Новости. Омск
bk55.ru

Инна Ветренко: «У Бондарева минимум шансов понравиться избирателям как губернатор»

23-04-2015 09:18:46

Доктор политических наук Инна Ветренко считает Виктора Назарова фаворитом вероятных досрочных выборов из-за отсутствия сильных конкурентов.

- Инна Александровна, сегодня о большой вероятности досрочных выборов губернатора Омской области не говорит уже, кажется, только ленивый. Мы с вами эту тему обсуждали не раз, и вы всегда низко оценивали их вероятность. Сейчас ваша позиция, случаем, не изменилась?
- Моя позиция не изменилась в том смысле, что в условиях социально-экономического кризиса эти выборы не нужны. Но, судя по всему, они все же будут. Назаров уже предпринял некоторые шаги, ездил в Москву по этому поводу... Теперь все ждут окончательного варианта списка российских регионов, где глав будут переизбирать, - попадет ли туда Омская область. В этом году у него действительно едва ли не единственный шанс реализовать эту идею. Год назад он еще не мог пойти, не добирал, так сказать, политического стажа и веса, в 2016-м будет уже поздно, поскольку останется всего один год до истечения срока его полномочий.

- Но до сентября, до единого дня голосования, осталось совсем немного времени, когда готовиться к выборам?
- Подготовка уже началась. Фактически частью её, например, является пролоббированная Назаровым отмена прямых выборов глав муниципальных образований. Все делается, чтобы сфокусироваться на главном.

- Кто, на ваш взгляд, пойдет на эти выборы кроме Назарова?
- Понятно, что случайных людей там не будет. И все, кто решится на это - пойдут на выборы, только получив «добро» Москвы. Я уже говорила, что те, кто могли бы составить Виктору Ивановичу достойную конкуренцию, уже «зачехлили свои пушки», их интересы теперь больше лежат за пределами Омской области. Я имею в виду Андрея Ивановича Голушко и Ивана Полякова. Очевидно, что губернаторские амбиции есть у коммуниста Олега Денисенко. Появились у него, похоже, и спонсоры - коммунисты обычно экономят на пиаре, а Денисенко уже активно рекламируется.

- В качестве спонсора Денисенко все чаще называют хозяина агрегатного завода Сергея Морева...
- Вполне возможно, что это так. В любом случае, финансовые вливания уже хорошо видны.

- Еще какие-то фамилии возможных претендентов можете назвать?
- Игорь Михайлович Зуга может рассматриваться в качестве кандидата. По крайней мере, думаю, у него есть такое желание.

- А вице-губернатор Игорь Бондарев, которого тоже стали прочить в конкуренты его нынешнему начальнику?
- Сомневаюсь. Думаю, что его посадили в это кресло для уравновешивания сил. Вряд ли у него есть губернаторские амбиции.

- Но если все же допустить, что они есть, - как вы оцените его шансы?
- Господин Бондарев - темная лошадка, минимум публичности. Добиваться благосклонности избирателя ему будет трудно, даже несмотря на то, что у нас народ любит представителей силовых структур. Прошлой осенью мы запускали мониторинг «Если бы губернаторские выборы были сегодня - за кого бы вы проголосовали?». Его фамилию вообще никто не назвал.

- Советник действующего губернатора Александр Лихачев считает, что вал компромата на заместителя Назарова Владимира Компанейщикова - это атака на самого главу региона. А вы как считаете?
- Очевидно, что да - это все заказное, идет в рамках информационной войны. Видно это и по тем «черным» технологиям, которые используются. К примеру, очень, скажем так, грязненькие статейки появляются в аккурат к его дню рождения. По поводу договоров на оказание транспортных услуг депутатам Госдумы - достаточно было просто посмотреть их даты, чтобы понять, что Компанейщиков тут ни при чем. Вся информация достаточно открытая. По поводу активов «компромат» тоже сработан достаточно топорно - Компанейщиков достаточно неглуп, чтобы не иметь активов, способных вызвать серьезные вопросы. Почему мишенью был выбран именно он? Возможно, потому, что на своем посту он действует спокойно, не нервно, действительно основательно.

- Возвращаясь к теме выборов, как вы оцениваете шансы самого Виктора Ивановича на победу?
- Сила Назарова - в слабости его конкурентов. К сожалению, ничего существенного для Омской области за время своего пребывания во власти он не сделал. Кроме того, думаю, омичи могут припомнить ему, мягко говоря, не очень активную позицию по подготовке к 300-летию Омска. Едва ли не все, что было в этом плане сделано, на федеральном уровне пролоббировал Андрей Голушко, а не Виктор Назаров.

Наталья Николаева, Олег Ледянский

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru