Новости. Омск
bk55.ru

У «Газпрома» 56 млрд рублей вылетели в трубу

31-03-2015 08:40:13
 Источник: www.vedomosti.ru

«Газпром», оказывается, в конце 2014 года заплатил трем европейским концернам немыслимые 56 млрд рублей за выкуп их долей в проекте «Южный поток». При этом строительство «Турецкого потока» до сих пор не может начаться из-за отсутствия разрешения от Турции даже на разведочные работы.

Как стало известно из отчетности «Газпрома» за 2014 год, в декабре компания выкупила доли у партнеров по неудавшемуся проекту трансевропейского газопровода «Южный поток». Общая сумма сделок с немецкой компанией Wintershall, итальянской Eni и французской EDF достигала 56 млрд рублей что эквивалентно $1 млрд. Как сообщает www.dw.de, «Газпром» не обязан был идти на такой шаг, поскольку по условиям договора риски делят все участники проекта, тем не менее деньги потрачены.

Как сообщает ТАСС, три вышеперечисленные компании были партнерами «Газпрома» по совместной компании South Stream Transport B.V (SST), которая планировала проложить газопровод по дну Черного моря из России в Болгарию. Теперь эта же компания будет строить газопровод в Турцию.

По словам неназванного представителя «Газпрома», на которого ссылаются «Ведомости», в акционерном соглашении прописан размер компенсаций в случае расформирования консорциума, кроме того, SST принадлежат трубы, закупленные для строительства первой нитки газопровода, а также дорогая проектная документация, поэтому-де «Газпром» и вынужден был выкупить все это через долю.

SST владеет не только трубами, но и контрактом на их укладку с итальянской фирмой Saipem («дочка» Eni) стоимостью 2 млрд евро. «Газпрому» важно сохранить этот контракт, особенно в условиях западных санкций, говорит источник «Интерфакса», объясняя высокую сумму выплат акционерам SST. Флот Saipem, зарезервированный для строительства «Южного потока», до сих пор стоит в болгарском порту Бургас, а компания получает от «Газпрома» компенсацию – сотни тысяч евро ежедневно (источник - www.dw.de).

Причем 660 км этой трубы пойдут старым маршрутом «Южного потока», новый участок до Турции составит 250 км. Однако пока Турция не дает разрешение даже на изыскательские работы. Анкара хочет пакетную сделку: разрешение на работы в обмен на скидку, дополнительные объемы и расширение «Голубого потока», говорит источник «Интерфакса».

50% в South Stream стоит значительно меньше $1 млрд, говорит аналитик БС Кирилл Таченников (цитата по «Ведомостям»). Для «Газпрома» это, скорее, политическая покупка, она позволит сохранить отношения с европейскими партнерами, ведь если вместо «Южного потока» реализуется «Турецкий поток», все равно в Европе «Газпрому» придется работать с теми же компаниями, добавляет он. «Газпром» мог таким образом профинансировать будущее строительство, которое будет реализовывать совместно с бывшими партнерами по South Stream, отмечает Таченников.

Игорь Федоров

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru