Новости. Омск

В Омском горсовете назвали комиссию Бутакова по делу Тиля «безответственной»

Александр Бутаков

Комитет по финансово-бюджетным вопросам этого органа власти сегодня проанализировал выводы межведомственной комиссии, созданной , созданной для изучения нарушений, выявленных у главного архитектора Анатолия Тиля.

Как сообщал БК55, комиссия две недели назад обнародовала результаты своей работы, заявив о невиновности чиновника.

Сегодня же на заседании комитета принято «Заключение по результатам рассмотрения некоторых документов по проблемам применения органами местного самоуправления законодательства в сфере предоставления земельных участков». Под этими документами имеются в виду информация Контрольно-счетной палаты о проверке департамента архитектуры и градостроительства о фактах выделении земельных участков в Омске и заключение межведомственной комиссии по юридическому анализу вскрытых КСП фактов, которую возглавил по поручению мэра бывший первый зампред облправительства Александр Бутаков.

Как считают члены комитета, выводы этой межведомственной комиссии противоречат федеральному законодательству и сложившейся судебной практике. В частности, президиум Высшего арбитражного суда в постановлении от 14 сентября 2010 года № 4224/10 указал: Земельный кодекс РФ не ограничивает существование права на обращение с заявлением о выборе земельного участка «во времени моментом обращения первого из заинтересованных лиц с заявлением в орган местного самоуправления и не устанавливает каких-либо критериев приоритета или отбора при множественности претендентов». В ситуации, когда на предоставление земельного участка для строительства с предварительным согласованием места размещения объекта претендует нескольких лиц, «право на заключение договора аренды земельного участка подлежит выставлению на торги по правилам пункта 4 статьи 30 Земельного кодекса РФ», рассказал портал "Коммерческие вести".


«Таким образом, — как считают омские депутаты, — вывод межведомственной комиссии о том, что «интерпретация преобразования процедуры предварительного согласования после поступления второй, третьей заявок в процедуру без предварительного согласования противоречит положениям федерального закона» является неверным».

Помимо того депутаты отметили, что комиссия Бутакова по неясным причинам не проанализировала факты, выявленные аудиторами, о предоставлении Тилем земельных участков без торгов из состава уже сформированных ранее участков и о различных подходах к рассмотрению заявлений о различных заявителей по поводу одних и тех же участков.

В итоге депутаты заявили, что комиссия Бутакова ответственности за свою резолюцию не несет, а ее мнение носит сугубо совещательный характер.


Никита Летов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Крестоносец09.04.2015 20:26:46
с большим сожалением можно сказать только одно - А.В. Бутаков поддался на чары тиля. тиля на кол, как при царе Иоане.
0
0
omich и К09.04.2015 20:34:40
Федотов никак не угомонится?
Не получлось заказ отработать, что ж теперь?
0
0
Наблюдатель09.04.2015 20:52:28
А разве за правовую чистоту процедур в Мэрии отвечает не Департамент правового обеспечения???
0
0
Омск в ...опе.09.04.2015 20:53:13
Рука руку моет. СКР где работа? Доведите до суда. Суд разберётся. И Омск и омичи будут процветать.
0
0
баба яга09.04.2015 21:13:29
Очуметь праведники на всех ЧЛЕНАХ клейма негде ставить но все из себя праведников строят.Федотовы. Кокорины и прочие
0
0
45609.04.2015 21:43:37
молодец Федотов, так их
0
0
Омич10.04.2015 00:30:45
Что расхудактались то , вам говорят - выводы о невиновности чиновника противоречат действующему законодательству .
И при чем тут заказ ?
Тиля - в утиль - это на митинге омичи скандировали , они чей заказ выполняли ? Что бы не было строительства в омских парках и скверах !
0
0
Моряк10.04.2015 02:44:50
Департамент правового обеспечения мэрии возглавляет более 20 лет один и тот же, не знающий, видно, действующее законодательство. Вот и шуруют разные нелегитимные комиссии. А профессор Бутаков либо также не знает законы, либо умышленно вводит в заблуждение. Одно из двух. А про Федотова слухи или правда, что это он построил апартаменты по ул. Октябрьской и вынуждает через мэра вышвырнуть гаражи, которые никому не мешают, облик города не портят, ничему не препятствуют, стоят недалеко от частных домов-развалюх, позорящих город. Так вот неужели депутат может так бесчеловечно относиться к людям? Не верим.
0
0
Бред10.04.2015 09:20:32
Комитет по финансам и т.д. бреет юристов профессионалов! Финансисты и экономисты умнее юристов? Ура! фИНАНСИСТОВ В УПРАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВОМ! И тогда всех пересадят и вернемся в развитой социализм, где "ЭКОНОМИКА ДОЛЖНА БЫТЬ ЭКОНОМНОЙ"(по русски-дебилизм)! И государством будет править КУХАРКА. АУ... Комитет по финансам...!!!
0
0
Смотрящие10.04.2015 09:52:48
Данных выводов следовало ожидать с самого начала! Создавать межведомственную комиссию без правовых оснований - это утопия! При анализе ситуации во внимание необходимо принимать совокупность действующего законодательства, а не только нормы Земельного кодекса РФ. КСП города очень хорошо поработало, молодцы. Размышлений о смысле жизни хватит всем, и тем кто пользовался данными схемами, и тем кто намеревался.
0
0
.10.04.2015 12:19:54
Ещё раз. Мне бабки на скамейке рассказывали, что Лен, глава КСП, за деньги решала, хотела решить, вопрос с судом об оставлении в собственности её сына автомобиля Toyota Land Cruiser, который находился в залоге у банка. И эта дама говорит о честности и кого то проверяет. Вопрос не Федотов ли машинку по догнал?
0
0
сергей10.04.2015 12:51:49
Пора господину А. Бутакову успокоиться! При прежнем Губернаторе все они были "великими" и "недоступными". А чего стоим сами в настоящее время?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич