Новости. Омск
bk55.ru

Накануне 300-летия окраины Омска превратились в непролазные гетто

08-04-2015 20:51:23

Грязь, визуальная и духовная, проникла во все уголки и во все сферы жизни Омска.

«Комфортная среда обитания», «самоуправление территорией», «гражданская инициатива», похоже, понятия совершенно чуждые для Омска. Повсеместно процветают грязь, разруха и попрание элементарных прав и требований населения. Как на бытовом, социальном, так и на административно-правовом уровне.

Одной строкой в подтверждение мысли. С приложением фотоиллюстраций. Это не притянутые за уши умозаключения, это не оголтелая критика власти и того, что происходит с моим родным Омском накануне 300-летия, это всего лишь мой путь из квартиры дома до остановки общественного транспорта.

Еще лет десять назад приподъездная территория утопала в сирени и дикой смородине. Было чисто, уютно и пройти можно было по сухому. Сегодня после работы гужевой техники, реализующей проект по обустройству межквартальных проездов, вдоль дома не осталось ни кустарников, ни деревьев, ни бордюров. Не осталось ничего. Талая вода беспрепятственно проникает в подъезды, в подвал. Жители спасаются проверенным дедовским способом, которым укрепляли оборонительные редуты в годы войны – Первой мировой, гражданской, Великой Отечественной. Мешками с песком! В отличие от переписки с чиновниками и надзорно-контролирующими органами – помогает...

Впрочем, преодолев «полосу препятствия» с грязной жижей и водой и вроде бы взобравшись на тротуар, уложенный под аплодисменты и победные реляции с экранов ТВ, житель попадает в очередную ловушку. Асфальтированные направления ведут в… никуда!

Пробраться к школе-лицею №143 и обратно небезопасно и очень неудобно. Положенные по бокам от пешеходного перехода «лежачие полицейские» оказались не более чем… искусственными берегами импровизированного водоема! Родители и дети, неизбежно утопая в грязи или черпая в обувь воду, ругаются каждый на свой лад (неужели нельзя приподнять часть дороги и сделать «переход», а не «переправу»?!).

Отойти в сторону от школы по пешеходному тротуару дети не имеют возможности. Положенный по Закону метр с лишним для нужд пешего населения либо напрочь отсутствует, либо его «съели» бизнесмены. Лет пять назад данное крамольное градостроительное решение ловко обстряпали дельцы-крохоборы совместно с департаментом имущественных отношений мэрии Омска под управлением «честного и неподкупного» Юрия Гамбурга. Частная платная стоянка, расположенная впритык к проезжей части, оказалась ближе к чьему-то телу, чем безопасность детей с городской окраины и какой-то там Закон!

Что самое удивительное, даже в этом правовом и бытовом безобразии отдельные индивидуумы пытаются создать для себя островки комфорта. Рядом с непролазной для детей лужей у лицея №143 оранжево красуются автомобильные паркинги. Это, видимо, для высокого чиновничьего начальства или спонсоров школы. Действительно, если подъезжать на авто, да еще с тонировкой на стеклах, то лужа, отсутствующий тротуар реально не являются помехой. Видимо, именно так поступает прежний директор данного учебного заведения, а ныне министр образования региона Сергей Канунников.

Создать некое подобие «комфорта» в чрезвычайных условиях пытаются и отдельные местные жители. Вбивают колышки, навешивают замки и цепи, огораживая, к примеру, места для своих железных коней.

Вот только сошедший снег, маскирующий реалии зимой, наглядно демонстрирует, что остаться в стороне от грязи, проникшей во все уголки и во все сферы жизни Омска, уже никому не удастся.

Это ведь классика: «Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя». И люди пренепременно заценят твои труды. Не по пиару, а по делам.

Неужели непонятно?!

Александр Грасс

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru