Новости. Омск
bk55.ru

Главе Знаменского района Дюбореву предъявлено обвинение

27-04-2015 16:54:11

По версии следствия, Василий Дюборев получил взятку автомобилем «Тойота Камри» и ездил на нем в течение двух лет, а также выделил квартиру своей хорошей знакомой.

Как стало известно сегодня, 27 апреля, главе Знаменского района Омской области Василию Дюбореву предъявлено обвинение.

Напомним, уголовное дело против Дюборева было заведено в июле 2012 года, через несколько месяцев после ухода губернатора Леонида Полежаева. Дюборев обвиняется в получении взятки должностным лицом с вымогательством в особо крупном размере за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя (ч. 6 ст. 290 УК РФ) и превышении должностных полномочий (ч. 2 ст. 286 УК РФ).

Установлено, что в сентябре 2010 года Василий Дюборев, имея на территории района специализированное учреждение по теплоснабжению образовательных учреждений, договорился с директором частной компании «Ресурс» об отоплении одной из школ района. При этом договора стороны не заключили, чиновник лишь заверил, что расчет в последующем будет произведен полностью.

- Однако на конец отопительного периода 2010-2011 годов за тепло так никто и не рассчитался, в итоге школа задолжала ООО «Ресурс» более 3,2 млн рублей, - сообщила подробности дела старший помощник прокурора Омской области Татьяна Бородина. - Дюборев, понимая, что коммунальщики хотят получить свои деньги, но не могут это сделать законным путем, так как никакого договора между ними и школой не было, предложил руководителю ООО «Ресурс» приобрести ему автомобиль марки «Тойота Камри» стоимостью около 1,5 млн руб.

Получив согласие, Дюборев дал указания директору школы подписать документы «задним» числом, после чего получил субсидию из областного бюджета и погасил указанную задолженность. Одновременно в декабре 2011 года чиновник совместно со своим сыном, являющимся его водителем, подобрал в автосалоне автомобиль и предоставил счет для оплаты владельцам «Ресурса». В течение двух лет он ездил на автомобиле, после чего продал его, а на вырученные деньги купил другую машину, зарегистрировав ее на внучку.

Кроме того, по мнению следствия, в апреле 2012 года Дюборев незаконно выделил в селе Знаменское квартиру своей знакомой, не имевшей права на внеочередное получение жилья. В дальнейшем женщина приватизировала квартиру. Ущерб бюджету составил 1,1 млн рублей. Свою вину Дюборев не признал. Дело будет рассматривать Центральный районный суд Омска.

Тимур Васильев

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru