Новости. Омск
bk55.ru

Прокуратура доказала, что мэрия Омска незаконно снесла дом на Ушинского

22-04-2015 10:45:31

В скандальной ситуации вокруг дома на улице Ушинского, который разрушили вместе с мебелью и имуществом многодетной семьи, администрация Омска оказалась неправа.

По результатам проверки городская прокуратура встала на сторону многодетной семьи, оставшейся без крыши над головой по решению мэрии. Как выяснилось, дом был снесен незаконно, хотя мэр Омска Вячеслав Двораковский заявлял обратное.

Дом снесли до завершения в установленном порядке процедуры выселения жильцов, пояснили в прокуратуре. Исковое заявление горадминистрации о выселении семьи из квартиры №7 на тот момент еще находилось на рассмотрении в суде. Дом был разрушен до вынесения судебного решения. Таким образом, мэрия нарушила конституционные права граждан на жилище.

Прокурор Омска внес Двораковскому представление. Ведомство продолжает контролировать доследственные проверки по данному факту и рассмотрение акта прокурорского реагирования.

Напомним, что дом №10 по улице Ушинского был снесен в конце марта. Многодетную семью, проживающую в квартире №7, мэрия собиралась выселить принудительно, через суд. Взамен ветхого жилья омичам предложили квартиру в микрорайоне «Рябиновка», однако жильцы посчитали ее непригодной для проживания.

Судебное заседание по иску мэрии состоялось 26 марта и было перенесено, однако дом начали сносить в тот же день. Семья после заседания уехала за город в гости, а вернувшись, обнаружила на месте своего дома руины. Вместе с домом были разрушены мебель, техника, множество вещей пропало. Ключей от квартиры в «Рябиновке» омичи также не получили.

Анна Давыдова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru