Новости. Омск
bk55.ru

Ринат Карымов: «Я никогда не буду выступать против губернатора»

08-04-2015 09:36:28

Засветившийся в последнее время во многих скандальных конфликтах юрист Ринат Карымов позвонил в редакцию БК55 и прокомментировал ход своих основных громких дел.

- Ринат, какова сейчас ситуация в коллективе «Омского аэропорта» - конфликт утих? Ходят слухи, что вас то ли перекупили, то ли запугали...
- Кто распространяет такие слухи? Между прочим, я единственный до конца требовал проведения собрания, которое было запланировано сотрудниками аэропорта в здании ОЛТКГА. Мне тогда с восьми утра звонили и объясняли, что боятся идти туда, потому что боятся обвинений в организации несанкционированного митинга. Я же объяснял им, что если не будет плакатов, публичных выступлений - это будет просто собрание граждан, которые законом не запрещены. Однако меня не послушали.

- Ну так что же происходит сейчас?
- В аэропорту сформирована конфликтная комиссия, которую по предложению совета директоров возглавил я. С понедельника нам будет выделено помещение, и мы начнем работу. Мы будем разбираться со всеми претензиями работников аэропорта. По окончании работы комиссии мы напишем свои рекомендации собственнику предприятия по улучшению морального климата в трудовом коллективе. Кстати, комиссия будет информационно открыта - журналисты могут приходить в любое время и смотреть, как мы работаем.

- Кто кроме вас туда вошел?
- В составе комиссии семь человек. У совета директоров было одно требование - чтобы в ней были не одни руководители, но и рядовые сотрудники. В итоге там только один управленец - это Дмитрий Круглов, главный инженер одной из структур, сын бывшего директора аэропорта Сергея Круглова. Также в составе председатель профкома Бояновская и еще пять сотрудников - основных инициаторов протестных действий, - которых я туда пригласил.

- Совет директоров вам за это платит?
- Нет, у меня все так же договор только с первичными профсоюзными организациями аэропорта.

- Почему вы вообще согласились войти в комиссию? Ведь теперь вы, по сути, работаете на другую сторону в конфликте.
- Во-первых, я, как минимум, получил гарантии, что члены комиссии по завершении её работы не будут уволены. А во-вторых, я сегодня не вижу смысла выступать против собственника аэропорта, у которого 85% акций. Ну и в принципе я никогда не буду выступать против губернатора - это моя позиция.

- Ринат, теперь о Рябиновке. На днях вы проиграли принципиальный процесс в Кировском суде, в котором эксперты признали жилье в микрорайоне достаточно качественным...
- Во-первых, как только мы получим решение суда на руки, мы сразу же его обжалуем. Во-вторых, очень много вопросов по кандидатуре эксперта, который проводил данное обследование. Вообще, замечу, все процессы, где жильцы были собственниками аварийного жилья, мы выигрываем. Проблемы возникли только с квартирами, которые предоставляются по договору социального найма.

- А что не так с экспертами?
- Судьям было предложено два варианта. Мэрия никого не предлагала. Была кандидатура, предложенная юристом фридмановского «Красного квадрата» Винокурской. Нашим кандидатом был сотрудник Центра независимого мониторинга исполнения указов Президента РФ «Народная экспертиза» Объединенного народного фронта. Так вот, все судьи выбрали эксперта от Фридмана, аргументировав это тем, что в данном деле не нужен иногородний эксперт.

- Может, и действительно нет смысла в приглашении «варяга»?
- Это было не первое мое предложение. Первоначально я предлагал эксперта от известной омской компании «Юза», которая занимается в том числе и строительством. Эту кандидатуру отклонили на том основании, что данный специалист будто бы связан со мной. Тогда я и предложил абсолютно независимого специалиста из авторитетной структуры, не связанной ни с одной из сторон. Однако наших судей и он почему-то не устроил. Вызывают вопросы у меня и другие моменты. Например, выбирают эксперта, предложенного «Красным квадратом», а расходы, по решению суда, должны нести мы. Еще вопрос - нам не дали даже ознакомиться детально с результатами этой экспертизы. Судья предложила нам прямо на заседании «полистать» 170-страничный документ.

- Последний вопрос. Ринат, какова ситуация по скандальному сносу дома на Ушинского, 10?
- Буквально вчера мы отправили коллективное обращение к прокурору Омской области Анастасу Спиридонову с требованием выписать предостережение мэру Омска о недопустимости таких действий.

Наталья Николаева, Олег Ледянский

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru