Новости. Омск
bk55.ru

Мединский уволил экс-омича Мездрича из новосибирской оперы из-за «Тангейзера»

29-03-2015 18:00:26
 Фото с fedpress.ru

Официальной причиной увольнения директора Новосибирского оперного театра Бориса Мездрича стало «невыполнение указаний учредителя».

Неофициально же источник в правительстве Новосибирской области пояснил корреспонденту ТАСС, что сегодняшнее увольнение Мездрича связано со скандальной постановкой оперы «Тангейзер». На место Мездрича, как заявило РИА «Новости» министр культуры РФ Владимир Мединский, уже назначен Владимир Кехман, гендиректор Михайловского театра из Санкт-Петербурга.

Сегодня же, когда об увольнении Мездрича еще не было известно, перед Новосибирским театром оперы и балета прошел очередной митинг противников показа «Тангейзера» в «святотатственной» постановке Тимофея Кулябина. На митинге собрались около трех тысяч человек, подкрепленных депутатом Госдумы, экс-боксером Николаем Валуевым. Собравшиеся также требовали увольнения руководителя департамента культуры, молодежной политики и спорта мэрии Новосибирска Анны Терешковой и министра культуры Новосибирской области Василия Кузина.

Напомним, мировой суд Центрального района Новосибирска ранее не нашел оскорбления чувств верующих в постановке Кулябина, на которое указал митрополит Новосибирский и Бердский Тихон. В «Тангейзере», по мнению представителя РПЦ, в оскорбительной форме использован образ Иисуса Христа - в опере рассказывается о его греховной юности. Помимо административного дела об осквернении религиозной символики в отношении Кулябина проводилась проверка по уголовной статье о нарушении права на свободу вероисповеданий, режиссера вызывали на допрос в Следственный комитет.

В свою очередь, в поддержку создателей постановки и «права художника на свободу творчества» выступили ведущие российские деятели культуры, среди которых председатель Союза театральных деятелей РФ Александр Калягин, худрук МХТ имени Чехова Олег Табаков, художественный руководитель Театра Наций Евгений Миронов, актриса Чулпан Хаматова, музыкант Борис Гребенщиков, скульптор Зураб Церетели, режиссер Галина Волчек. А худрук московского театра «Ленком» Марк Захаров предложил Кулябину поставить в «Ленкоме» любой драматический спектакль. С подобным предложением выступил также генеральный директор Большого театра Владимир Урин.

Лауреат Международной театральной премии имени К.С. Станиславского и премии «Персона года», заслуженный работник культуры России Борис Мездрич, напомним, в 1989-2001 годах был директором Омского академического театра драмы.

Олег Ледянский

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru