Новости. Омск
bk55.ru

Ткачук «мочит» Компанейщикова из-за финансовых махинаций в ГУИПе

10-04-2015 14:36:26

Стала известна еще одна причина слива компромата на заместителя губернатора Омской области Владимира Компанейщикова. Атака якобы связана с попытками властей дать ход информации о финансовых нарушениях в управлении, прежде возглавляемом Ткачуком.

Заместитель губернатора Омской области Владимир Компанейщиков обнародовал сегодня реальную причину информационной атаки, совершенной на него порталом «СуперОмск».

Как выяснилось, серия негативных материалов, опубликованных этим ресурсом, может быть связана с попыткой совладельца сайта Андрея Ткачука избежать ответственности за финансовые нарушения, обнаруженные в деятельности Главного управления по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций (ГУПТР).

Напомним, что Андрей Ткачук возглавлял управление с 4 июня 2012 года по июнь 2013-го, после чего спешно покинул облправительство по собственному желанию. За время работы Ткачука принадлежащие ему ресурсы «СуперОмск» и «Домашняя газета» получили порядка 16 миллионов рублей из областного бюджета. Скандал с субсидиями широко освещался местной прессой и фактически стоил Ткачуку места в команде губернатора Виктора Назарова.

И вот, как выяснилось, финансирование подконтрольных СМИ, возможно, не единственная темная сделка, прошедшая через управление при Ткачуке. Комментируя ситуацию со вбросом компромата, руководитель аппарата губернатора Владимир Компанейщиков заявил, что ему известна причина активности интернет-портала, принадлежащего бывшему начальнику ГУИПа Ткачуку и его бизнес-партнеру Сергею Старовойтову.

- Данные статьи я считаю попыткой избежать ответственности, - отметил Компанейщиков, - так как в настоящий момент ведется масштабная проверка деятельности Главного управления информационной политики, бывшего ГУПТРа, за 2012-2013 годы, и там есть некоторые моменты, которые вызывают особое внимание и озабоченность с точки зрения соблюдения законодательства. Обычно громче всех «держи вора» кричит известный персонаж. Так что к подобным информационным вбросам я отношусь достаточно спокойно. Сам я закон соблюдаю и намерений перестать его соблюдать у меня нет.

О каких именно нарушениях, выявленных за период работы Ткачука, идет речь, Компанейщиков не сообщил, но подчеркнул, что обсуждаемый вопрос он сегодня инициативно поднял на комиссии по противодействию коррупции, членами которой являются в том числе и представители силового блока.

Кроме того, Компанейщиков отметил, что у него в собственности имеется целый ряд компаний, в которых он является либо учредителем, либо акционером, и это отражено в официальной декларации о доходах и он этого факта никогда не скрывал. Однако ни одной из компаний он лично не руководит.

- Поскольку я являюсь госслужащим, то передавать активы в доверительное управление обязан лишь в том случае, если есть какой-то конфликт интересов, - еще раз подчеркнул он. - Так что никаких проблем нет, и этим товарищам (Старовойтову и Ткачуку - прим. БК55) или кому бы то ни было еще я готов за рубль продать принадлежащие мне доли.

Еще одной причиной активности бывшего пиарщика губернатора Виктора Назарова, отчаянно пытающегося закопать кое-кого из действующих сотрудников облправительства, может быть то, что из-за изменения местного законодательства пиарщики и политтехнологи лишились многомиллионнных контрактов.

- По-видимому, ребята не очень довольны тем, что в силу изменения модели выборов у них образовалось выпадение запланированных доходов, - отметил в комментарии БК55 Компанейщиков.

Чем закончится война компроматов — пока не известно. Напомним, что официальная реакция сотрудников облправительства последовала после того, как сайт «СуперОмск» сообщил о том, что в Ленинградской области на имя Компанейщикова зарегистрирована фирма, позиционирующая себя как ипотечная корпорация. Ранее этот же ресурс сообщал о серых схемах финансирования представителей оппозиции, используемых омскими властями для контроля депутатов из КПРФ и ЛДПР. Предполагалось, что схемы также контролировал заместитель губернатора Компанейщиков, отвечающий в регионе за внутреннюю политику.

Тимур Васильев

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru