Новости. Омск

Незаконные улицы Омска - как они возникают и что делать?

В Омске существует странная и непонятная традиция. Каким-то парадоксальным образом, в нарушение распоряжений местных органов власти, названия улиц изменяются, причем каким образом это происходит – неизвестно. В результате на уличных табличках, в паспортах и документах у тамошних жителей стоят «незаконные» названия.

В апреле 1958 года в Омске ул. Маяковского в старом Кировске была переименована в ул. Поворотника решением Омского горисполкома за №180. На улице была повешена и до сих пор висит соответствующая памятная доска. Казалось, чего тут интересного? А интересное тут то, что на всех картах, домах и паспортах людей, там проживающих, указано другое название - ул. Поворотникова.

 IMG_9234s.JPG

Ул. Орловская появилась в 16-м военном городке 15 января 1957 года, решение исполкома №39. Но сегодня там нет ул. Орловской, а есть улица имени какого-то Орловского. Как произошла подмена – непонятно.

Около Речпорта была простая и понятная ул. 25-го Октября, названная так в честь даты восстания в Петрограде, решение о названии утвердили 13.12.21. Однако сейчас там почему-то улица 25 лет Октября. Никто эту улицу не переименовывал с 20-х годов. Как произошла трансформация – непонятно.

В районе Чередовых мы видим сразу два примера трансформаций названий двух соседних улиц. Ул. Калюжная вдруг стала ул. имени некоего Калюжина. Кто это такой – не знает никто. А соседняя улица была улицей Удалого. Видимо, в честь удалых конников Буденного. А теперь эта улица именуется ул. Удалова, но кто это – опять же неизвестно.

Как видите, по карте города таких самопроизвольных переименований не так уж и мало. Причем путаница происходит до сих пор, когда, например, ул. Цукановой, памятные доски в память которой висят на своем исконном месте за домом Туриста, зачем-то переносится в Амур и оказывается одновременно в двух местах.

Игорь Федоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Мамедов Т11.04.2015 13:05:48
Интриги, скандалы, расследования!!!! Показать все, что скрыто!!!!!
2
0
умная курица11.04.2015 13:27:06
обычная безграмотность и безалаберность. Типа улицы Блусевич (стала Блусевича). Кое-где на ее домах висят еще старые эмалированные белые таблички с неверным названием.
1
0
Фиш11.04.2015 13:38:23
Наша постоянная слушательница Валентина Сергеевна Бархатова также просит передать пламенный привет газелистам с одноименной конечной.
1
0
Игорь1011.04.2015 13:55:13
Жанна

С Блусевич - да, это беграмотность. Но я спецом пару людей спросил там - в документам все в порядке
0
1
Игорь1011.04.2015 13:56:01
Фиш

опять же - тут безграмотность водил. ЕСть такой же пример - ул. Л. Чайкина
0
0
Андрей Силантьев11.04.2015 15:02:30
Занимательная топонимика! Надеюсь, по поводу улиц Березовского и Потанина нет разногласий?
0
0
Знающий11.04.2015 17:39:33
Никакой табличке Цукановой в центре уже давным давно нет. Федорову, как всегда, наплевать на факты.
0
0
Игорь1011.04.2015 21:10:10
А если найду?
0
1
мозг11.04.2015 22:12:13
коммуняки впопыхах переименовывали все как попало, знали что на время пришли - спешили затереть все следы цивилизации до своего прихода - вот и вешали что попало и где попало, а сейчас орут: как переименовывать и истукана сносить - это же памятники и это же история... Внимание вопрос: если это история, то что было до катастрофы 17го года?
0
0
авдей11.04.2015 22:48:40
Безалаберность и безграмотность это одно (административка), а вот как появляются улицы в паспортных столах типа: ул. СНТ "Ромашка" - которые фиксируются в паспортах на странице "прописка" - вот тут уже наверно посерьёзнее...
0
0
Лихачев12.04.2015 01:40:02
Какой ужас! А я теперь понял - иногда пишут Поворотникова, и я все пытался узнать - кто это такой, а иногда - Поворотника.
3
0
Сергей Наумов12.04.2015 15:27:17
Ну кое-какие вещи как раз таки можно легко объяснить. Только нужно не лениться в документы заглядывать и публикации по этой проблеме поднять. Улица Удалова (решение исполкома от 13.12.1921) никогда не была названа в честь каких-то там «удалых конников», а была названа в честь М. Удалова, омского революционера-подпольщика, казнённого вместе с Лобковым в Челябинске в 1919 г.
Улица Калюжина (названная так тем же решением от 13.12.1921) всегда была ул. Калюжина, а не «Калюжной». По версии И.П. Шихатова (публикация 1997 года) получила такое название по имени революционера-народовольца И.В. Калюжного (1858-1889). Тут вероятно имеет место ошибка или опечатка при написании приказа. В конце концов чиновники в 1921 году могли сделать элементарную опечатку, не сильно заморачиваясь по поводу склонений мужских фамилий.
Улица Орловского (к слову, она никогда не имела отношения к 16 Военному городку, а место где она находится – это посёлок завода К. Маркса) вряд ли имеет какое-то отношение к орлам. Появилась она, как и три другие улицы (Ангарская, Братская, Котовского) 15 января 1957 г. и возможно была названа в честь известного советского партизанского командира К.П. Орловского. И местные старожилы именно так её всегда и называли – «улица Орловского".
С «Поворотником» скорее всего, опять имеет место быть опечатка в тексте мемориальной доски. Если верить публикации справочника ГИАОО «Улицы города Омска» (2001), то в постановлении от 10.04.1958 было зафиксировано именно как «Поворотников». И также был назван ещё и переулок неподалёку. И у А.К. Касьяна и И.Н. Новикова в «Истории Омской области» (1978) и у М.К. Юрасовой этот деятель именуется именно Антоном Поворотниковым. Эти авторы работали с архивными документами, и скорее всего правильно именно «Поворотников» а не «Поворотник».
С улицей Цукановой вообще всё просто. На улице не осталось ни одного здания, которое значилось бы на ней юридическим адресом. Соответственно улицы вроде бы как и не существует. Чиновники вспомнили, что была такая героиня в омской истории, и хорошо бы было назвать улицу в честь участницы войны. Вот и назвали улицу в новых микрорайонах Амура. А про мемориальную доску просто забыли.
0
0
Игорь1013.04.2015 09:41:02
Сергей

Т.е. вы отвергаете любые теории, которые идут вразрез ваших личных представлений о топонимике? Странно, что ссылаясь на книгу "Улицы города Омска", вы почему-то транслируете неправду про ул. Орловского. Там черным по белому написано, как назвали. Ангарская и Орловская
1
0
Болт13.04.2015 14:22:16
Скоро придется переименовывать:
Главпочтамт - в "ГлавпочтамП"
и Чкаловский пос. в "чЕкаловский"
повальная безграмотность всему причина.
1
0
Сергей Наумов13.04.2015 14:58:19
Игорь

Я ничего не отвергаю, а наоборот готов воспринимать любые методы краеведческой работы. И любые теории соответственно. Но при этом, оставляю за собой право эти теории уточнять и ставить под сомнение.
Принимая используемый вами метод работы с визуальными источниками, я высказал своё предположение по названию улицы Орловского. Да, по документам именно "Орловская". Но в рамках подхода, который можно условно назвать "стихийным краеведением", склонен предположить, что мы опять-таки имеем дело с ошибкой в постановлении исполкома. На улице Орловского на ряде домов сохранились старые советские таблички (приблизительно 1970-х гг., т.е. тех времён, когда в домах жило первое поколение жильцов) на которых написано "ул. Орловского". Да и повторюсь, не припомню, чтобы кто-то из местных людей старшего поколения говорил "Орловская". А уж в честь кого именно она была названа это другой вопрос. Это моё предположение, которое я очень чётко обозначил в первом комментарии, написав слово "возможно".
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич