Новости. Омск
bk55.ru

Дело Меренкова неожиданно приостановили

14-04-2015 11:08:32

Причем это случилось больше полугода назад. Сенсационный поворот дело сбежавшего омского министра приобрело на сегодняшнем заседании по преступлению Гамбурга.

На очередном судебном заседании по делу Гамбурга выяснились неожиданные подробности, касающиеся бывшего министра имущественных отношений Омской области Вадима Меренкова.

Судья Алексей Полищук зачитал письмо главы второго отдела регионального Следственного комитета о том, что уголовное дело на Меренкова было приостановлено еще 25 августа 2014 года.

«К делу приобщены флэш-карта с записью видеообращения Меренкова, копия обращения в письменном виде. Имеется светокопия обращения Меренкова, также имеется копия постановления о приостановлении уголовного дела», - объявил Полищук.

Остается загадкой, почему об этом стало известно только сейчас. Возможно, Меренков попал под программу защиты свидетелей, а его видеообращение не что иное, как показания против Юрия Гамбурга. Между тем Вадим Меренков по-прежнему официально числится в международном розыске.

Напомним, что о таинственном видеопослании от Меренкова стало известно на одном из предыдущих судебных заседаний, однако силовики получили его еще в мае. Спустя несколько недель арестовали и предъявили обвинение вице-губернатору Омской области Юрию Гамбургу.

О местонахождении Вадима Меренкова ничего не известно вот уже год с тех пор, как он ушел из больницы в Москве, где проходил лечение, оставив личные вещи и мобильный телефон.

По версии следствия, Меренков был подельником Гамбурга. Вдвоем они обвиняются в незаконном отчуждении муниципальных земель, в результате которого бюджетам Омска и Омской области был причинен серьезный ущерб в размере более 400 миллионов рублей. В то время Юрий Гамбург возглавлял городской департамент имущественных отношений, Меренков являлся его заместителем. После побега министра и объявления его в розыск ему также заочно избрали меру пресечения в виде заключения под стражу.

Валентина Чернышевская

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru