Новости. Омск

Минимущества бесплатно передало Успенский собор Омской епархии

Просьба митрополита Омского и Таврического Владимира была удовлетворена, здание храма и земельный участок, на котором он расположен, теперь принадлежат не региональным властям, а РПЦ.

В марте 2015 года митрополит Омский и Таврический Владимир обратился к региональным властям с просьбой передать здание Успенского собора вместе с земельным участком в распоряжение Омской епархии Русской православной церкви.

Сегодня, 2 апреля, стало известно, что министерство имущества Омской области дало добро и отныне собор будет находиться в ведомстве религиозной организации.

Теперь дело станет за другим, за финансовым обеспечением здания. Пока собор находился в собственности региональных властей, всю нагрузку по его содержанию, включая охрану и коммунальные платежи, несли они. Соответственно сейчас обеспечивать «жизнь» здания будет епархия.

Напомним, что именно ввиду этой причины облправительство не отдало Успенский собор на баланс РПЦ в 2008 году при митрополите Феодосии. Власти склонялись к передаче здания в безвозмездное пользование, решив сохранить собственность за собой. Мотивация была такова: это довольно сложный технический объект со сложной схемой кондиционирования и электропитания, и для его обслуживания необходимы специалисты, которых в епархии просто нет.

Махаббат Сердалина

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Бартоломью02.04.2015 16:34:58
Мотивация предыдущей власти критики не выдерживает: надо полагать, что среди чиновников тоже нет спецов по кондиционерам. Зато есть специальные организации, которые можно за денюжку нанимать для чего угодно. И Епархия вполне может самостоятельно нанять такую организацию - в чем проблема?
0
0
киви02.04.2015 16:36:51
Ну ждите. Счас обнесут храм уродливым забором и будем ходить в обход. Земельный налог не забудьте начислить.
0
0
lzlz c02.04.2015 17:06:58
и мне, и мне передайте БЕСПЛАТНО какое-нибудь новое здание с участком земли в центре города. Чем я хуже попов?
0
0
ADI02.04.2015 17:18:28
Нормально так получается, за бюджетные деньги строили, потом для попов содержали, а теперь подарили. А не кому мысль не пришла в аренду сдать, хоть какие-то деньги вернуть.
0
0
да уж02.04.2015 18:07:30
после истории с "Тангейзером" попы головы подняли.
0
0
МОЗГОПРАВ02.04.2015 18:09:16
Вот она -коррупция в чистом виде! Органы, АУ, где вы???
0
0
ivan02.04.2015 19:19:59
Семь лет областной бюджет оплачивал все расходы по собору. Спрашивается почему? Прокуратура однажды выносила протест. А вот теперь еще и бесплатно подарили. Щедрость Соболева не знает границ
0
0
он же Сергей Владимирович02.04.2015 20:34:48
Не знаю всех подробностей, но в общих чертах дело было так. Успенский собор был построен в начале 20-го века на пожертвования верующих. В начале 20-х годов подонки-большевики убили Сильвестра и разогнали весь церковный причет и паству. В 30-х ГПУшники после нескольких неудачных попыток взорвали-таки собор. Потом на этом месте построили уродливое деревянное строение, типа дом пионеров что ли назывался, потом его сломали. возвели не менее уродливый фонтан, но и его со временем забросили. Во времена разгула демократов, в кровавые 90-е, там поставили разноцветные палатки и продавали народу пиво. Слава Богу в начале 21-го века восстановили собор, а теперь и вернули его первоначальному собственнику. Справедливость восторжествовала. Радоваться надо, а вы шипите как змеи. Нехорошо.
0
0
оборона02.04.2015 20:36:58
Государство разрушило и потом восстановило. А остальное всё муть и претензии больных людей. Ходите в храмы и церкви слушайте, вникайте , молитесь и вам прибудет и ума, и доброты, и терпимости.Выучи хоть одну молитву - напряги извилины и пойдёт и покатит. И забудешь про свои спайсы, таблетки и ампулы с "дурью".Иди в ХРАМ - СПАСАЙСЯ!
1
0
Gargamel03.04.2015 10:06:41
За казённый счёт построили, за казённый содержали, из наших карманов деньги этим обнаглевшим попам текли рекой, а теперь ещё и подарили!!! Нет, ну есть голова на плечах у нашей администрации или нет??? Полежаев, понятно, был помешан на церквях, он даже без архипопа Феодосия нигде публично не появлялся, но его преемники могли хотя бы просчитать во сколько весь этот православнутый бред обошёлся городу и области и не дарить церковь епархии, а заставить её выкупить и заплатить все деньги за все годы строительства и содержания до копейки. А то попы слишком уж обнаглели: всё за государственный счёт норовят урвать, забывая о том, что у нас церковь отделена от государства.
0
0
Серый03.04.2015 13:54:08
Gargamel, скандальный мальчишка, ты читать умеешь? Вникни в то, что старшие дяди написали и постарайся вести себя как воспитанный мальчик.
0
0
евгения03.04.2015 14:39:51
Gargamel, совершенно согласна, но принцип отделения церкви от гос-ва остался только на бумаге,и "рожки" этого процесса проросли далеко за пределами Омска:(.. Для Серого, на всякий случай, предваряя упрёки в легкомыслии и молодости: я бабушка-марксистка :-)
0
0
Gargamel03.04.2015 15:13:06
Серый, у тебя от постной пищи уже крыша поехала. Молись и постись дальше и тебе откроется православное предназначение: ВСЁ ДОЛЖНО ПРИНАДЛЕЖАТЬ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ НА ХАЛЯВУ ( в том числе и твоя никчёмная жизнь). Впрочем, что это я перед пацаном распинаюсь. Иди учи свой Закон Божий, школоло, и не лезь в экономику.
0
0
МОЗГОПРАВ03.04.2015 16:12:11
История,по-видимому, ничему жадных попов не научила и скоро может повториться. Убогие, покайтесь публично!
0
0
он же Серый03.04.2015 21:11:23
Бабушки-марксистки вряд ли непосредственно участвовали в разрушении собора, построенного на народные деньги. Но точно известно, что это их родня марксисты-дарвинисты, потомки красно... пусть будет ...рожих, только на "ж", обезьян, по совместительству большевики-ГПУшники, а по призванию душегубы-убийцы отбирали, взрывали и уничтожали чужую собственность . Предъявите счет своим близким, госпожа марксистка.
0
0
он же Серый03.04.2015 21:22:50
gargamelька, дрянной ты мальчишка, почисти рот после поганых своих слов и попроси у взрослых дядек прощения, негодник ты этакий, за неразумную дерзость. а то по попе...
0
0
Gargamel04.04.2015 08:15:35
Он же Серый, школоло ты православнутое, у тебя уже ПГМ в терминальной стадии развился, а ты всё резвуишься, православие защищаешь. Борец, мля с атеизмом. Я не атеист, я истинный Христианин, и Вера моя в Святой Папский претол нерушима, а вот Ортодоксальную Русскую Православную Церковь с её идолопоклонничеством, принудительным аскетизмом и насильственным вдалбыванием Веры в Москву, как центр мироздания давно пора поставить на своё место: одной из многих Христианских конфессий. И, поверь мне, Серый, отнюдь не самой главной в Христианском мире.
0
0
он же Серый04.04.2015 10:14:06
garmagelька, так ты еще и папист. а в какой храм ходишь? 100-пудово, твои познания о христианстве ограничены парой брошюрок, распространяемых безликими молодыми людьми похожими на зомби. по крайней мере их механическая речь смахивает на звуки заезженной пластинки на патефоне. как и твоя, между прочим. общаться с такими манекенами у меня нет никакого желания. прощай, бедолага
0
0
Gargamel04.04.2015 10:26:55
Он же Серый. Читай Библию, бедный православный сектант, и да хранит тебя Пресвятая Дева. С тобой говорить бессмысленно, как, впрочем и со всеми истово верующими в Московское православие.
0
0
мутный13.04.2015 22:58:04
Не страшно будет потом умирать, господа гонители и хулители Церкви?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич