Новости. Омск
bk55.ru

Омич из Германии просится на малую родину в Россию и ищет помощи у Путина

16-04-2015 13:51:50
 Фото из личного архива А. Которева

Став инвалидом, россиянин не может получить помощь по немецкому законодательству. Он просит Владимира Путина помочь ему с переездом к родственникам в Омск.

В 1997 году омич Александр Которев эмигрировал в немецкий город Ален для воссоединения с семьей: его жена - немка. Однако за эти годы произошло много событий в его жизни, в связи с чем он хочет уехать из Европы, однако не может в силу своего здоровья, сообщает «СуперОмск». 

- В Омске я работал на заводах Баранова и «Полет», устроился и здесь на работу. После чего мое здоровье стало ухудшаться. В 56 лет получил первый инфаркт. Жена после этого ушла. В 58 лет получил инвалидность и потерял работу. Ну как потерял - мягко попросили уйти. Теперь остался здесь один на один со своими проблемами, здесь у меня никого нет, - сообщил Которев.

65-летний мужчина сетует на социальную политику Германии, в которой все права рассчитаны только для немецких граждан, коим Которев не является.

- Здесь есть законы, но действуют они только для местных. Невозможно чего-то добиться. Несколько раз подавал документы для предоставления мне соцработника, но получил отказ. Мне сказали, что я здоров. Вот и ползаю сейчас здоровым по съемной квартире и в магазин за продуктами. Государство выплачивает мне пособие - 850 евро. 500 евро я трачу на оплату съемной квартиры и коммуналку, на оставшуюся сумму пытаюсь как-то выживать, - делится Александр.

В сложившейся ситуации россиянин вынужден искать помощи у Владимира Путина на прямой линии с президентом. Только он, по его мнению, может помочь ему разобраться с переездом.

- Уже нет сил здесь жить, а уехать не могу. За переезд с вещами в Омск нужно отдать 5 тысяч евро. Таких денег у меня нет, как и нет такой суммы у моих дочерей в городе. Одна надежда на помощь Владимира Владимировича. Думаю, в России мне помогут. Здесь хотя бы есть родственники, - резюмировал Которев.

Напомним, сегодня в 15.00 начнется прямая линия с Владимиром Путиным. Глава государства в прямом эфире ответит на многочисленные просьбы и вопросы населения.

Отметим, что в прошлом году благодаря прямой линии парализованный омич Амангельды Ахметов получил квартиру, сообщив президенту, что местные власти отложили решение его вопроса.

Нелли Смирнова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru