Новости. Омск
bk55.ru

Строителям «Рябиновки» задолжали почти полмиллиона по зарплате

30-03-2015 12:30:10

Рабочих, трудившихся в самом скандальном микрорайоне Омска, просто «кинули». Даже в правоохранительных органах в ответ лишь разводят руками.  Кто виноват в этой ситуации, выясняли корреспондеты БК55.  

Малая горстка строителей «Рябиновки» собралась у подъезда дома, который они возвели своими руками, но не получили за это ни копейки. 

Строитель Юрий рассказал, что его бригаде из восьми человек должны были заплатить 462 тысячи рублей за дом, который сдали еще осенью и который последние два месяца они строили бесплатно, еще не зная об этом.

«Когда мы сдавали объект прорабу, он документы подписывал в одностороннем порядке, - вспоминает другой строитель Алексей. - Мол, чего вам бояться, программа федеральная, Двораковский за всем следит, получите деньги».

Однако компания-застройщик «МКС», в которой и трудятся мужчины, сослалась на то, что «Красный квадрат» остался недоволен качеством постройки, и «МКС» ничего не заплатил. Стройкомпания, в свою очередь, оставила рабочих без зарплаты. Последние, однако, подозревают, что между компаниями существует какой-то заговор.

Дома здесь действительно производят гнетущее впечатление. По полу и стенам ползут трещины, пожарные сигнализации не работают, радиаторы на этажах сорваны и украдены, в подвале плещется вода, в дырах в полу под плиткой можно нащупать пенопласт, а из окон открывается вид на линии высоковольтных передач и пустое поле, заваленное к тому же пластами снега, который вот-вот начнет таять и может подтопить «Рябиновку».

«А что мы можем сделать? - недоумевает Алексей. - Нам материалы привезли, проект сделали. Мы маленькие люди, ничего тут не решаем. Я, например, говорю, нельзя так строить. А они, мол, ты тут самый умный, что ли? Делай как говорят, тебе за это платят».

Вот только оказалось, что не платят. Вернуть свои деньги рабочие не могут ни через суд, ни с помощью прокуратуры или полиции. Собирать людей для забастовки или подписи для коллективного обращения бессмысленно.

«Несплоченный народ, - пояснил Юрий. - Здесь каждый сам за себя, моя хата с краю. А когда несколько человек отстаивают свои права, их никто всерьез не воспринимает».

Правда, в некоторых бунтарский дух еще жив. Несколько штукатурщиц решили запереть себя в квартирах, пока им не выплатят деньги. Осветить забастовку приехала пресса, но в «день Икс» женщины оказались пьяны, и общение не состоялось. У рабочих появилась версия, что их напоили специально, чтобы сорвать забастовку, или выдали копейки на спиртное.

Что делать дальше — строители не знают. Писать в Москву, Путину, бороться до последнего. Надежды на то, что им удастся получить свои 462 тысячи, у строителей уже нет. Теперь ими руководит жажда справедливости, ведь не только их бригада осталась без денег. Большинство строителей здесь либо получает свою зарплату с задержкой в одну-две недели, либо не получает вовсе.

Совладелец компании «Красный квадрат» Геннадий Фридман прокомментировал БК55 ситуацию:

«Мы в этой ситуации тоже пострадавшие - ведь «МКС» серьезно подвел нас, некачественно сделав работу, сорвал все сроки. Нам пришлось в экстренном порядке искать нового подрядчика, который уже все переделал. Но есть один нюанс, возможно, интересный для строителей - мы заплатили директору «МКС» аванс 30 миллионов рублей. Так что у рабочих есть повод обратиться к своему прямому руководству с известным вопросом: «Где деньги, Зин?». А вот почему строители не могут ничего добиться через суд - это, возможно, повод для работы Трудовой инспекции и других инстанций, нужно посмотреть, как были составлены договора у работников «МКС». 

Анна Давыдова,

Наталья Николаева

Фото: Ирина Губарева

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru