Новости. Омск
bk55.ru

Шушубаев купил на деньги дольщиков новенький Land Rover за 3 миллиона

29-04-2015 14:50:03

Омский бизнесмен «увел» из строительной компании больше 100 миллионов рублей. Он купил новенький джип, погасил долги «АГРО-Траста» и оплатил учебу брата в Англии.

Следственный комитет России рассказал о судьбе денег, похищенных при строительстве микрорайона Ясная Поляна под Омском. Напомним, что за этим масштабным проектом, в котором активно использовались средства дольщиков, стоит известный омский бизнесмен, депутат Законодательного Собрания Омской области Хабулда Шушубаев.

Неделю назад ему было предъявлено обвинение сразу по трем статьям. Шушубаева обвиняют в растрате и хищении чужого имущества, совершенных с использованием служебного положения, в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ), незаконном получении кредита (ч. 1 ст. 176 УК РФ), а также мошенничестве (ч. 3 ст. 159 УК РФ). Но наибольший резонанс вызывает исчезновение денег, собранных для строительства Ясной Поляны.

Как сообщил в интервью «Коммерческим вестям» руководитель Третьего отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Омской области Олег Кучин, всего для нового микрорайона было собрано 332 млн рублей, при этом 101 миллион исчез со счетов застройщика.

СКР удалось проследить судьбу пропавших денег. Как выяснилось, Шушубаев купил себе новый автомобиль, погасил ранее взятые в банке кредиты и даже оплатил учебу брата. За новенький Land Rover, приобретенный в ООО «МУСА МОТОРС Джей Эл Эр», он отдал 3,348 млн рублей. Кроме того, Шушубаев распорядился перевести деньги со счетов застройщика Ясной Поляны, компании «Рокас», в ЗАО «Корпорация «АГРО-Траст», президентом которого он являлся. Эти деньги были затем перечислены в банк в качестве погашения долгов по ранее взятым кредитам.

При этом следствию удалось доказать тот факт, что Шушубаев являлся совладельцем «АГРО-Траста», от которого он благополучно открещивался.

- Шушубаев создал ЗАО «Корпорация «АГРО-Траст» и имел определенное количество акций, - заявил представитель СКР Кучин. - Кроме того, с 2003-го по 2010 год был зарегистрирован ряд формальных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, руководителями которых являлись родственники Шушубаева или сотрудники Корпорации «АГРО-Траст», где он являлся президентом.

Также выяснилось, что генеральным директором «РоКаСа» поначалу был назначен родной брат Шушубаева, но впоследствии он был выведен из числа топ-менеджеров. Кстати, при учреждении компании доля «АГРО-Траста» в уставном капитале «РоКаСа» составляла 34%.

Что касается Ясной Поляны, то, по данным СКР, 314 дольщикам был причинен значительный ущерб. У людей нет теперь ни квартир, ни денег. Пока неизвестно, все ли средства удастся вернуть со счетов банка-кредитора, разбирательство по этому делу может затянуться надолго.

Отметим, что, несмотря на предъявленные обвинения, г-н Шушубаев пока не арестован и является действующим депутатом Заксобрания, правда, на последнее заседание он не пришел, дабы избежать нежелательных контактов с прессой.

Тимур Васильев

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru