10 тысяч километров дорог в Омской области всего 7 тысяч с твердым покрытием.

Как выяснилось, денег на полноценный ремонт у чиновников нет, поэтому они делают упор на так называемый ямочный.

- Планируется ежегодное увеличение ямочного ремонта, - отметил глава Минстроя. - Ежегодно надо ремонтировать 10 процентов на сумму 6,2 миллиарда.

Кроме того, выяснилось, что 75 миллионов пойдут на так называемые «судебные дороги» в районах. То есть те дороги, которые чиновники обязаны отремонтировать по решению суда. А 15,2 миллиона потратят на ремонт аварийных мостов в Калачинском и Нижнеомском районах. Еще одна проблема: большинство дорог рассчитано на нагрузку не больше 6 тонн, а фактически по ним ездят 10-тонные большегрузы. В августе 2014 года власти приобрели передвижной пункт весового контроля, который работал на дорогах Омск - Тара и Называевск - Тюкалинск. В итоге задержано 45 транспортных средств, нарушавших ограничения по тоннажу, и выписаны штрафы на сумму 1,5 миллиона рублей.

Гребенщиков напомнил, что ограничения для большегрузного транспорта наступают с 15 апреля, и отметил, что сейчас Минстрой заканчивает формирование программы на 2015 год совместно с Росавтодором. Заслушав печальный отчет министра, губернатор Назаров неосмотрительно спросил, есть ли что добавить присутствующим. И тут слово взял глава Усть-Ишимского района Александр Седельников.

- Среднегодовое количество осадков у нас больше, чем в целом по области, - пожаловался глава. - Общая протяженность дорог областного значения - 300 км, а с асфальтом 13 км. В летнее время работает переправа через Иртыш. 77 процентов дорог у нас грунтовые, и весной в распутицу движение на них останавливается.

Но, как выяснилось, помимо погоды, Усть-Ишиму мешает иметь хорошие дороги сама природа. Так, например, на участке Усть-Ишим - Малая Бича дорога скоро зарастет. Средства выделяются на ремонт дорог, а на вырубку растительности - нет.

- У нас зеркала ломаются от растительности, - эмоционально жаловался на буйную растительность Седельников. - Еще один бич - проседание дорожного полотна. Прошу внести участок дороги на правой стороне Иртыша в региональную программу.

Выслушав это, губернатор Назаров напомнил Седельникову о прошлых грехах. «А помните, лесхозы не разрешали вырубать?» - спросил он. Седельников ответил, что план лесхозы согласовывают, а средств на вырубку нет. Назаров вздохнул и тоже решил пожаловаться присутствующим на омские дороги.

- Посмотрите участок по Малой Биче,там даже УАЗики не могут проехать. 13 километров асфальта - это просто район весь заасфальтировали, - сыронизировал губернатор, ему стало ясно, что в России по-прежнему две беды.

Тимур Васильев

Елена Яровая

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
гога24.03.2015 15:32:28
какие дороги ?? местному жулью на канцелярию(ручки) не хватает..
0
0
Батька24.03.2015 15:35:14
Они не плохие. Их просто нет.
0
0
дворник24.03.2015 15:37:10
Такую помойку как Омск в стране не найдешь.в Донецке дороги и лучше и город чище,а там война.
0
0
дворник24.03.2015 15:41:49
..каждый третий житель стоящий на остановке кидает мусор под ноги ,каждый пятый водитель выбрасывает мусор из окна авто,...итд и тп ....как свиньи ((
0
0
тсж24.03.2015 16:03:06
Ямы и вода на дорогах оставляет водителей без колес, создают угрозу для жизни . И никому дела нет. Мэр всем доволен, а кому иски предъявлять за имущественный ущерб и травмы - нарушается конституционное право граждан на безопасность жизни. Ау правозащитники. Всех много только прав никто не защищает.
0
0
Определение24.03.2015 16:03:34
«Дорога» — обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения.
Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.
0
0
Омич24.03.2015 16:28:38
Мне показалось, что в центре начали ямы латать...по крайней мере, на ежедневной утренней дороге сегодня двух не помню..
1
0
Иван24.03.2015 16:31:58
А зачем нам вообще врачи, дети, фермеры, учителя, дороги? Нам гробовых дел мастера да хоккеисты нужнее. 1,5 миллиарда в год тратим на хоккейных профессионалов. Город в дерьме скоро утонет.
0
0
...24.03.2015 17:05:29
Прощай - понятие асфальтовых дорог навек
Зачем ремонты этих направлений?
Когда сидит в минстрое чудо-человек
Карманы… Оного и так уж похудели
0
0
Любопытность24.03.2015 18:20:07
Со следующего года деньги будут "направляться" на ямочный ремонт прошлогоднего ямочного ремонта.
0
0
авдей24.03.2015 20:35:52
какие дороги? о чём? у нас другие в приоритете скрепы: духовность и патриотизм!
0
0
barsi24.03.2015 21:32:21
за то враги не пройдут!
0
0
Мика24.03.2015 22:54:54
Дорог в Омске давно нет, есть дырки, дырочки, дырени, дырищщщи... а дорог нет
0
0
Nuucha24.03.2015 23:09:21
В цифре 67 для достоверности нужно поменять 6 на 9, тогда будет правда.
0
0
вик25.03.2015 00:57:51
Сегодня ночью засыпали ямы на ул. Мира. Надеюсь на неделю хватит такого ремонта(((
0
0
Борода25.03.2015 08:28:22
опечатка. 167%
0
0
Игорь25.03.2015 09:14:01
Планируется ежегодное увеличение ямочного ремонта..........во ребята заработают........... а ремонт уже начали. на ул. Химиков сегодня радость прямо . в ямы накидали асфальта и сапогами утробовали. правда то что лужи так это не важно.....важно работа сработана и деньги освоены. А что касается заявления министра так у нас не только недофинансирование 15 лет так и куча лет министры не те
0
0
Зарбазан25.03.2015 10:19:48
забыли про новую технологию асфальтирования, в прошлом году начали применять!!!!!!!! результат на лицо, ям стало больше, асфальта нет, денег нет, зато мэр хочет еще на один срок пойти. первая фотография удачная, так мэр с министром все сроки и прохохотали
0
0
Иван25.03.2015 16:10:42
Извените, а дерьмо от куда берется? Сами гадите, где живете! Я в частники живу, так у меня чистота и порядок, так как сам за собой убираю и не мусорю.... а вы живете в своих муровейниках и мусор за собой не можете вынести, с балконов кидаете! Начните с себя и город будет чистый. Нет поблизости урны, ложиту в карман мусор! Это мэр с губернатором ходят по-городу и бычки разбрасывают?
0
0
Sergio26.03.2015 20:06:23
В администрации не хотят даже слушать о качественном ремонте дорог, не смотря на очевидность того, что дорожное полотно города, причем абсолютно везде, требует не подсыпания гудронно-щебневой смеси, от которой эффект прямо противоположен, а капитального ремонта со снятие некачественного покрытия и укладки нового с соблюдением технологии производства самого асфальта и его укладки, касаемо нашего региона. Вам следует знать, что чиновник никогда не согласится на улучшение качества жизни населения, в том числе дорог, по которым это население ездит, поскольку это перекроет "канал" притока денежной массы, часть которой может быть освоена по "другому каналу", выгодному чиновнику. Именно по этой причине, с вас взимаются налоги транспортные и тому подобные, чиновники молят Правительство РФ о финансировании региона на "ремонт дорог", а в действительности, к примеру, из 100 млн. рублей на так называемый "ямочный" ремонт чиновник выдает 15 млн. руб., а остальное "осваивается", после такого ремонта, камни, которыми ремонтники разбавляют гудрон создают еще большую яму, что подоразумевает мольбу о финансироании в следующем году.
Есть очень простое решение дорожной проблемы - снять асфальт, положить бетонные плиты, закатать их качественным асфальтом. Такие дороги держатся около 50 лет. Пример вся Европа и Америка. Пара-пара-пам!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич