Новости. Омск
bk55.ru

Олигарх КХЛ наконец-то забрал Кубок Гагарина

19-04-2015 23:16:17
 Экс-защитник "Авангарда" Антон Белов с Кубком Гагарина. фото: rsport.ru

Самый богатый клуб КХЛ - СКА из Санкт-Петербурга - наконец-то добыл Кубок Гагарина. Титул лучшего игрока плей-офф-2015 забрал себе капитан армейцев, самый дорогой игрок лиги Илья Ковальчук.

В финале Кубка Гагарина клуб из Северной столицы разнес в пух и прах казанский «Ак Барс» - 4:1, а заключительный поединок серии превратился в форменное избиение. СКА на выезде уже после первого периода повел - 4:0, а к финальной сирене табло зафиксировало победу гостей - 6:1. Последний гол сезона на свой счет записал экс-форвард омского «Авангарда» Роман Червенка. В составе армейцев свой первый кубок также завоевал экс-«ястреб», защитник Антон Белов. В административном штабе питерской команды трудились еще два человека, имевших в свое время отношение к Омску, - это тренер вратарей Максим Соколов и массажист Анатолий Шулицкий.

Для СКА этот трофей стал первым после длительного ожидания. В последние три-четыре года клуб постоянно причислялся к фаворитам, однако неизменно терпел неудачи. Это же обстоятельство долгое время позволяло приводить КХЛ в пример другим российским лигам - мол, далеко не везде толщина кошелька играет определяющую роль.

Однако в этом сезоне шансы проехать мимо трофея менеджмент СКА свел к минимуму. Летом клуб приняли экс-тренеры сборной России Вячеслав Быков и Игорь Захаркин. Клуб обзавелся длиннющей скамейкой запасных, где тот же Червенка получил место лишь в четвертом звене. При этом СКА сумел оставить за пределами командного потолка зарплат самого дорогого игрока КХЛ, форварда Илью Ковальчука. Его оклад в России составляет не менее 250 миллионов рублей за сезон. По неофициальным данным, общий бюджет СКА в результате различных манипуляций перешагнул отметку в два миллиарда рублей и по этому показателю питерцы вновь оказались недосягаемыми в лиге.

Бросить перчатку питерцам в плей-офф-2015 сумела только одна команда - ЦСКА. В полуфинале СКА сумел отыграться со счета 0:3 и вырвал победу в серии. На этой волне взять верх в решающей сражении против «Ак Барса» было уже делом техники. По итогам розыгрыша плей-офф Ковальчук получил титул MVP. Он набрал 19 (8+11) очков по системе «гол плюс пас». Форвард СКА Евгений Дадонов установил рекорд кубковых матчей, забросив за один розыгрыш 15 шайб.

- Я бы назвал эту победу СКА командной, - отметил в интервью championat.com бывший нападающий СКА и «Авангарда» Максим Сушинский. - Ни в коем случае не стал бы говорить, что это победа тренерская или какого-то отдельного игрока. Два случайных гола в третьем матче лишили СКА победы в четырёх играх. Мы видели в этом розыгрыше плей-офф в исполнении питерской дружины и оборонительный хоккей, и атакующий. Полагаю, что кубок команде принёс сбалансированный хоккей и усилия всех сотрудников клуба: от игроков и тренеров до медиков и точильщиков коньков.

Константин Ивигин

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru