Новости. Омск
bk55.ru

На мусор в Омске обратил внимание Гринпис

17-04-2015 15:40:25

Экологи включили мегаполис в антирейтинг самых «мусорных» городов России. Выяснилось, что местные власти чрезвычайно далеки от темы раздельного мусора.

Международная экологическая организация Гринпис составила интерактивную карту России, где наглядно отразила готовность властей разных регионов собирать мусор раздельно. Омск оказался в рейтинге на незавидном месте, так как местные власти пока не готовы внедрять современные и безопасные методы обращения с отходами.

Экологи Гринписа для данного проекта выбрали только столицы российских регионов и разделили их на пять групп в зависимости от готовности муниципальных властей ввести систему раздельного сбора и переработки отходов. По данным исследования, подобная технология активно внедряется в Петрозаводске, а такие города, как Екатеринбург, Новосибирск и Иркутск, пока что только поддерживают систему раздельного мусора.

Омск попал в 4 категорию, продемонстрировав полную апатию властей к мусорному вопросу, тем более к раздельному мусору. Эта категория характеризует власти города как «чрезвычайно далеких от темы раздельного сбора и переработки. Они в лучшем случае считают, что проблему отходов можно будет решить неэффективной сортировочной станцией при полигоне, на которой будут сортировать смешанный мусор, в худшем – вообще выступают за сжигание».

Ситуацию в Омске гринписовцы описывают тем, что власти города считают, что предпосылки для раздельного сбора создали общественные организации и коммерческие компании, принимающие вторсырьё. Но для внедрения раздельного сбора предлагают ждать строительства перерабатывающего завода и утверждения генеральной схемы очистки города.

Ранее омские СМИ писали о том, что в городе приостановился проект по строительству мусоросжигательного завода.

Нелли Смирнова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru