Новости. Омск
bk55.ru

А Васька слушает да ест: истерика по поводу Греции и новые газовые проекты в Европе

09-04-2015 16:46:38
 Источник: BBC

Британская пресса как по команде обрушилась с угрозами и истериками на Грецию и ее руководство, посмевшее заикнуться о дружбе с Россией. Тем временем в Будапеште собрались потенциальные участники строительства газопровода в южной Европе – продолжения «Турецкого потока».

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас проявляет преступную наивность, сближаясь с режимом Путина, пишет ВВС со ссылкой на редакционную статью в газете Times. Этот абсурдный спектакль, считает газета, никак не сможет смягчить экономические недуги, поразившие Грецию. Его цель - показать левым сторонникам Ципраса, что у него якобы есть реальная альтернатива политике жесткой экономии.

Но на самом деле, пишет Times, эффект этой встречи будет другим. Это будет демонстрация моральной поддержки реваншистскому режиму, стремящемуся запугиванием, силой и угрозами изменить карту Европы. Это беспринципно и близоруко. Ципрас демонстрирует пример плохого лидера, идущего вразрез с интересами греческого народа. Эти его попытки должны встретить твердое сопротивление со стороны стран-членов ЕС.

Можно лишь гадать, какую пользу способна принести Греции ее пророссийская позиция. Но эта неопределенность Ципраса не останавливает. На этой неделе он обрушился с критикой на санкции ЕС в отношении России и намекнул, что Греция может сыграть роль посредника в этом конфликте. Эта политика, утверждает Times, не принесет финансовых дивидендов Греции, потому что Россия сама находится в тяжелом экономическом положении.

Газета Independent тем временем пишет, что Россия готовится предложить Греции газовую сделку по сниженной цене в качестве составной части общего пакета договоренностей, которые, как опасаются в ЕС, могут подорвать режим санкций в отношении России. То, как поведет себя Ципрас в Москве и какую поддержку он окажет Путину в вопросе о санкциях, возможно, определит будущие отношения с Грецией европейских кредиторов и Соединенных Штатов, уже открыто угрожает газета Guardian.

В свою очередь, «Коммерсант» сообщает о формировании новой пророссийской газовой коалиции. После провала строительства газопровода «Южный поток» под давлением руководства ЕС и США потенциальные участники альтернативного «Турецкого потока» – Греция, Сербия, Македония, Венгрия и Турция – решили заранее консолидировать позиции. По данным газеты, к ним может присоединиться Австрия.

Во вторник в Будапеште состоялась встреча глав МИДов Греции, Сербии, Македонии, Венгрии и Турции, на которой обсуждалось участие этих стран в проекте «Газпрома» «Турецкий поток». В МИД Венгрии уточнили, что в качестве наблюдателя участие во встрече принимал представитель Еврокомиссии. По итогам была подписана декларация об энергетическом сотрудничестве в создании «экономически оправданного пути диверсификации маршрутов и источников» для транспортировки природного газа из Турции в страны Европы.

Таким образом, стороны, по сути, подтвердили свое желание участвовать в проекте на базе маршрута, обнародованного президентом РФ Владимиром Путиным в ходе визита в Венгрию в феврале – из России по дну Черного моря через Турцию до австрийского Баумгартена. При этом проект будет полностью соответствовать европейскому законодательству, дабы не допустить его блокировки Еврокомиссией.

Игорь Федоров

Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-60277 выдан 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г. Омск, ул. Малая Ивановская, д. 47, тел.: (3812) 667-214
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 666-895
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru