Новости. Омск

Омский прорыв Плигуновой: медаль чемпионата Европы спустя 36 лет

Омичка Ксения Плигунова (№9) помогла сборной России выиграть громкий титул.

Омская школа женского волейбола празднует громкий успех. Блокирующая Ксения Плигунова стала чемпионкой Европы среди девушек не старше 18-ти лет.

Турнир проходил в Болгарии и превратился для подопечных олимпийской чемпионки-80 Светланы Сафроновой в непростое испытание. На групповом этапе россиянки уступили сербкам — 1:3, а в полуфинале в сложнейшем поединке переиграли турчанок — 3:1, причем в четвертом сете сумели выдержать в нервной концовке — 26:24.

Решающий поединок состоялся вчера, поздно вечером по омскому времени. Золотые медали сборная России оспаривала со своими обидчицами из Сербии и сумела взять реванш — 3:2.

- Финальный матч получился очень трудным для нас, но я рада, что мы в итоге добились победы, - цитирует слова Сафроновой сайт европейской конфедерации волейбола. - У нас были шансы на успех в четырех партиях, но в концовке четвертого сета девочки сделали несколько глупых ошибок. В пятой партии они играли так, как я и хотела.

В составе российской команды выступала воспитанница омской СДЮСШОР-4 Ксения Плигунова, а функции тренера-статистика выполнял тренер «Омички» Александр Ковалевский. Отметим, что юная Ксения является дочерью одного из лучших игроков в истории омского женского волейбола, многолетнего капитана «Спартака» — Анны Плигуновой (Браги).

- Мама вложила в спортивное воспитание своей дочери очень много труда, - сказал корреспонденту БК55 заслуженный тренер РСФСР Владимир Шумаков. - Несомненно, сказалась и наследственность. Анна Брага в свое время являлась одним из лучших игроков в стране в своем амплуа и помогла в свое время сборной России выиграть бронзу всемирной Универсиады.

Отметим, что в Омск золотая медаль с чемпионата Европы среди девушек не старше 18 лет последний раз приезжала аж в 1979 (!) году. Этот титул выигрывала Елена Артюшенко.

Константин Ивигин

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Маргарита09.04.2015 11:01:36
Поздравляю Ксюшу и ее родителей, которые много сделали для этого успеха!Ну вот наконец и Елену Артюшенко вспомнили! Спасибо тебе, Ксюша за твой успех, если бы не он , так никто и не вспомнил бы такого великолепного игрока как Лена Артюшенко!Как кстати она живет? И где?
0
0
Егор13.04.2015 02:47:11
Опять хвалимся тем, чего у нас в городе давно уже нет.Медали - чужими игроками,единственной волейболисткой, которая и очков то и не набрала в чемпионате. Ну попала она в команду , благодаря маме. И что? Откуда она?Может её мама дома тренировала?В молодёжке её не видно было. А понаписали-то , "ПРОРЫВ" .Где? Молодёжка на 7 месте из 10.Основная команда вся в долгах и потихоньку разбегается по другим командам.А шуму-то с этой девочкой,статьи, конференции. Смешно и девочку жалко.Ну поживём -увидим, а может и правда, будет хоть кто-то в основной команде, пусть даже благодаря маме.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru