Новости. Омск
bk55.ru

Федотов, поторапливая Тиля, рассказал, как застройщики кошмарят омичей

08-04-2015 14:11:57

А депутат Погребняк обвинил департамент архитектуры в «тягомотине» по ветхим домам.

Сегодня, 8 апреля, на комитете по ЖКХ и транспорту в Горсовете глава департамента архитектуры Анатолий Тиль сообщил о ходе ликвидации ветхого и аварийного жилья. По его словам, заключено более 130 соглашений на возведение нового жилья. Завершено строительство средней и высокой этажности общей площадью 150 тысяч квадратов в границах улиц Валиханова и улиц Маршала Жукова. После чего Тиль не стал скрывать проблем и посвятил депутатов в планы застройки.

- Наши омские застройщики пока не спешат строить новое жилье. Общий объем ввода новых домов порядка 10 процентов, - рассказал Тиль. - Планируется построить 55 кварталов жилья для расселения граждан. По этой программе в Омске построено более полумиллиона квадратных метров жилья. Активно работают в этом направлении ЖСЗБ-6, «Стройподряд» и «Заполярстрой».

По информации главы департамента архитектуры, все многоквартирное жилье - 500 гектаров, а индивидуальное жилищное строительство - более 3 тысяч гектаров. Также Тиль отметил, что частные дома тоже нужно признать аварийными и людей из них расселить. А на их месте провести комплексную застройку. Но пока это даже не обсуждается. У депутатов его доклад ожидаемо вызвал массу вопросов и нареканий.

Так, Игорь Погребняк сообщил, что уже давно не может решить проблему с аварийным домом по улице Арсеньева, 12.

- Дом по улице Арсеньева, 12 признан ветхим, под строительство нового жилья скомплектован участок, что делать? - беспокоился Погребняк.

На это Анатолий Тиль ответил в обтекаемой форме.

- Пока по форме данное соглашение невозможно. Надо границы участка либо расширить, либо откровенно выставлять на торги, - дал свой прогноз Тиль. - Самый оптимальный вариант - быстрые торги.

Но Погребняка это не устроило.

- Уже надо расселять дом и строить. Есть инвестор, который готов туда зайти. Весна на дворе. Вам хватит недели? Ребята, ну вы что делаете? Дом 1957 года постройки, - горячился Погребняк. - Один инвестор уже отказался, потому что тягомотина с документами идет. Второй тоже откажется. Я устал ходить по кабинетам власти. Ну сколько можно?

А Валерий Кокорин предложил мэрии определиться до конца апреля, что делать с аварийным жильем.

Тем временем мятежного Юрия Федотова серьезно вдохновили отношения собственников с застройщиком жилья.

- Жители брошены один на один с так называемым застройщиком. У кого-то котлован под домом копают. У кого-то покупают земельные участки по дешевке, возможно, поджигая, старый дом, - возмутился беспределу строителей Федотов. - Предлагаю решение комитета записать и определить ответственных. У нас 40 договоров по регенерации жилья.

А напоследок Александр Иванов выступил с идеей.

- Надо создать паритетные комиссии: половина депутатов, половина сотрудников мэрии. А то как только записались в комиссии, сразу все комиссии позакрывались, - весело поддел чиновников Иванов.

Но в итоге парламентарии это предложение сняли и проголосовали за предложение Валерия Кокорина дать мэрии время до конца апреля определиться с ветхими домами.

Алена Грибанова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru