Новости. Омск

Доска НЕпочёта

«Министр VS учитель» вызвала резонанс
Статья про доходы учителей и министра образования, вышедшая в прошлом номере «Вашего ОРЕОЛА», вызвала поток звонков на горячую линию.

Многие просили подольше оставить Ирину Прозорову на «ДН». «Я недавно искал работу учителя, так везде оклад 3700 рублей, - говорит один из читателей. - Это даже ниже МРОТ. Просто издевательство!». «Стоило ли моей дочери столько лет тратить на учёбу, чтобы теперь, работая учителем, быть нищей?» - спрашивает другой.
Правда, был один звонок в защиту министра. По словам Александры Мельниковой с улицы Красный Путь, Ирина Прозорова - отзывчивый, добрый человек: «Она помогла нам, хотя прежде мы даже не были знакомы. У нас в семье больной ребёнок, и только благодаря Прозоровой её начали нормально лечить. Также девочка сильно хотела компьютер, и Прозорова нашла его и привезла лично». Мы рады за девочку, которой помогли, но хорошо бы было, если бы заботу министра образования почувствовали все учителя региона.
С учётом звонков на горячую линию, а также количества проголосовавших на сайте bk55.ru (на этот раз против Ирины Прозоровой выступило 86 человек) редакционный совет добавил министру 11,5 отрицательного балла.
На втором месте по числу набранных голосов оказался Анатолий Бардин, главный менеджер ХК «Авангард». Он получает минус 2 балла. На третьем месте - Сергей Новиков, президент футбольного клуба «Иртыш». В его «копилку» добавляется минус 0,5 балла.

Невыгодное энергосбережение
Теплоснабжающая организация не принимает в эксплуатацию прибор учёта и выставляет завышенные платежи.

Год назад президент Дмитрий Медведев подписал закон об энергосбережении, согласно которому до 2012 года все многоквартирные дома должны быть оснащены общедомовыми и индивидуальными приборами учёта. Отвечают за исполнение закона собственники жилья. Люди, в общем-то, не против счётчиков, да только не всем поставщикам ресурсов выгодно президентское энергосбережение.
Юрий Симонов вот уже год бьётся за свои гигакалории с поставщиком тепла - ТГК №11. В ноябре 2009 года омич стал собственником квартиры в новом доме, однако платежи за тепло ему начали выставлять ещё с 2008-го. Мало того, в один месяц ему рассчитали оплату отопления за 76 метров жилой площади, в другой - за 79. Но главная проблема заключается в том, что в квартире установлен счётчик тепла, а берут с собственника «по полной программе». Если зимой индивидуальный прибор наматывает около 1 Гкал в месяц, то в квитанции значатся цифры в два-три раза выше. Откуда берутся крупные суммы, жителям не говорят. В управляющей компании поясняют, что квитанции выставляет поставщик тепла, а в ТГК-11 заверяют, что показания общедомового счётчика снимают коммунальщики.
ТГК-11 не вводит квартирный счётчик в эксплуатацию, ссылаясь на то, что проект на индивидуальный узел учёта не согласован с энергоснабжающей организацией. Оказывается, документ, разработанный Омскгражданпроектом, с синими печатями застройщика, проектной организации и энергосбыта не удовлетворяет требованиям поставщика тепла. Но собственнику намекнули, что могут помочь в изготовлении нового проекта, но это будет стоить около 30 тысяч рублей. Юрий Симонов, конечно, предполагал, что энергосбережение - дело дорогое, но чтобы настолько!
Из ответа Теплоэнергосбыта следует, что дом вводился в эксплуатацию в «черновой отделке», и подразумевается, что у собственников была возможность перепланировки квартир и установки дополнительных приборов отопления. Это значит, что на каждую квартиру нужно рассчитывать тепловую нагрузку и делать индивидуальный проект. Однако, со слов Юрия Симонова, после покупки жилья он только наклеил обои и установил двери. Количество радиаторов соответствует проекту и перепланировка квартиры не производилась, о чём свидетельствует техпаспорт БТИ. По мнению собственника, если ТГК-11 считает недействительными документы Омскгражданпроекта, то в таком случае пусть поставщик тепла решает этот вопрос с авторами проекта в арбитражном суде.
На днях директор Омского филиала ОАО «ТГК №11» Виктор Гаак обсуждал вопросы энергосбережения с послом Дании. На столь высоком уровне проблема одной квартиры вряд ли будет замечена. Юрий Симонов несколько раз пытался попасть на приём к Виктору Гааку, но всё безрезультатно. В итоге омич написал обращение к губернатору и в прокуратуру.
Директора Омского филиала ОАО «ТГК №11» Виктора Гаака редакция «Вашего ОРЕОЛА» помещает на «Доску непочёта» за то, что он не считает нужным тратить время на простых омичей, готовых реальными делами поддержать президентскую кампанию по энергосбережению.

Добро пожаловаться!

Как в Ростовке дороги строят...
На одной из улиц Ростовки целое десятилетие не утихает конфликт между сельчанами, списанный словно с гоголевского сюжета из повести про Ивана Ивановича и Ивана Никифоровича.

Первые поселенцы улицы 4-й Новой в селе Ростовка жили душа в душу с 90-х годов прошлого века. В их числе и юрист Николай Манько, один из главных персонажей этой истории. Личность, прямо скажем, любопытная. Судя по его биографии, жизнь его строилась по заветам известных русских поговорок. Он построил дом, посадил деревья на своём участке, вырастил сына, ставшего отцу надёжной опорой в его юридической фирме. Сделав три главных в жизни мужчины дела, он принялся работать и на благо соседей - строить дорогу по улице 4-й Новой.
Ещё в начале 2000-х годов Николай Манько с двумя соседями засыпал овраг вблизи дома, превратив его в дорогу. Не один год он борется с капризами природы на благо своего микрорайона. Зимой разгребает огромные сугробы, в которых утопает дорога, летом рвёт траву по её обочинам.
Но вот незадача! Как утверждает Николай Манько, с начала стройки он вложил в проект четверть миллиона, а его товарищи - около 3000 рублей. С тех пор в сельской тиши между соседями не прекращается война. Скупым сельчанам Манько изобретательно чинил препятствия при подъезде к их домам.
- Не успел Манько закончить свою стройку, как с одной стороны загородил дорогу бетонной плитой и метровой кучей металлолома, - сетует один из жителей Ростовки Александр Селезнёв. - С другой - поставил ворота с замком, чтобы никто, кроме него, проехать к домам не мог. Что за человек! Не дай Бог что случится в его доме - тот же пожар, никто и руки такому соседу не подаст.
Сосед Манько Константин Ярошенко даже проложил параллельную дорогу к своему дому - в обход бетонной плиты и ворот Манько, в паре метров от дорожного полотна.
Не найдя общего языка с юристом, толпа жителей пошла прямиком к главе сельского поселения, который стал свидетелем сельской драмы.
- Имеет ли право перекрывать Манько дорогу, находящуюся в муниципальной собственности? - возмущалась сельчанка Ирина Наместникова. - У меня умерла мама, так как скорая помощь не смогла вовремя приехать из-за отсутствия проезда.
- Пусть соседи скинутся на дорогу по 15 тысяч рублей с участка, - парировал Манько. - Если не согласятся, я вообще снесу её.
После жарких дискуссий спорщики всё-таки договорились: каждый отремонтирует по участку дороги у своего дома. Чуть позже Государственный земельный контроль обязал Манько заасфальтировать дорогу и либо «узаконить» её, либо снести. Не желая больше вести пустые разговоры с соседями, Николай Манько выбрал второе. За считаные часы по его приказу ремонтные бригады вернули участку прежний облик: дорога превратилась в глубокий овраг.
Не без иронии соседи рассказали «Вашему ОРЕОЛУ», как Манько ездит по оврагу на своём джипе, едва не переворачиваясь. А в стенах администрации Ростовки по-прежнему не утихают споры, смысл которых можно свести к двум репликам.
- Помогите достроить дорожное полотно, - в присутствии корреспондента «Вашего ОРЕОЛА» обратился к посетителю глава поселения Сергей Савельев. - Конфликта не будет.
- А почему я должен туда вкладывать деньги?! - искренне удивляется сельчанин Владимир Пузырёв, который и обратился в редакцию за помощью. - Дорога ведь незаконная...
ВИТАЛИЙ ГАННАЩУК

Добро пожаловаться!

Иждивенческое настроение
Жители дома 3/8 по бульвару Архитекторов предпочитают решать свои проблемы с КДЦ «Тополиный», не вставая с диванов.

О конфликте жителей этого дома «Ваш ОРЕОЛ» писал в рубрике «Выезд по тревоге». Жильцы сетовали на шум в клубе, не дающий спать им по ночам. После публикации первой заметки они придумали оригинальный способ борьбы: наиболее инициативные читатели развесили объявления с телефоном горячей линии «Доски непочёта» в подъездах и лифтах своего дома. На редакцию обрушился вал звонков.
Отметим, что главной целью «Доски непочёта» была борьба с чиновниками, представителями всевозможных структур и бизнесменов, действия которых попирают права омичей. Для этого, в частности, была создана рубрика «Адвокатская практика». Юристы «Вашего ОРЕОЛА» всегда готовы оказать помощь читателям в решении своих проблем. Но для этого как минимум необходимо желание людей помочь самим себе.
Однако жители дома по бульвару Архитекторов думают, видимо, иначе. Корреспондент «Вашего ОРЕОЛА» предложил им подготовить с нашим юристом заявление в Роспотребнадзор и попросил старшего по дому связаться с редакцией. Ответы жильцов, прямо скажем, нас удивили. Так, Геннадий Дурнов, ранее обратившийся в газету с жалобой на КДЦ, сказал, что он поставил пластиковые окна, лично его шум не волнует. Таиса Шумина сообщила: «Наша старшая по дому такая же старушка, как я, и никуда не пойдёт».
Конечно, гораздо проще обрывать телефон, нежели встать с дивана и самому сделать хотя бы первый шаг для решения вопроса. Редакция же «Вашего ОРЕОЛА» по-прежнему предлагает помощь тем, кто хочет защитить свои права. Отметим, в одиночку за вас мы это делать не станем.

Непочётники. ТОП-5

1 (-4,5) Владимир ЯЖЕМЧУК, директор ООО «Теплогенерирующий комплекс»
2 (-3,5) Сергей НОВИКОВ, президент футбольного клуба «Иртыш»
3 (- 2,5) Владимир ГУБЕР, директор департамента транспорта города Омска
4 (-56) Ирина ПРОЗОРОВА, министр образования Омской области
5 Виктор ГААК, директор Омского филиала ОАО «ТГК №11».

"Клуб 13 ДН" - список героев Доски Непочета, не реагирующих на публикации:

1 (-34,5) Илья ДУБИН, директор департамента образования Омска.
Раздаёт землю под омскими школами гаражным кооперативам.
«Ваш ОРЕОЛ», №16

2 (-30,5) Юрий ЕРОФЕЕВ, министр здравоохранения Омской области.
Областной минздрав скрывает массовые увольнения в Тарской районной больнице.
«Ваш ОРЕОЛ», №7
3 (-26) Анатолий БАРДИН, главный менеджер хоккейного клуба «Авангард»
Первый в истории континентальной хоккейной лиги руководитель клуба, который ввёл цензуру.
«Ваш ОРЕОЛ», № 33

4 (-19,5) Геннадий ИВАЩЕНКО, руководитель «ОмскВодоканала».
Коммунальщики не признают миллионные долги перед омичами и предлагают им покорно платить по завышенным тарифам.
«Ваш ОРЕОЛ», №8
5(-19,5) Павел ОНИЩЕНКО, глава администрации посёлка Красноярка.
Оставил посёлок без воды.
«Ваш ОРЕОЛ», №15
6 (-19) Андрей ШУТОВ, директор завода имени Баранова.
Держит рабочих в чёрном теле, месяцами не выдавая зарплату.
«Ваш ОРЕОЛ», №14
7 (-17,5) Светлана ШЕНФЕЛЬД, руководитель департамента жилищной политики Омска.
Не может навести порядок в сфере социального найма жилья.
«Ваш ОРЕОЛ», №20
8 (-17,5) Валерий КОКОРИН, генеральный директор холдинга «АСК».
Подконтрольный местному олигарху жилищно-строительный кооператив мстит строптивым дольщикам.
«Ваш ОРЕОЛ», №13
9 (-17,5) Олег МУХИН, директор холдинга ГК «Титан».
Под предлогом кризиса не желает в досудебном порядке выплачивать своим рабочим законную зарплату.
«Ваш ОРЕОЛ», № 28
10 (-15,5) Анатолий БЕЗЗУБЦЕВ, генеральный директор ЗАО «Иртышское», депутат Законодательного собрания.
Из-за проблем с утилизацией отходов на птицефабрике «Иртышская» местные жители задыхаются от вони.
«Ваш ОРЕОЛ», № 29
11 (-13,5) Сергей ДОБРЫХ, директор департамента здравоохранения администрации города Омска.
Чиновники департамента не отвечают по существу на запросы редакции.
«Ваш ОРЕОЛ», № 31

12 (-12,5) Владимир ОСЬМАК, главный судебный пристав Омской области.
Омские приставы судебные решения выполняют выборочно.
«Ваш Ореол», №19

13 (-10,5) Сергей КОНЬШИН, генеральный директор компании «Аверс-сервис».
Требует деньги с омичей, которые не хотят пользоваться услугами его фирмы, а предпочитают платить конкурентам.
«Ваш ОРЕОЛ», № 23.

 
(-8,5) Николай ШКУРКО, глава Таврического городского поселения.
Пока он бездействует, Тавричанка тонет в фекалиях.
«Ваш ОРЕОЛ», № 27
(-5,5) Вадим ЦЫГАНКОВ, глава администрации Калачинского района
Продал землю под строительство коттеджей, оформить которую люди не  могут годами.
«Ваш ОРЕОЛ», № 32


МЕТОДИКА: У героя, попавшего на «Доску непочёта», есть 5 недель, чтобы решить проблему и уйти с «Доски» с почётом. Если за это время проблема остаётся нерешённой, то человек переходит в «Клуб 13». С момента попадания на «ДН» участник начинает набирать баллы (0,5 балла за каждую неделю), с которыми затем переходит в «Клуб 13». Если человек попадает на «Доску» дважды, то при подсчёте баллов его коэффициент приравнивается к 1. В случае необходимости (в зависимости от количества звонков читателей, уровня проблемы, масштаба, компетенции героя в её решении) редакционным советом может быть внесён поправочный коэффициент, который отражается в публикации.



Полная версия Доски НЕпочета в газете "Ваш Ореол" №40 от 6 октября  2010 г. в среду в киосках Роспечати.


Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
akonkagua07.10.2010 15:19:07
Учителя с горькой иронией слушают очередную сказку о повышении заработной платы учителям. Скорее всего, опять обманут. Расскажут, как повысили стимулирующий фонд. Но стимулирующий фонд распределяет директор школы, а стимулирует он всех по своему усмотрению (не важно, что ты хорошо работаешь, важно, чтобы ты верно служил директору) и профсоюз у директора "карманный".
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru