Новости. Омск
bk55.ru

Александр Лихачев: «Губернатор поручил выявить лиц, виновных в ситуации с «Омскэлектро»

25-03-2015 10:03:45

В связи с появлением в различных средствах массовой информации материалов, основанных на непроверенных данных, неверно показывающих позицию губернатора, председателя Правительства Омской области Виктора Назарова по вопросу о ситуации и дальнейшей судьбе ОАО «Омскэлектро», с разрешения указанного руководителя считаю необходимым озвучить его официальную и неизменную позицию по данному вопросу для интернет-аудитории.

Дошло до того, что некоторые депутаты Горсовета и Законодательного Собрания звонили мне и спрашивали совета – как вести себя в данной ситуации, так как им сказал доверительно такой-то и такой-то, что позиция губернатора состоит в том, чтобы передать ОАО «Омскэлектро» в руки инвестора, в том числе иногороднего.

Другая часть публикаций носит характер обвинений в бездействии областной власти перед лицом возможности потери данного актива.

В связи с изложенным сообщаю, что губернатор Омской области внимательно следит за ситуацией вокруг крупнейшего муниципального актива и контролирует ее. В частности, в четверг, 19 марта, по данному вопросу состоялось закрытое совещание в узком кругу с участием министра ЖКХ, его первого заместителя и двух советников губернатора.

Виктором Назаровым высказана однозначная позиция и поставлены задачи сделать все возможное для сохранения актива в муниципальной или государственной собственности, поскольку передача его в частные руки на данном этапе лишит крупнейшее в Омской области муниципальное образование возможности влияния на тарифную политику и в целом на энергоснабжение областного центра. Тем более что условиях новой структуры управления с фактическим назначением руководителя города все прекрасно понимают, что повышается ответственность областной власти за все происходящее на территории любого муниципального образования.

Вместе с тем губернатор подчеркнул две принципиальных вещи.
Во-первых, мы должны действовать только законными методами, и долг перед ОАО «МРСК Сибири» должен быть погашен в согласованные сроки, над чем поручено работать профильному министерству.

От себя добавлю, что губернатором проведены переговоры с вышестоящим руководством «МРСК Сибири». Консультации продолжаются, и потому по договоренности сторон переговоров их содержание пока раскрывать было бы некорректно. Буду надеяться, что приличные журналисты теперь, по крайней мере, прекратят писать о бездействии. Деньги любят тишину.

Напомню обвинителям председателя правительства, что год назад он также тихо-тихо проводил переговоры с вышестоящим руководством ТГК-11 и в итоге часть налогов, собираемая на территории Омской области, вернулась в родную гавань с формированием «ОмскРТС».

Во-вторых, должны быть выявлены причины и лица, виновные в сложившейся ситуации вне зависимости от их должностей.

Поскольку данный раздел поручен в том числе и мне, сообщаю, что две недели дано на ознакомление с ситуацией и внесение предложений по дальнейшим направлениям работы.

Так как мне понятно, что причина не может быть единственной и, как правило, в подобных случаях есть наложение объективных и субъективных факторов, то было бы интересно узнать мнение гостей сайта. Первая наша такого рода публикация «по хозяйственным вопросам» - обсуждение плана организации капитального ремонта - дала, на наш взгляд, положительные результаты – мы дополнили проект плана семью пунктами по предложениям участников обсуждения. Потому прошу желающих (кто что-то в этом понимает) высказаться на три темы: как такое стало возможным, как говорили при проверках по линии КПСС, и попытаться дать ответ два известных русских вопроса - кто виноват и что делать?

А пока идет дискуссия, мы с председателем РЭК Олегом Голубевым проверим динамику расчета технологических потерь для МРСК и для «Омскэлектро» за несколько лет. Кто не в теме – поясню, почему я сразу решил за эту тему взяться. Из курса электротехники известно, что потери в сетях меньшего диаметра будут всегда больше в пересчете, чем в сетях большого диаметра. У МРСК и «Омскэлектро» по понятным причинам сети существенно разные (магистральные и разводящие). Кроме того, есть ряд других влияющих факторов (например, МРСК почти не имеет оконечных потребителей, а «Омскэлектро» как раз работает с потребителями). «Омскэлектро» всегда возмущалось, что область в лице РЭК в пользу МРСК последним завышало норматив потерь, а «Омскэлектро», наоборот, занижала. Если это действительно так - нужно такую практику прекратить, если врут - нужно об этом публично сказать, что сами все разворовали, а обвиняют РЭК. Мы привлечем независимых экспертов и определим истину, так как правда – она одна, а остальное – ложь.

Помимо изложенного на совещании был принят ряд решений, которые озвучивать не имеет смысла, чтобы не предупреждать лиц, желающих на халяву умыкнуть аппетитный актив со стола омичей.

Советник губернатора Омской области по вопросам развития жилищно-коммунального комплекса, председатель правления Омского областного общества потребителей в сфере ЖКХ А.В. Лихачев

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru