Новости. Омск

Омский суд заставил многодетную семью переехать в «Рябиновку»

Семье Бегун, лишившейся дома и имущества, придется переехать в скандальный микрорайон Омска по решению суда.

Ленинский районный суд встал на сторону администрации Омска, требующей от семьи Бегун переехать в микрорайон «Рябиновка».

Напомним, что многодетная семья ранее проживала в аварийном доме на улице Ушинского, добровольно переселяться в «Рябиновку» отказалась и вскоре после этого лишилась крыши над головой. Их дом снесли вместе с имуществом и мебелью, пока семья находилась за городом.

Ранее прокуратура признала, что снос дома по требованию мэрии противоречил закону, поскольку на тот момент суд еще не вынес решения по делу о переселении.

Теперь же у семьи Бегун не осталось вариантов.

«Суд пришел к выводу, что администрация города правомерно требует переселения граждан, и удовлетворил исковые требования в полном объеме», - передает пресс-служба городской администрации.

В мэрии добавили, что квартира готова для жильцов, однако они не обращались ни за ключами, ни за документами.

На претензии переселенцев о качестве строительства домов, об отсутствии развитой инфраструктуры и неблагоустроенности микрорайона мэр Вячеслав Двораковский и застройщик «Красный квадрат» ответили: инфраструктура будет, работы по благоустройству выполнят до 1 июля, государственную экспертизу проектной документации типового жилого дома в «Рябиновке» получат до 15 июня.

Анна Давыдова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Созерцатель27.04.2015 10:20:33
Кто бы сомневался? К чему был этот выпендрёж?
0
0
Наталья27.04.2015 10:29:39
Привыкли на халяву жить. Мне бы бесплатно квартиру дали бы, так я бы с соседей за свой счет перевезла. Нам в 80-ые квартиру дали в поле, так мы своими руками свою инфраструктуру создавали. и цветы сажали и деревья, да и площадку детскую сами городили. Да в школу пешком ходили, и ничего живы и здоровы. А тут такой ажиотаж. Скажите спасибо, что на халяву новое жилье.
0
0
Сибиряк27.04.2015 10:35:34
Новоселье!!! Это праздник со слезами на глазах!
Обратите внимание, как мягко поступают с теми, кто ворует сотнями миллионов и миллиардами!!! И как жёстко прессуют простых людей...,- "Их дом снесли вместе с имуществом и мебелью, пока семья находилась за городом."
1
0
А27.04.2015 10:39:40
Семья многодетная? То есть 3 детей ?Жили в комнате в 12 кв.м.А визгу-то,что у них,,имущество" погибло при сносе барака !Сколько могло ,,имущества" там поместиться" ?Одни слова,* конкретные.Лишь бы отжать у государства побольше и ни фига самим не работать, не зарабатывать.Привыкли жить на подачки от государства, на пособия.Все они бедные.Для таких * - Рябиновка.И то бы спасибо сказали мэрии,государству.Что не на улицу гонят.(А жаль.)Барак, поди,в наследство от бабушки достался,там и живут поколениями лентяи, ни на что не способные, только детей плодят, и всем им,,обязаны".Ничего своим детям дать не могут,только требовать от общества.Вот в суды они научились бегать.Бедная мэрия.Попробуй реши проблемы при таких вот... 40 лет они живут поколениями в ожидании сноса, не ремонтируют жилье, не приватизируют- им мэрия должна.В то время как умные, не ленивые ломаются на 3 работах, берут ипотеки, рожают не 3, а одного, но заботятся о нем сами, не бегают за государством с протянутой рукой.
Психологию таких потребленцев в обществе надо осуждать.Никто тебе ничего не должен, ты не инвалид.Руки-ноги есть?Зарабатывай.И не ной.
0
0
ААА27.04.2015 10:41:55
Пусть бегут в новую квартиру теперь. Халявщики.
0
0
ASV27.04.2015 10:44:30
ЖЫзнь состоит из нехитрых правил: Не можешь - научим, не хочешь - заставим ...
... И еще: если человеку дать все что он хочет, он еще захочет то, чего не хотел ...
0
0
БББ27.04.2015 10:51:18
Вообще не надо им ничего давать тогда!
Мы такую квартиру в ипотеку на 10 лет взяли, а им дарят, так они еще и не довольны!
Пусть заработают тогда сами.
0
0
Дмитро27.04.2015 11:02:32
вообще, когда семья стоит на очереди как многодетная, или как ветхие, или в очереди на расширение - ситуация пасётся и ни кто ни куда не смывается на несколько недель, особенно когда известно что смотровой ордер/снос может быть завтра. в этой ситуации можно прошляпить, что Омск включили в состав Курганской области вместе с Петропавловской и выменяли на неё кусок Алтая или Астраханщины, что завтра детские памперсы вздорожают вместе с солью, но человек из дома предположительно идущего под снос - 99 раз всё перепроверит перед отлучкой по теме жилых помещений.
0
0
Ж.27.04.2015 11:02:47
Желаю этой семье не сдаваться. Это всего лишь решение местечкового суда, который боится создать прецедент. Есть суды и повыше. Сюжет про вас показали по Центральному телевидению. Значит здравомыслящие люди понимают, что омские власти творят беспредел.
0
0
А27.04.2015 11:09:18
Не нравится- не бери,сам заработай.Или только детей делать научился?
1
0
Елена27.04.2015 11:14:20
не хотелось даже и отвечать всем этим писарям... но вывели сволочи... мы так же как и вы ломаемся на работе, и не хотим терять эту работу из за этой гребаной Рябиновки! а с чего вы взязи, что жилье у нас халявное.. я купила его , в 2002.. а мне здесь жизнь усугубили тем что нет водоотведения.. службы по благоустройству города не реагируют... барак стоит 60 лет.. а это рябиновский простоит ли 6 лет??? * денюжки бюджетныеее... а так бы отдали людям сертификатами, и народ бы без шума и пыли сам определился где ему и как поживать... Крысы административные, когда уже насытятся!!!
1
0
Елена27.04.2015 11:16:36
Что не пропустили мой коментарий... правда глаза колет!!! вот ваша дешевая демократия!
1
0
Володька27.04.2015 11:28:00
БББ, если ты такую квартиру в ипотеку берёшь на 10 лет, это красноречиво говорит об одном неутешительном факте, ты балбес.
Брать такой сарай на 10 лет - поставить клеймо идиота на всю жизнь. Не злись. Люди себе на законных условиях должны выбить не эти ночлежки, а нормальный монолит. Остальные, взявшие ипотеку и изливающие желчь здесь от необходимости платить по 25-40 штук в месяц, не злитесь, а работайте усердней.
0
0
омичка27.04.2015 11:28:16
Это такой тип людей - им все что для них ни сделают - все плохо. На каждом углу кричат что власть плохая, а сами палец о палец не ударят для собственного благополучия. Кто сейчас получает бесплатное жильё - да тот кто не стремится его заработать, сидят на лавочках, часто ведут асоциальный образ жизни ( не говорю об этой конкретной семье - не знаю), и подавай им все на блюдечке, только потому что они многодетные. А тот кто работает на 2-3 работах чтобы обеспечить своим детям (которых они не могут себе позволить больше одного) и себе более менее нормальные условия жизни должен покупать жильё в ипотеку, и платить за такую-же квартиру всю жизнь. А эти еще и недовольны.
Надо еще посмотреть как эти многодетные воспитывают своих детей, наверное готовят к тому что работать не надо, вам государство ДОЛЖНО ВСЕ ДАТЬ,
1
0
Володька27.04.2015 11:30:14
Людишки мелочные, злые, завистливые. Я искренне желаю семье не сдаваться и не уезжать в эти закладбищенские выселки. Ежу понятно, что по соц. уровню это будет гетто.
0
0
Володька27.04.2015 11:33:04
Омичка, кто тебе виноват, что ты на 2-3 работах вкалываешь. Кто на что учился, тот так и зарабатывает. Никто тебя ипотеку брать не заставляет, сама ярмо накинула. За такую квартиру средней семье платить 3-4 года. Мужу поджопник дать надо.
0
0
Ж.27.04.2015 11:38:40
Чиновникам из администрации делать нечего, вот и строчат тут, унижают всячески эту семью за то, что у них трое детей.
0
0
М127.04.2015 12:38:10
Понастроили черте что, * бараки, теперь не знают кому спихнуть. Граждане, жители аварийных домов, не сдавайтесь, идите до конца: до Верховного суда, а если потребуется до Европейского суда по правам человека. Пусть вся Европа посмеется над дикостью Российских чиновников.
0
0
РРР27.04.2015 12:39:47
Володьке
Ну да, надо было трех детей родить и купить сарай, и мне бы трешку должны были, вот балбес же я)))
0
0
омичка27.04.2015 12:48:47
Володька, для тебя все что не Красный путь - это гетто? А чем лучше район Ушинского где они раньше жили? И ведь жили и не пытались заработать как ты советуешь. И поджопник им никто не давал..... Не место красит человека. Вспомните левобережье лет этак 30 назад. Без резиновых сапог было не обойтись. А теперь всем подавай монолит и именно на левом берегу.
0
0
protiv gulikov27.04.2015 12:58:36
М1, Дурында, ты сама-то хоть раз в жизни судилась или только бесплатные советы раздаешь? Так страна бесплатных советов закончилась 25 лет назад. Ты сама поживи лет 5 на улице с семьей вместе и дойди до Европейского суда, а потом рот здесь будешь разевать и бесплатные советы раздавать.
0
0
Наталья27.04.2015 13:09:24
Володьке!!! Да мы берем ипотеку, потому что подачки от государства не ждем. Для меня - это ниже моего достоинства. У меня умная голова, да и ножки и ручки пока не больные. Поэтому и зарабатываю своим умом. А вот у кого ума маловато, вот они и кричат на каждом углу о своих правах. Доказано, чем ниже образование, тем горло громче. А мы трудимся, покупаем себе и квартиры хорошие и машины хорошие.
0
0
Блогер27.04.2015 13:27:09
Правильно говорите, надо самим зарабатывать себе, а не ждать, а если дают, то рот прикрыть и спасибо сказать!
0
0
Володька27.04.2015 13:27:51
Наташенька, оставьте свою соц-дарвинистскую риторику в сторонке. Дмитрий Анатольевич не так давно вещал с широкого экрана, что надо бороться с правовым нигилизмом. Вот пускай люди и ведут борьбу.
0
0
Справедливый перец27.04.2015 13:48:32
Что значит государственную экспертизу проектной документации получат до 15 июня 2015 года!!!
Изначально нарушены нормы градостроительной деятельности.
Во-первых: сначала проводят госзксперизу проектной документации,а уж затем получают разрешение на строительство;
Во-вторых: Государственная экспертиза проектной документации может иметь как положительное заключение, так и отрицательное. Или этот "преступный клан" уже заранее убеждён в том, что получит именно положительное заключение?
0
0
киви27.04.2015 13:57:13
И что, семья на весенние каникулы не могла в деревню выехать? Караулить доблестные действия мэрии? И хоть на 12 метрах, но имущество на пятерых было. А теперь нет, и с чем в Рябиновку ехать, на голый пол? Ехать им придется, другого выхода нет.
0
0
Обманутый дольщик27.04.2015 14:02:27
Государственный строительный надзор Омской области является структурой Правительства Омской области.
Назаров ЛИЧНО САМ назначил Скоробогатько - начальником управления Гостройнадзора по Омской области.
По команде Назарова этот "Чудила" подготовит Заключение какое надо!
Такая же ситуация была и при Полежаеве, когда Хилько по его указке готовил положительные заключения по жилым комплексам "ВРУБЛЁВО" и "ЯСНАЯ ПОЛЯНА".
0
0
Баба27.04.2015 14:11:17
Я вот одного не могу понять, что они ерепеняться, там однешка стоит 1100-1200 тыс. руб, ну не нравятся квартиры - продайте добавьте и купите новую! Или их нельзя в собственность оформить?
0
0
читаем между строк27.04.2015 14:13:59
Суд переселил многодетную семью в дом который еще не прошел гос экспертизу. А что будет если она окажется отрицательной...а шансы такие есть хотя бы теоретические. вопрос а почему судья так рискует своей репутацией до окончательного выяснения вопроса- это бросает тень на правосудие. Есть дела где все затягивается,а тут до окончательного заключения гос экспертизы принято решение,претензии семьи не только по площади,но и по качеству строительства о котором без экспертизы всего проекта говорить сложно.
0
0
Созерцатель27.04.2015 14:28:53
Где-то в Евросоюзе бесплатно раздают квартиры? Может быть в США, Канаде или Австралии наступил социализм и счастливые жители этих стран получают дармовые квартиры взамен своих халуп? Что-то не понятен мне этот гон за счет моих налогов в том числе. И какой Европейский суд по правам человека они собрались выигрывать в Европе, где нет дармового жилья за счет налогоплательщиков? Какие права и кому они хотят прокачать?
0
0
Гость27.04.2015 14:40:34
Я бы мэра туда по суду заселил, что бы не обманул про инфраструктуру и благоустройство.
0
0
ветеран труда27.04.2015 14:51:22
Причём здесь США, Канада и Западная Европа.
Наш народ жил в бараках и землянках спасая всех от фашизма. ВОЕВАЛИ, работали в тылу на производстве и в сельском хозяйстве, не доедали не досыпали, ходили в фуфайках и кирзовых сапогах.
Мыслей даже не было о том, что кто-то может себе позволить заниматься строительством собственного жилья в трудное для страны время, жили в тех постройках какие могло предоставить государство.
Отголоски прошлых лет ощущаем до сей поры.
Дак пусть же руководители государства создадут условия для нормального людского существования в РОССИИ!
И ели уж есть государственная программа по расселению жильцов из ветхого и аварийного жилья, то надо всем вместе следить за эффективным использованием БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ!
0
0
СУШНЯК27.04.2015 14:55:43
"ВЕТЕРАНУ"- Р Е С П Е К Т
0
0
Володька27.04.2015 14:58:04
Cозерцатель, изучи вопрос "рынок соц. ипотеки в странах запада".
0
0
РРР27.04.2015 15:04:30
Володька, а интересная логика у вас:
зарабатываешь на квартиру сам = балбес, работай еще больше
плюешь в потолок и рожаешь детей пачками = государство подари им дворец, они заслужили)
Володька, ты сам то работаешь или только языком крутишь?
0
0
Созерцатель27.04.2015 15:05:13
Ветеран труда, описываемые вами события по реэкспорту коммунистической революции по всему миру происходили лет 40-50 назад. Теперь в халупах живут внуки пламенных революционеров, не имеющие к тем давним событиям ни какого отношения. Вам бы, уважаемый, надо требовать, что бы вашим детям и внукам платили зарплату адекватную стоимости труда в развитых странах - порядка 2-4 тыс. евро для работяги и вдвое-трое выше для профессионала с высшим образованием. В этом случае люди самостоятельно смогут приобретать себе жилье нужного качества и в нужном районе. А эта программа, к которой вы апеллируете, будет тянуться ещё не один десяток лет и получат по ней жилье не лучшего качества немногие. Вам ведь обещали построить коммунизм в 1980 году.
0
0
ВВВ27.04.2015 15:07:40
Приведу сравнение, мужик устроился на работу водителем, ему предоставили машину. Прошло много лет, мужик ушел на пенсию, директор оставил ему автомобиль в память о былых заслугах на производстве. Машину он передал детям, дети ездили на ней долго и счастливо, но вот беда. Машина стала старая и сломалась. Дети пришли к бывшему директору отца и требуют с него новеньую инормарку! Это нормально? Что скажете?
0
0
Mascha27.04.2015 15:10:03
Руководители прежде всего создали хорошие условия для себя в этой жизни, а о людях пусть думают руководители уже следующего поколения...и так до бесконечности
0
0
как-то так27.04.2015 15:18:43
СОЗЕРЦАТЕЛЮ
Внуки пламенных революционеров и сейчас живут лучше других. Плохо живут внуки тех, кто отдавал себя без остатка восстановлению разрушенного войной хозяйства.
0
0
Омичка27.04.2015 15:25:51
(ссылка удалена модератором) в задрипанном Китае считаются с правами людей. И что творят у нас (снесли дом с находящимися в нём людьми).
0
0
ВВВ27.04.2015 15:33:07
Омичка, соц найм и собственность разные вещи.
0
0
Специалист по закупкам27.04.2015 15:35:28
Необходимо в первую очередь оспорить в судебном порядке выдачуразрешения на ввод в эксплуатацию всех объектов жилого комплекса "РЯБИНОВКА".
Каким образом строитель-ДВОРАКОВСКИЙ мог подписать решение о вводе в эксплуатацию объектов, не имея положительного заключения ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ!
0
0
ЧУКЧА27.04.2015 15:40:22
Пора Минстрою приехать, однако
0
0
Омичка27.04.2015 15:47:03
ВВВ,если сейчас эта семья смирится с таким решением суда, не исключено, что завтра собственников квартир,отказавшихся ехать в Рябиновку,начнут выкидывать на улицу.
0
0
Станислав27.04.2015 16:49:22
так и надо! столько выпендриваются, вот и довыпендривались!!!
0
0
Никита27.04.2015 16:49:27
Вот тут и пишут в комментах, мол дайте людям деньги и они сами себе определят. Что то мне кажется, что у этой семейки Бегун все на мази уже давно, и квартирка есть, и может даже не одна. А комнату в бараке выкупили за бутылку водки у каких нибудь алкоголиков или по наследству досталась вот и хотели хапануть еще, а их побрили всем составом, и в Рябиновку отсылают. Другие бы на их месте радовались, которые действительно без крыши над головой остались, а эти находят время по судам таскаться
0
0
Alex27.04.2015 17:23:55
Мера и все его шоблу под суд * нарушать конституцию обнаглели все больше барзеют а скоро осень
0
0
Леся27.04.2015 17:50:01
Достали уже эти переселенцы,все им плохо.А последние 15 лет где жили- там хорошо было ? Вот и оставить бы их там,в 12 метрах,впятером,пусть жили бы.Жилье не приватизируют, ждут сноса, не зарабатывают на жилье, присосались к государству, детей строгают - в надежде урвать побольше.Паразитическая психология, как у афроамериканцев - что все им должны.Но у нас не США - иди зарабатывай и не плачь.Продай в Рябиновке, доплати и купи,чего хочешь.В чем проблема ?
0
0
думающий27.04.2015 17:53:45
Пусть идут и заработают квартиру в центре города! Обнаглели, живут вечно за счет пособий и побирательства, а туда же, выбирают еще!
0
0
protiv gulikov27.04.2015 19:25:55
Во всем мире 90% жителей живут в арендованных квартирах и домах. В России всех сделали собственниками квартир для того, чтобы жулики смогли приватизировать советские предприятия. Понятно, что переселенцы отказываются от 1,2 млн. руб, потому что решили получить на переселении 5-6 млн. руб. Вероятно, этому иждивенчеству посодействовал ещё и так называемый адвокат. Ну и люди повелись, поверили. Адвокаты в стране Россия живут лишь вытягиванием денег и предательством интересов доверителей, потому что нет в России адвокатуры.
0
0
пенсионер27.04.2015 20:15:10
остали уже эти переселенцы, все им плохо.А последние 15 лет где жили- там хорошо было? Вот и оставить бы их там, в 12 метрах, впятером, пусть жили бы.Жилье не приватизируют,

Источник: http://bk55.ru/news/article/50599/
По вашему следует: БЫДЛО вы жили в бараках, привыкли к ним, вот вам "современный" барак, как раз вам с вашим "опытом" проживания подойдет....Таковы мысли всех,кто осуждает переселенцев. Дайте пример - РВАНИТЕ в эту " деревню" сами, там же ДЕШЕВОЕ КОМФОРТАБЕЛЬНОЕ ЖИЛЬЕ.... А первым туда ДОЛЖЕН переселиться НАШ МЕР, показать пример всем....
0
0
Дмитро27.04.2015 20:46:27
Мэру лет 65, не так ли?
Ему побарабанно, он славно пожил, он был мэром миллионника, и от приближающегося артрита ем 1й этаж Рябиновки будет самое оно; если из скотомогильника под домом какой ящур или сибирская язва просочится - ну таблеток съест на сумму однодневной пенсии, за год на сумму однодневной пенсии ... ну ладно, с витаминами и микроэлементами - недельной; краны поставит сам, кашпо повесит сам, поликлинику п0*ерит, детсад ему лично не нужен, дырку в стене цементом зальёт, до магазина пешком дочапает 5 км под прикрытием таблеток.
М.А.Суслов (2Й секретарь ЦК КПСС) ходил 20 лет в одном пальто и жил в тараканнике вместе с товарищами Андроповым, Брежневым, Долгих и пр. - он был самодостаточен. Сейчас тот дом считается \"элитной сталинкой\", и кроме людей и неизводимых тараканов район переполнен полирезистентным хеликобактером, и прочими любителями выхлопных газов и тел худеющих звёзд.
Так что мэр-то в Рябиновку переедет, как Путин на окраину Петергофа - 2 пальца об асфальт.....
0
0
арбитр27.04.2015 21:35:11
СУДЬЮ НА МЫЛО!
0
0
За Родину!27.04.2015 23:08:18
Года два три назад, посчастливилось встречать Новый Год в санатории у Фридмана. Утром иду на завтрак мы .... 150 ч в общем зале Фридман, председатель суда, его жена, отдельно с лева за шторкой, завтракают..... А вы хотите что бы кто то Раве, обидел, я вас умоляю.И тем более Рябиновка.Я вас умоляю, будет все в полном порядке. ( хотя он мозг, и хозяин, но увы господа он живет в реальном мире. И против ветра он сать как Шишоа он не будет. Отсебя лично хочу ему сказать спасибо за Евромед что в области где-то можно реально полечиться. А то что Андрюха с Игорьком насели, это ... Обрыгло все и деваться не куда.... Кредиты, обязательства и т. д.
0
0
читаем между строк28.04.2015 00:48:41
То что все схвачено,это ежу понятно.Но жадность еще и не таких губила. Фридман переселенцев должен в ноги целовать,это благодаря им в Рябиновке хоть пообещали инфраструктуру,а так ее и в помине не было,да и обещать не значит жениться. Поражает что суд поверил обещаниям, а если не сбудутся они,тогда что правосудие как будет отвечать по своим поручительством. Что это как не полное и не обьективное рассмотрение дела до завершения обследования госстройнадзором и самого строителсьтва, пристрастность суда. куда смотрит прокуратура ведь по факту дома еще не сданы,нарушения имеются и не устранены,а значит требования переселенцев не беспочвены. а суд и прокуратура у нас предполагают что все будет хорошо и руководствуются своими мечтами
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич