Новости. Омск
bk55.ru

Депутата Госдумы Кравца «покупали» через транспортную компанию красных

02-04-2015 12:26:00

Обнародована сенсационная схема подкупа депутатов Госдумы от КПРФ Александра Кравца и Олега Денисенко. По такому же алгоритму обеспечивалась лояльность и сенатора Игоря Зуги.

В СМИ просочилась сенсационная информация о причастности руководителя аппарата губернатора Назарова Владимира Компанейщикова к подкупу высокопоставленных политиков Омской области - депутатов Госдумы от КПРФ Александра Кравца и Олега Денисенко.

Лояльность коммунистов обеспечивается хитрой схемой вывода денег из бюджета Госдумы — помощью Компанейщикова выиграть тендер на перевозку депутатов на территории Омска и области родственникам (как это было в случае с либерал-демократом Яном Зелинским) либо аффилированным, как в данном случае, фирмам.

  

Владимир Компанейщиков

Схема проста - красных депутатов Александра Кравца и Олега Денисенко в ходе их пребывания в омском регионе обслуживают автомобили представительского класса, которые арендуются у частных структур. По данным прессы, народные избранники передвигаются на Audi A8 и Nissan Pathfinder, которые предоставляются по госконтракту ООО «Искра». Выяснилось, что за 2012-2013 годы + 2015-й - фирмой было заключено семь контрактов на сумму 6,7 млн рублей. Любопытно, что эту компанию ранее возглавлял сын депутата Заксобрания от КПРФ Леонида Михайленко Максим, а сейчас ее директором является секретарь Омского обкома компартии Николай Милосердов, сообщает «СуперОмск».

Олег Денисенко

Интересно, что таким же образом «покупался» и сенатор от Омской области Игорь Зуга. В случае с ним («тянет» на куда более скромные 638 тыс. рублей) задействован проектный институт «Омскнефтехимпроект», который он возглавлял до того, как стал сенатором (и в совет директоров которого входил одно время Владимир Компанейщиков).

Сенатор Игорь Зуга

Однако красные факт наличия нелегальной схемы финансирования представителей оппозиции омскими властями категорически отрицают.

- Предоставить депутату Госдумы транспортное средство соответствующего класса (а думский депутат, напомню, по рангу соответствует федеральному министру) - обязанность того региона, который он представляет в парламенте. Собственный автопарк обладминистрации почти не используется в том числе и потому, что у депутатов в ходе пребывания в регионе график работы совершенно ненормированный - машина и рано утром может понадобиться и поздно ночью. Оплачивается это все равно средствами Госдумы. «Искра» участвовала в тендере и выиграла его - все законно и прозрачно. В общем, не знаю, из чего тут сенсацию высосал «СуперОмск». Видимо, из грязных ногтей, - прокомментировал ситуацию депутат Госдумы Александр Кравец.

Игорь Киборгов

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru