Новости. Омск
bk55.ru

Омские общественники и культработники осудили постановку «Тангейзера» при экс-омиче Мездриче

02-04-2015 19:21:48
 Виктор Лапухин (справа)

Усомнились и в омском потенциале - поставлен вопрос «Сохранит ли Омск статус театральной столицы Сибири?».

Сегодня комиссия по развитию гражданского общества, коммуникаций, информационной политике и по вопросам культуры, духовно-нравственного развития и национальных отношений Общественной палаты Омской области провела слушания на эту тему. С участием руководителей омских театров, театральных критиков и представителей органов власти провели обсуждение, поскольку это «особенно актуально в свете последних событий, связанных постановкой в Новосибирском театре оперы и балета».

«Есть ли связь между сокращением расходов на театры и качеством постановок в них? Какова роль и мера ответственности руководителей театров и режиссеров за использование тех или иных художественных средств? Необходим ли контроль со стороны государства и общества за готовящимися постановками в государственных театрах? В Общественную палату обратилось немало омичей, желающих обсудить эту тему. Поэтому мы организовали такую встречу», - пояснила член палаты Ирина Живаева.

Как подчеркнул приглашенный на слушания министр культуры Омской области Виктор Лапухин, после Москвы и Санкт-Петербурга, судя по последним данным соцопроса, Омск по-прежнему занимает лидирующую позицию среди российских регионов по количеству посещений театров.

«Так, на одну тысячу человек приходится почти четыреста зрителей, против среднестатистического показателя по России – 249. Омичи доказывают свою преданность театрам рублём и ногами. Наполняемость театральных залов в Омске – почти 90%», - заявил Виктор Лапухин. При этом, подчеркнул глава профильного ведомства, цены на билеты строго контролируются, кроме того, в регионе действует указ губернатора: по льготному тарифу – 50% стоимости – приобрести билет могут учащиеся учебных заведений Омской области. Виктор Лапухин также заверил, что несмотря на жёсткие финансовые рамки, большинство ставших уже традиционными театральных фестивалей будет продолжено, сообщило облправительство.

Неоднозначная постановка «Тангейзер» в Новосибирском театре оперы и балета при возглавляемом уехавшим из Омска Борисом Мездричем создала скандал всероссийского масштаба.


Никита Летов

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru