Новости. Омск
bk55.ru

В Иркутске из библиотеки изъяли «Колобка» и «Дюймовочку» ради защиты детей

27-03-2015 11:32:11

Данные произведения, по мнению районного отдела образования, пропагандируют среди детей бродяжничество, насилие, воровство.

Иркутский районный отдел образования изъял из сельской библиотеки «Карлсона», «Приключения Тома Сойера», «Колобка», «Дюймовочку», и «Теремок», и «Ивана Царевича и Серого волка». Данные книги, по мнению специалистов в образовании, не должны читаться лицами, не достигшими совершеннолетнего возраста.

Так, советник президента РФ, член общественной палаты Владимир Толстой заявил, что из библиотеки села Харбатово Иркутской области уже изъяли «Приключения Тома Сойера», «Дюймовочку», «Теремок», «Сказку о золотом петушке» и «Карлсона, который живёт на крыше», сообщает «Медуза».

По документу, который приводит «Эхо Москвы», «Карлсон» отрицает семейные ценности и учит неуважению к родителям. «Том Сойер» является пропагандой бродяжничества, «Колобок» - физического насилия, «Сказка об Иване Царевиче и сером волке» - воровства, поскольку там главный герой крадёт коня и Елену Прекрасную. «Дюймовочка» возмутила чиновников из-за принуждения к браку.

При составлении списка власти опирались на закон защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью.

Несмотря на тот факт, что на этих произведениях выросло не одно поколение, а запрет уже уже вызвал множество критики в адрес ведомства, законотворцы продолжают, как выразился музыкант Борис Гребенщиков, торжество средневекового мракобесия и начало эпохи Новой Инквизиции после дела «Тангейзера».

Игорь Киборгов

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru