Новости. Омск
bk55.ru

ТСЖ «На Комарова» бросило вызов всемогущей Госжилинспекции

16-04-2015 14:00:34

Собственники в арбитраже уложили госструктуру на обе лопатки, доказав свое право самостоятельно распоряжаться деньгами на капремонт. Реванш ГЖИ грозит ТСЖ банкротством.

Арбитраж в двух инстанциях признал несостоятельным отказ Госжилинспекции включить ТСЖ «На Комарова» в список домов, которым положен спецсчет по программе капремонта. Хотя все формальности с данной процедурой товарищество исполнило одним из первых в Омске: провело общее собрание еще в конце 2013-го, вынесло соответствующее решение, а уже в январе 2014-го открыло спецсчет в Сбербанке.

- Жильцы поспешили, процедура не соответствует статье 170 Жилищного кодекса РФ, - констатировали в ГЖИ.

- Кто дал право чиновникам обжаловать решение собственников? - возмутился тогда председатель ТСЖ «На Комарова» Олег Петров и подал на жилинспекцию в суд. И – выиграл принципиальный спор.

В декабре 2014-го судья И.М. Солодкевич вынес во многом сенсационное решение, разобравшись в новой для судебной практики теме капремонта и встав, по сути, на сторону рядовых жителей (дело №А46-14487/2014). В начале марта решение устояло в Восьмом апелляционном арбитраже. На этом бы и финал - заслуженные аплодисменты общественнику и занавес, но дотошный руководитель ТСЖ, потративший на судебную тяжбу общественные деньги, решил восстановить справедливость и в этом вопросе. В конце марта Петров подал в Арбитражный суд Омской области заявление на возмещение судебных издержек с Госжилинспекции на сумму 30 тысяч рублей.

- Я доказывал очевидное, потратил деньги ТСЖ, пусть вернет тот, кто оказался не прав, - здраво рассуждал руководитель-практик.

2-го апреля Арбитражный суд вынес Определение о принятии заявления и назначении судебного заседания. Последовавшая реакция госведомства стала полной неожиданностью и для ТСЖ, и для Олега Петрова, которые на пару и так круглогодично не вылазят из всевозможных проверок. Уже через неделю председателя оштрафовали на 4 тысячи за февральский снег на крыше и на 250 тысяч рублей - за неполноту сведений на официальном интернет-сайте ТСЖ. Начав разбираться в результатах «внеплановой проверки ТСЖ», председатель схватился за голову - создалось впечатление, что на доме проверяющие даже не были.

В частной же беседе председателю прямо намекнули, что одно из лучших ТСЖ Омска ликвидируют на раз-два, только чтобы не признавать свое поражение и не компенсировать судебные издержки. Чиновников понять можно: если все рядовые жители Омска последуют примеру «гражданина Петрова» - начнут судиться, выигрывать и требовать еще за это денег, то что останется делать жилинспекции? Искать нарушения у владельцев управляющих компаний?!

Кстати, из рядом стоящих десяти домов, которые находятся на обслуживании в УК «Левобережье», в УК «6-й Микрорайон» и в УК «ЦентрЖилСервис», ТСЖ «На Комарова» единственный МКД, имеющий 3 (три) сайта на разных интернет-площадках с большим количеством обязательной и оперативной информации. Впрочем, председателю порекомендовали «на других не смотреть», а «отвечать за себя».

Вот так в Омске «поддерживают» ТСЖ, реализуют госпрограмму по взращиванию сознательных и ответственных собственников!

Мы будем следить за развитием событий.

Александр Грасс

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru