Новости. Омск
bk55.ru

В России поймали за год 350 иностранных шпионов

27-03-2015 09:26:12

Об этом на коллегии ФСБ заявил президент Владимир Путин. И призвал не терять бдительности, так как стране угрожают террористы и промышленные шпионы.

Любопытная статистика была озвучена вчера на закрытой для прессы коллегии ФСБ. Выступая перед чекистами, президент Владимир Путин сообщил о том, что в прошлом году спецслужбы поймали на территории нашей страны почти 350 иностранных шпионов.

Как сообщают vesti.ru, пресса присутствовала в здании на Лубянке всего несколько минут, большинство озвученной информации носило секретный характер, а снимать участников совещания было категорически запрещено. Тем не менее кое-какая информация в СМИ просочилась. Выяснилось, в прошлом году в России обезвредили 52 кадровых шпиона и 290 секретных агентов иностранных спецслужб.

Повышенный интерес мировых спецслужб к России Путин объяснил событиями на Украине. Активность агентов направлена на дальнейшую изоляцию нашей страны и стремление США изменить стратегический баланс ядерных сил. Американцы форсируют развитие европейских сегментов ПРО и наращивают инфраструктуру НАТО вблизи российских границ. Наглядной иллюстрацией стали сухопутные, воздушные и морские маневры на латвийском полигоне, где были замечены тысячи военных и 120 единиц боевой техники.

Путин довольно жестко прокомментировал эту тенденцию, заявив, что на все внешние и внутренние угрозы национальной безопасности у России имеется адекватный ответ, и уступать он не намерен. Кроме того, западные спецслужбы активно используют неправительственные организации для дестабилизации обстановки в России.

- Уже планируются акции на период предстоящих избирательных кампаний 2016-2018 годов, - сообщил президент. - Мы готовы к диалогу с оппозицией и прислушиваемся к тем, кто содержательно критикует власть. Но бессмысленно вступать в дискуссию с теми, кто работает в интересах чужой страны. Поэтому будем и дальше обращать внимание на наличие иностранных источников финансирования неправительственных организаций.

Несмотря на успехи сотрудников ФСБ, Путин попросил не терять бдительности, так как появилась тенденция к натаскиванию террористов в горячих точках. А с началом гражданской войны на Украине очаг нестабильности появился непосредственно у российской границы. При этом граждан Украины тоже используют для шпионской деятельности внутри нашей страны. Так, два дня назад в результате спецоперации ФСБ в Свердловской области был задержан промышленный шпион из Украины Сергей Скирта, который охотился за секретами промышленных предприятий Урала.

Тимур Васильев

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru