Новости. Омск

Руководителя аппарата губернатора Компанейщикова обвинили в «подкупе» оппозиции

Депутат Госдумы Ян Зелинский передвигается по Омску на авто, принадлежащем его отцу, а думцы-коммунисты Александр Кравец и Сергей Денисенко на машинах компании, аффилированной с омским обкомом. Это оплачивается миллионами из федерального бюджета.

Сайт «СуперОмск», принадлежащий политтехнологу Сергею Старовойтову и экс-главе ГУПТР Андрею Ткачуку, выдвинул 1 апреля нешуточные обвинения: руководитель аппарата губернатора Омской области Владимир Компанейщиков  «покупает» лояльность омских коммунистов и либерал-демократов, позволяя приближенным к ним фирмам оказывать платные транспортные услуги депутатам Государственной Думы от этих партий Александру Кравцу и Яну Зелинскому. Аналогичные намеки-обвинения делаются и в адрес сенатора Игоря Зуги.

Обвинения базируются на оказавшихся в распоряжении «СуперОмска» копиях документов, свидетельствующих, в частности, что думский депутат от ЛДПР Ян Зелинский по Омску и области передвигается на Toyota LandCruiser Prado, принадлежащем его отцу Виктору Зелинскому, за что Зелинский-старший получает по госконтрактам из бюджета солидную компенсацию (пять контрактов с 2012 по 2015 года в общей сложности на 3,48 млн рублей).

По КПРФ рассматривается аналогичная схема - думцев Александра Кравца и Олега Денисенко в ходе их пребывания в нашем регионе обслуживают Audi A8 и Nissan Pathfinder от заключившего такие же госконтракты ООО «Искра» (2012-2013 годы + 2015-й - семь контрактов на 6,7 млн рублей). Эту компанию ранее возглавлял сын депутата Заксобрания от КПРФ Леонида Михайленко Максим, а сейчас директором является секретарь Омского обкома компартии Николай Милосердов. В схеме с Зугой («тянет» на куда более скромные 638 тыс. рублей) задействован проектный институт «Омскнефтехимпроект», который он возглавлял до того, как стал сенатором (и в совет директоров которого входил одно время Владимир Компанейщиков).

Первые из вышеуказанных контрактов заключены еще до прихода в облправительство Владимира Компанейщикова, однако «СуперОмск» обвиняет его в продолжении порочной, по мнению автора публикации, практики. Опрошенные БК55 упомянутые депутаты Госдумы, впрочем, указывают, что обозначенные в статье транспортные услуги оказываются им строго по закону на основании выигранных, соответственно, Виктором Зелинским и ООО «Искра» тендеров. Александр Кравец даже предложил представителям БК55 и «СуперОмска» самим, если есть желание и возможности, поучаствовать в тендере на его транспортное обслуживание.

«Предоставить депутату Госдумы транспортное средство соответствующего класса (а думский депутат, напомню, по рангу соответствует федеральному министру) - обязанность того региона, который он представляет в парламенте. Собственный автопарк обладминистрации почти не используется в том числе и потому, что у депутатов в ходе пребывания в регионе график работы совершенно ненормированный - машина и рано утром может понадобиться и поздно ночью. Оплачивается это все равно средствами Госдумы... «Искра» участвовала в тендере и выиграла его - все законно и прозрачно, - резюмировал г-н Кравец. - В общем, не знаю, из чего тут сенсацию высосал «СуперОмск». Видимо, из грязных ногтей».

«Никаких там схем и скандалов нет. Все делается официально, - вторит своему думскому коллеге Ян Зелинский. - Раньше меня обслуживал автомобиль, который предоставляло непосредственно правительство Омской области. Потом, в связи с тем, что у них, видимо, возникли какие-то проблемы с транспортом, мне предложили перейти на другую схему. Мой отец в итоге принял участие в гостендере и официально выиграл его. Но связывать его госконтракт с результатами голосования депутатов от ЛДПР в Заксобрании - это полная глупость. Позиция нашей партии по всем острым вопросам, в том числе региональной политики, общеизвестна. Показательно в этой ситуации то, что «СуперОмск» даже не попытался взять комментарий по этому поводу у меня».

Предположение о «взаимовыгодных отношениях» с вице-губернатором Компанейщиковым вообще возмутило депутата от ЛДПР. «Если бы такие отношения у нас были, вряд ли б в моем блоге на вашем БК55 появлялись посты наподобие январского «Кому выгодно подставлять губернатора?» - это как раз о Компанейщикове», - напомнил г-н Зелинский.

Однако несмотря на «законность и прозрачность» схемы, остается вопрос, почему тендеры на такие солидные суммы раз за разом выигрывают родственники и приближенные фирмы. 

Олег Ледянский, Наталья Николаева

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Гражданин02.04.2015 09:18:28
Ну да, сейчас поверим в эти отговорки. Пусть сдают мандаты! На лицо аффилированность, значит и личная заинтересованность.Сколько в тех конкурсах было участников, сколько составило снижение первоначальной стоимости, где они проводились?
0
0
Гражданину02.04.2015 09:47:18
Закупки проводились в основном у единственного поставщика
0
0
21202.04.2015 09:49:53
Как не стыдно Зелинскому радеть за народ, а самому из кармана государства оплачивать расходы в бюджет своей родной семьи. ПОЗОР! Гнать таких из Госдумы и больше не голосовать народу за ЛДПР. Привет Жириновскому.
Виктор Иванович Назаров! Вам лично не надоело "хавать" пилюли с такими кадрами в Правительстве? Наверное уже пора и честь знать. Или ее у Вас нет и никогда не было.
А куда смотрит наша доблестная Прокуратура? Закон должен быть для всех одинаков. А в Омской области двойные стандарты. ничего не говорит.Неужели Вам пример на Сахалине
0
0
линия02.04.2015 10:05:24
чем бы дитя не тешилась....
0
0
борман02.04.2015 10:28:00
Кого мы выбираем??? Зелинский сдай мандат не позорь омскую область!!!
0
0
lzlz c02.04.2015 10:39:36
а может всех этих ... возить на метре? Или на автобусах-троллейбусах-трамваях и за их собственный счет, зарплаты у них довольно большие.
0
0
Читатель02.04.2015 10:51:49
Ужасно интересно, как теперь коммунисты в глаза избирателям смотреть будут? Борцы за справедливость, все бабки бюджетные в обком рекой текут.
0
0
Александр02.04.2015 10:54:27
Вот в этом есть реально какой то странный момент, почему правительству не купить несколько машин для действительно важных гостей или персоналий пусть за счет бюджета (ну надо, чтож это же реальный вид затрат), а не пользоваться услугами коммер конторы.. Тем более уверен это выгоднее...
0
0
Янчику02.04.2015 10:57:57
А Зеленский та не такой тупой,бате нормальный подогрев сделал, за бу крузак, каждый год стоимость отбивать.
0
0
Народный фронт02.04.2015 11:16:59
Позор господа депутаты. Ладно Зуга реальную стоимость эксплуатации указал, так Зелинский и Кравец еще и зарабатывают на этом. Я готов сам Вас возить за эти деньги, на куда более дорогом автомобиле.
0
0
Ильич02.04.2015 11:26:14
Вот такая у нас оппа зиция.
0
0
Ильич02.04.2015 11:27:03
Кстати сам Компанейщиков перемещается на бэке 7ке.
0
0
лошадь02.04.2015 11:31:34
а конкурсную документацию кто формирует и утверждает? родственники?
0
0
Журналист02.04.2015 12:31:56
Вот так господа в кризис экономят государственные денюжки. такие вот оне "патриоты". А товарисчу главному коммунисту надо бы на "Волге" передвигаться. А ещё лучше на своём авто. Я езжу по городу на своём автоутиле. Никто ничего не компенсирует. Об их совести будем уж молчать.
0
0
гена02.04.2015 12:33:29
Всем 58 ю статью!!
0
0
Лихачев02.04.2015 12:58:03
Материал для плебса - никого не хочу обидеть. Такая схема была всегда - деньги эти все равно идут из Думы, а не из облбюджета. И всегда возили все партии, кроме ЕР, которая тоже Правительство и есть - машинами соответствующих партий - так технически удобнее и аппарату Правительства и депутатам. Не буду обсуждать цифры - это дело спекциалистов, а так в принципе нет тут никакой криминальной схемы. Так было до В.Компанейшикова и будет после него, пока либо не разгонят ничего не делающих депутатов, либо после 17 года снова не останется одна партия - тогда и проблемы не будет - будет снова гараж обкома КПСС.
0
0
Красный02.04.2015 13:15:59
Для сведения авторов. Милосердов Н.М. директор ООО "Искра" секретарем обкома не является.
0
0
Санёк02.04.2015 13:22:54
А Зуга-то - скромник. Из-за него, редиски, другие народные избранники нехорошо выглядят.
0
0
Марк Аврелий02.04.2015 13:32:37
А за публикацию заметки на БК55 Зелинский тоже выпрашивал бабло из бюджета?
0
0
вот так02.04.2015 13:33:43
Коммунист КПСС Кравец Александр - сгорел бы со стыда.
Коммунист КПРФ господин депутат Кравец, увы, уже и на это не способен.
Очень жаль, когда-то был человек с совестью, за что и уважали студенты и преподаватели в Пединституте.
0
0
свой02.04.2015 13:47:01
ян яростный борец за правду
недавно был разоблачен
за счет бюджета он у папы
арендовал автомобиль
там компанейщиков ворожит
за голоса лдпр
а может быть другая схема
замешана кпрф
0
0
Числа были введены не верно02.04.2015 14:39:36
Ого, сколько вдруг прозревших стало. Надеялись, что там о вас что ли думают? Думали конечно, когда закон о кап ремонте принимали.
Зато вот каша в буфете подорожала.
0
0
Ипполит02.04.2015 14:46:47
Лихачев02.04.2015 12:58:03
-------------------
Финансируется это из бюджета ГД. Но аукцион проводит облправительство. Те кто занимается этим может рассказать как обеспечивается вполне "законная" победа нужного участника.
0
0
Бабушка02.04.2015 16:31:15
Это вам не велосипеды тырить!
0
0
За муниципальные выборы!02.04.2015 22:01:44
По статье федерального закона, указанной в договорах, конкурс не проводится, закупка осуществляется у одного поставщика. Выдохните, господа! Никакой коррупции здесь нет. Деньги помощники этих депутатов и сенаторов тоже получают через областной бюджет. Такова схема, придуманная не Компанейщиковым, и не вчера.
0
0
lzlz c03.04.2015 04:24:01
лихачев, за счет этого самого "плебса" в масле катаешься и хлеб с маслом и икрой жрешь! Так что поуважительней к людям относиться надо. Совсем чинуши берега попутали - то дураки, то плебс. За метлой следи.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич